Евгений Малкин: «Теперь в КХЛ против наших заговор?»

Нападающий сборной России и клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин рассказал, с кем в номере будет жить на предстоящей Олимпиаде в Сочи.

– В сборной России идут травмы – сломались Сергей Соин, Денис Кокарев…

– Говорили же в прессе, что в НХЛ есть заговор против наших игроков. Теперь что, заговор в России? Очень жаль, конечно. Соин и Кокарев наверняка сильно расстроены. Играть на Олимпиаде – мечта каждого хоккеиста. А они были в составе… Травмы – дело случая. Надеюсь, дальше обойдется без них.

– Александр Сёмин приглашен в Сочи. Говорят, повлиял вес слов Малкина и Овечкина.

– Да ладно, какой вес? Меня вообще никто не спрашивает ни о чем! Так, иногда что-то брякну.

– Вы рады за Сёмина?

– Как можно радоваться, когда другой человек получил травму? Может, это был последний шанс Кокарева и Соина попасть на Олимпиаду. Тем более Билялетдинов брал этих игроков для определенных целей. Теперь сказал, что поменяет систему под Сёмина. Главному тренеру виднее, а мне без разницы с кем играть.

– Можно ли в чемпионате НХЛ взять один-два матча паузы, чтобы отдохнуть и залечить микротравмы перед Олимпиадой?

– В составе «Питтсбурга» семь хоккеистов приглашены в Сочи. Давайте мы все семеро возьмем и пару матчей отдохнем! А кто будет играть? Я считаю, это некорректно по отношению к болельщикам, клубу. Здесь, в НХЛ наша основная работа. Тут нам зарплату дают.

– И важно в хорошем тонусе приехать на Олимпиаду?

– Вот именно. Пропускаешь пару матчей, а потом очень тяжело собраться. Сейчас мы в «Питтсбурге» хорошо действуем в тройке. Уверенность идет именно от этого, а не когда ты пропустил 10 игр. Вроде бы отдохнул, но практики нет – и трудно втянуться в хоккей.

– Вы недавно вернулись после травмы. И уже вышли на пик формы?

– Я собой не всегда доволен. Но чувствую, что качу неплохо. Есть сила в ногах. И в звене неплохо играем. Забивают Йокинен, Нил, мои голы помогли. Впрочем, прибавлять все же надо, – передает слова Малкина sovsport.ru.