Динамовки Казани вышли в «Финал четырёх» Лиги чемпионов

Сегодня в ответном матче «раунда 6-ти» Лиги чемпионов казанское «Динамо» обыграло швейцарский клуб «Волеро» в четырех партиях и обеспечило себе место в «Финале четырех», который пройдет в марте в Баку.

В первом матче, состоявшемся меньше чем неделю назад, казанское «Динамо» было сильнее 3:1.  И чтобы гарантировать себе место в «Финале четырех» сегодня россиянкам достаточно было выиграть две партии.

«Динамо-Казань» вяло начинает игру, допуская слишком много ошибок в начале партии. Как итог 3:6 после атак Олеси Рыхлюк и Нади Нинкович. Казанское «Динамо» сокращает преимущество до минимума, но атаки Рыхлюк вновь делают преимущество швейцарской команды в три очка – 14:17. «Волеро» без труда доводит до победы первый сет – 25:21.

«Динамо-Казань» находит свою игру во второй партии, ведя 7:2 после атаки Регины Мороз. Два подряд эйса в исполнении Джордан Ларсон, и атака первым темпом Марии Бородаковой и преимущество достигает +8 (14:6). Вторая партия превращается в разгром швейцарок – 25:16.

Ларсон блестяще действует в атаке: именно после двух ее точных атак тренерский штаб «Волеро» вынужден взять перерыв при счете 10:5 в пользу российской команды. Ларсон продолжает безупречно действовать в атаке, а после атаки Мороз главный тренер «Волеро» Драгутин Балтич берет свой перерыв, чтобы исправить ситуацию в сете – 21:12. Соперницам немного удается сократить счет, но Рыхлюк попадает в казанский блок -  казанское «Динамо» гарантировало себе место в «Финале четырех» Лиги чемпионов.

Судейство в матче вызывает вопросы. После атаки Екатерины Гамовой в четвертом сете счет равный 1:1, однако главный судья из Сербии за неприличный жест Гамовой даёт ей желтую карточку, которая превращается в красную, учитывая «горчичник» Ришата Гилязутдинова в первом сете.  Соперницы автоматически получают очко, но это им не помогает. Блок Ларсон и эйс Антонеллы дель Коре – 14:11 в пользу «Динамо-Казань». Преимущество российской команды держится до конца матча.

Самым результативным игроком стала Гамова набравшая 25 очков.

Лига чемпионов.  Раунд-6. Ответный матч

Динамо (Казань, Россия) – Волеро (Цюрих, Швейцария) – 3:1 (21:25, 25:16, 25:19, 25:21)
11 февраля. Казань. ЦВ «Санкт-Петербург». 1700 зрителей.
Судья Симонович (Сербия). Время матча: 1.45 (28+25+26+26).
Динамо-Казань: Бородакова-К (6), Ларсон (14), Гамова (25), Старцева (3), Дель Коре (13), Мороз (4) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Воронкова, Малькова (2).
Волеро: Нинкович (11), Каркасес (14), Рыхлюк (13), Голубович-К (8), Кларич (5), Томпсон (2) – стартовая шестерка, Попович (либеро), Гуэрра (1), Гранворка, Унтернерер (1).
Очки – 96:81, подача – 5:6, атака – 33:23, блок – 8:6, прием – 33%:16%, ошибки – 29:29.
Первый матч – 3:1.