Борис Майоров: «Должны быть готовыми к тому, что Дацюк на себя похож не будет»

Заслуженный тренер России Борис Майоров заявил, что последствия травмы обязательно скажутся на игре капитана сборной России Павла Дацюка на Олимпиаде в Сочи.

– По словам Дацюка, с ним все в порядке. У вас отлегло?

– Я с любопытством буду смотреть на Дацюка. У меня было чувство, что мы что-то теряем, если он не будет играть. А что касается «отлегло», это не та ситуация. Если бы он попал в аварию и был при смерти, тогда другое дело. А здесь спортивные соревнования, где травмы – абсолютно нормальное явление.

– Но, согласитесь, сборная с Дацюком и сборная без Дацюка – две большие разницы…

– Один в поле не воин. Я бы не стал переоценивать роль Дацюка, но и недооценивать его значение тоже нельзя. Это великолепный игрок, который может усилить любую команду. Но если Павла нет, значит, надо обходиться без него.

– Может стоило бы Павла поберечь в первых матчах или лучше сразу бросать его в бой?

– Человек, который месяц не тренировался, должен заниматься и при возможности обязательно играть для того, чтобы набрать форму. Только за счет игр форму набрать нельзя. Я тут прочитал одного автора и у меня волосы дыбом встали: дескать, тренировка – это ерунда, главное, матчи. Нельзя играть хорошо, не тренируясь.

Даю гарантию, что Дацюк не в форме на данный момент. Слава Богу, что у него будет возможность себя подтягивать. На все про все у Павла, примерно десять дней. Вместо 20 - 22 минут Дацюк в первые две игры после месяца лечения играл по 13-14 минут. Тренер видит, что человек не может пока играть на полную. Мы должны быть готовыми к тому, что Дацюк на себя, каким мы его привыкли видеть, похож не будет, – передает слова Майорова «Российская газета».