Валерий Фесюк: «Прежде всего, давайте отойдем от дискуссии на тему гражданства судьи»

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк прокомментировал эпизод с незасчитанным голом в матче Олимпиады Россия – США (2:3Б).

«Прежде всего, давайте отойдем от дискуссии на тему гражданства судьи. На олимпийском хоккейном турнире есть арбитры НХЛ и арбитры IIHF, а американцы они, русские или греки – не важно. Другое дело, что это арбитр НХЛ допустил ошибку. По правилам IIHF, да и по правилам НХЛ, если ворота сдвинуты, арбитр делает жест: «Продолжайте играть», а сам поправляет ворота. В этом случае шайба, которая залетает в ворота, засчитывается. Или он должен остановить игру и поправить ворота. Ни того, ни другого сделано не было. И еще один вопрос: почему, когда судья просматривал видео, провайдер не дал повтор на информационном кубе, где было видно, кто и как сдвинул ворота?

Есть судейская комиссия и соответствующий директорат, на котором рассматриваются такие вопросы. Генеральный менеджер олимпийской сборной России Алексей Касатонов входит в этот директорат от ФХР. При обсуждении этого вопроса он будет отстаивать нашу позицию. Он – человек грамотный, профессионал, сам играл в хоккей, и играл великолепно», – передает слова Фесюка «Весь спорт».