Владимир Плющев: «Футбол интересен мужчинам, а хоккей смотрят даже бабушки и домохозяйки»

Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев прокомментировал позицию НХЛ, которая еще не определилась, будут ли ее игроки участвовать в Олимпиаде-2018 в Корее.

- Если этот вопрос обсуждается за четыре года до Олимпиады в Корее, значит, в НХЛ тоже понимают, насколько вырос зрительский интерес к олимпийскому хоккейному турниру. И за океаном не могут не осознавать, как этот турнир, на котором сборные играют в своих сильнейших составах, способствует популяризации вида спорта во всём мире. Это футбол вызывает интерес в основном у мужской части населения. А хоккей смотрят и любят и девушки, и бабушки, и домохозяйки.

Кроме того, есть в Северной Америке и понимание того факта, что НХЛ ради её же блага не должна вариться в собственном соку. Поэтому решение об участии в Играх-2018 вряд ли будет зависеть от качества или вообще наличия медалей сочинского турнира у канадской или американской сборных. Закрываться в рамках своей лиги, когда всюду идут интеграционные процессы, было бы политически неграмотным ходом», – сказал Плющев в интервью «Спорт день за днем».