«Зенит-Казань» вышел в «Финал четырех» Лиги чемпионов

Сегодня в ответном матче «раунда 6-ти» Лиги чемпионов казанский «Зенит» повторно обыграл итальянскую «Пьяченцу» со счётом 3:0 и вышел в финальную стадию Лиги чемпионов.

После гостевой победы с «сухим» счетом казанцам дома достаточно было выиграть всего лишь две партии и с этой задачей команда Владимира Алекно быстро справилась.

Перелом в первом сете наступил на подачах Александра Абросимова — казанская команда делает рывок +5 (15:11). После эйса Мэттью Андерсона тренерский штаб «Пьяченцы» взял перерыв, после которого итальянцы превратили 13:18 в 21:22. 18:13. Но два подряд блока казанского «Зенита» в исполнении Александра Волкова позволили казанцам выиграть сет со счетом 25:21.

Во втором сете «Пьяченца» долго лидировала благодаря точным атаками Кевина Ле Ру и Самуэле Папи, но их же детские ошибки позволили российской команде сравнять счет — 15:15. Атака Максима Михайлова плюс казанский блок и уже 18:16 в пользу «Зенита-Казань». В концовке Папи попал под блок Волкова и на этом встречу можно было завершать. Итоговый результат матча потерял всякое значение — казанцы досрочно вышли в «Финал четырех». Оба тренера в третьем сете произвели ряд замен, но на ходе игры это никак не сказалось. При поддержке четырёх тысяч зрителей «Зенит-Казань» выиграл с «сухим» счетом и четвёртый раз подряд сыграет в решающих матчах главного турнира Европы.

Лига чемпионов. Раунд 6-ти. Ответный матчЗенит-Казань (Россия) — Пьяченца (Италия) — 3:0 (25:21, 25:20, 25:22)12 февраля. Казань. Центр волейбола. 4100 зрителей. Судья Адлер (Венгрия). Время матча: 1.12 (25+24+23).Зенит-Казань: Андерсон (12), Сивожелез (5), Волков-К (10), Грбич (4), Абросимов (3), Михайлов (17) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Апаликов (1), Яковлев (3), Кобзарь (2), Бабичев.Пьяченца: Папи (6), Феи (1), Симон (2), Златанов-К (7), Веттори (2), Де Чекко (2) — стартовая шестёрка, Марра (либеро), Ле Ру (10), Смерилли, Тенкатти (1), Калиберда (1).Очки — 75:63, подача — 2:2, атака — 44:25, блок — 11:5, приём — 48%:33%, ошибки — 30:24.Первый матч — 3:0.