Владимир Юрзинов: «Российский хоккей на изломе, и результат на Олимпиаде станет определяющим»

Заслуженный тренер России Владимир Юрзинов поделился ожиданиями от выступления нашей национальной команды на грядущей Олимпиаде.

«Я очень жду, чтобы все сложилось удачно для нашей команды в Сочи. Российский хоккей находится на изломе, и результат на Олимпиаде станет во многом определяющим на ближайшие несколько лет – и в организационном плане, и в экономическом, и во всех остальных вопросах. Тем более что в 2016 году России предстоит провести домашний чемпионат мира. Направление, в котором мы пойдем, будет зависеть от места команды в Сочи.

Если хоккеист и тренеры смогут стать единым целым и будут двигаться только вперед, улучшая качество игры от матча к матчу, то мы можем добиться результата. Кроме того, команда должна уметь быстро реагировать на изменения обстановки. Начнут «душить» судьи – надо терпеть, не поддаваясь на эмоции. А если соперник нас станет поколачивать? Ведь существуют разные формы психологического давления, поэтому надо быть готовым ко всему. Многое решится в мелочах: собранность, подготовка к матчам и другие моменты. Важный фактор, который отмечался нами на тренерских семинарах – кто больше заблокирует бросков соперника, тот, как правило, и побеждает.

Внутренне у меня хорошее ощущение перед началом олимпийского турнира. Я знаю этих ребят. У них есть чувство ответственности и уважение к своей Родине. Наш тренерский штаб – это, как говорится, битые волки. Они понимают, как именно надо идти к победе. В команде собраны не только опытные игроки, но и отличная молодежь – Войнов, Анисимов, Тарасенко, Тихонов. Они не только по игровым качествам вызывают симпатию, но и по человеческим, что очень важно для построения команды. К ним я отношусь с большим уважением», – передает слова Юрзинова ИТАР-ТАСС.