«Зенит-Казань» обыграл «Пьяченцу» и приблизился к «Финалу четырёх» Лиги чемпионов

Команда Владимира Алекно в гостях со счетом 3:0 обыграла итальянскую «Пьяченцу» в первом матче «раунда 6-ти» Лиги чемпионов.

Ключевой в матче стала стабильная подача казанцев, которая позволила выбить соперников с приёма и свести к минимуму атаки первым темпом в исполнении кубинца Роберланди Симона. Именно этот блокирующий едва не решил судьбу первой партии, реализовав в концовке три подряд атаки и выведя свою команду вперёд 21:20. Разыгравшегося кубинца вовремя закрыл блоком Николай Апаликов, а затем Максим Михайлов сделал эйс — 23:21 в пользу «Зенита-Казань». Это преимущество россияне уже не упустили.

Второй сет казанцы начали со счета 6:0. В концовке соперник вновь прибавил, но два эйса Мэттью Андерсона разрушили все надежды хозяев площадки. С тем же счетом 25:22 подопечные Алекно взяли и третий сет.

Самым результативным игроком матча стал нападающий «Зенита» Евгений Сивожелез, набравший 16 очков.

Ответный матч состоится в Казани 12 февраля и в нём для выхода в «Финал четырёх» казанской команде достаточно будет выиграть два сета. Победитель пары в полуфинале турнира сыграет с «Халькбанком» из Анкары, но в том случае если в решающую фазу пробьются два российских или итальянских клуба, то они сыграют между собой. Чемпион России «Белогорье» в первом матче обыграл дома «Трентино» со счетом 3:0.

Лига чемпионов. Раунд 6-ти. Первый матчПьяченца (Италия) — Зенит-Казань (Россия) — 0:3 (23:25, 22:25, 22:25)6 февраля. Пьяченца. «ПалаБанка». 4000 зрителей. Судья Геротодорос (Греция). Время матча: 1.19 (27+26+26).Зенит-Казань: Андерсон (13), Сивожелез (16), Волков-К (6), Грбич (5), Абросимов (3), Михайлов (13) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Апаликов (1).Пьяченца: Папи-К (8), Феи (2), Калиберда (13), Симон (12), Веттори (11), Де Чекко (1) — стартовая шестёрка, Марра (либеро), Тенкати (5), Ле Ру. Очки — 67:75, подача — 5:9, атака — 38:41, блок — 9:7, приём — 27%:50%, ошибки — 30:21.