«Ак Барс» возмущен бездействием судей

Ключевым моментом матча чемпионата КХЛ против пражского «Льва» стало удаление нападающего «Ак Барса» Александра Свитова на 60 минуте встречи считает главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов.

В эпизоде у скамейки запасных казанцев защитник гостей Ондрей Немец с разбегу ударил локтем в голову форварда хозяев Свитова, не владевшего шайбой. Спортивная редакция «БИЗНЕС Оnline» при помощи «Ак Барса» разобралась в этом моменте.

«Оказавшийся на льду в состоянии аффекта силовой форвард „Ак Барс“ поднявшись со льда, налетел на первого попавшегося игрока „Льва“. Это был не Немец. За что получил 4 минуты штрафа. Судьи пропустили удар локтем в голову Свитова, что должно караться большим дисциплинарным штрафом до конца встречи. В итоге не удаленный за грубый фол Немец за 3 секунды до конца третьего периода сделал счет 2:2, переведя игру в овертайм, по окончании которого пражане взяли верх в серии буллитов — 3:2Б. Поэтому данный эпизод и стал ключевым, поскольку удали судьи Немеца, и события на льду стали бы развиваться по-другому. Возмущенный Белов, после внимательного просмотра момента дал команду отправить видеозапись инцидента в дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги, что казанцы сегодня и сделали», — сообщили нашему корреспонденту в клубе.

По словам самого Свитова, получившего серьезный ушиб затылка, он просто не ожидал такого грубого удара исподтишка и поспешил дать сдачи первому подвернувшемуся сопернику. Поскольку запись ТВ КХЛ не дает полной картины момента, «Ак Барс» выложил в гостевой книге своего официального сайта видеозапись, сделанную клубным оператором, на которой в раскадровке четко видно, как Немец на скорости подлетает и бьет в прыжке локтем в затылок Свитова. Эту же запись «Ак Барс» отправил в дисциплинарный комитет КХЛ, с надеждой на справедливое рассмотрение скандального эпизода.