Как «студенты» экзамен УНИКСу сдавали

В ответной игре 1/8 финала Кубка России казанский УНИКС на своем паркете принимал «Университет-Югру» — 69:40 (20:8, 14:9,19:17, 16:6). Встреча, откровенно говоря, мало что решала, поскольку в первой игре в Сургуте казанцы выиграли со счетом 94:66 и мало кто верил, что сибирские баскетболисты смогут выиграть на выезде, да еще и с перевесом в 28 очков. О том, как складывался матч и почему соперник набрал всего 40 очков в материале корреспондента «БИЗНЕС Online» Николая Явдолюка.


ЭКЗАМЕН ПРИНИМАЕТ ПРОФЕССОР ВЕРЕМЕЕНКО

Для «Университета-Югры» поединок с УНИКСом в 1/8 финала Кубка России можно было сравнить с экзаменом. Потому как, если сибирские баскетболисты проигрывали, они автоматически выбывали из турнира, как бы оставались на второй год. Данная встреча была для коллектива из Сургута важнейшим этапом в стремлении оправдать свои амбиции на положительную оценку в году. Профессорский состав у хозяев был практически в полном составе, не хватало только Эндрю Гаудлока. Американец, в силу своей высокой квалификации принимает только «докторские», посему его присутствия на экзамене не случилось.

Первым проверять знания студентов начал Владимир Веремеенко. Его оценки были строгие, эмоциональные и невысокие. За неподготовленные проходы под кольцо, он наказывал смачнейшими блокшотами, за отсутствие внимания под своим кольцом — наказывал эффектными данками, за плохие передачи, отбирал мяч. Так же профессор Веремеенко на своем примере опроверг мнение «студентов», что зависнуть в воздухе на несколько секунд нереально. В выставлении оценок Веремеенко помогали и остальные члены комиссии. На теорию тратили время только в перерывах, во время четвертей демонстрировали на практике и смотрели как получается. Например, Никола Лепоевич на 6 баллов усвоил тему «проходы».


ОТЛИЧНИКИ VS ДВОЕЧНИКИ

В составе каждой из команд в этот вечер можно было выделить игроков, которые своим КПД выделялись. Владимир Шевель был лучше остальных готов к «экзамену» с УНИКСом. Хорошо подготовил домашние броски и проходы, внимателен был на подборе и не халтурил в защите. Так же он был единственным, кто кидал мяч не только в сторону партнера, но и в сторону кольца и за свою уверенность и профессиональную наглость был щедро вознагражден оценкой в 12 баллов. Больше из Сургута никто десятку не разменял.

Среди игроков казанской команды сразу трое набрали 10 и более баллов, но только один из них однажды не попал в кольцо. Павел Антипов был, что называется, в ударе. Летело всё, что нужно и даже больше. Настоящим откровением для соперника стало то, что Паша отлично бьет «трехи». Именно его два броска с дуги за минуту с небольшим до конца второй четверти похоронили последние теоретические шансы на победу гостей. Всего за игру Антипов набрал 15 очков и сделал 4 подбора. Были в этот вечер на паркете и двоишники. Причем, играли вроде неплохо, но вот над дисциплиной еще придется поработать. Илья Александров в абсолютно игровом моменте, спровоцировал небольшую потасовку. Сургутскому баскетболисту показалось слишком грубой игра Яна Вуюкаса и недолго думая 6-й номер гостей ударил его. Грек не ожидавший такого поведения коллеги, не нашел ничего лучше, как ответить хамством на хамство, за что так же получил наказание. В итоге оба драчуна получили дисквалификацию до конца матча и отправились досматривать игру в подтрибунное помещение.


ДУРНОЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

Когда студент сильно нервничает, он способен на необъяснимые поступки лишь бы сдать предмет. Оно и понятно, ведь на кону стояло очень много, тем более, что экзамен не каждый раз принимает бывший обладатель Кубка Европы. Иногда чрезмерная нервозность открывает в человеке потенциал новых возможностей. В игроках «Университета-Югры» нервозность открыла анти-талант, благодаря которому зрители увидели то, чего не видели, наверное никогда в баскетболе, во всяком случае в профессиональном. Некоторые броски больше напоминали броски из легендарной детской игры «вышибалы» или «пионербол», но никак не баскетбол. Баскетболисты из Сибири даже мяч теряли как-то странно. Было ощущение, что в баскетбол пришел «первый темп» из волейбола. Настолько несуразными казались эти полунавесные пасы.

Казалось бы, что казанцам (членам комиссии) в такие моменты надо было преподать урок сопернику, но вместо этого они сами начали творить «чудеса». Как говорится — дурной пример заразителен! Один только Тайвэйн Макки за неполные 5 минут умудрился совершить три пробежки! Американец то ли танцевал, то ли бегал на месте, но каждый раз при исполнении своих движений, попросту забывал стучать мячом по паркету… Не отставали от коллеги Дмитрий Соколов, Павел Антипов и Вуюкас, так же совершая различные движения с мячом не по правилам и щедро снабжая мячом соперника или аут… На двоих команды за игру совершили 49 потерь.

Антипов (15+4 передачи), Соколов (11+4 подбора), Колесников (10+4 подбора), Шелекето (9+2 подбора), Макки (8 очков), Веремеенко (6 + 2 блокшота).

Николай Явдолюк