Владимир Крикунов: «В том, что нас не называют единственными претендентами на «золото», я вижу позитив»

Вице-президент «Нефтехимика», экс-главный тренер сборной России Владимир Крикунов оценил шансы национальной команды на Олимпиаде в Сочи.

- Не думаю, что сборная России за четыре года стала намного сильнее, но одно принципиальное отличие по сравнению с Ванкувером все-таки есть. Сейчас Олимпиада проходит на родине, а дома, как известно, и стены помогают.

Принципы формирования сборной Билялетдинов никогда не скрывал и продолжает им следовать. Помнится, кто-то назвал исповедуемый им хоккей рациональным. Что ж, эта тактика приносит нынешнему наставнику сборной успех, он ее отлично изучил. За олимпийский цикл он донес свои требования до хоккеистов. Каждый знает свой маневр, и проблем с реализацией тренерского плана на льду наверняка не возникнет. Если смотреть по линиям, то вратарская бригада у нас хорошая – не уступает ни одному из конкурентов. Оборона чуть слабее, но разрушать проще, чем созидать. А впереди у нас есть два суператакующих звена, которые обязательно будут создавать моменты. При том что и Дацюк, и Малкин умеют отлично действовать в защите, сейчас перед ними все-таки поставят задачу дать результат. Считаю, наша команда в состоянии порадовать болельщиков.

В том, что нас не называют единственными претендентами на «золото», я вижу позитив. Может, в связи с этим нашей команде будет проще справляться с давлением. Кстати, сам я канадцев какими-то суперфаворитами не считаю. А шведы, которых многие нахваливают… Да, сильная сборная, но бороться с ними можно. На Олимпиаде в Турине мы вообще их разгромили – 5:0. Правда, потом они стали чемпионами (улыбается). Если против «Тре Крунур» активно играть все 60 минут, соперник обязательно сломается. Этот тезис подтверждался не раз», – передает слова Крикунова «Спорт-экспресс».