Сочи-2014. Горнолыжный спорт. Ванесса Мэй дебютировала на Олимпиаде

Знаменитая скрипачка Ванесса Мэй, выступающая на Олимпийских играх в горнолыжном спорте за Таиланд под фамилией отца Ванакорн, успешно дебютировала в соревнованиях в дисциплине гигантский слалом.

Спортсменка в первой попытке заняла последнее, 74-е место, уступив лидеру почти 27 секунд. Однако выступление Мэй можно признать успешным, так как трасса достаточно сложная и 16 горнолыжниц не смогли финишировать.

Тина Мазе из Словении лидирует после первой попытки. Второе место занимает шведка Джессика Линделль-Викарбю. Замкнула тройку итальянка Надя Фанкини. Единственная россиянка в этой дисциплине Мария Бедарева заняла 40-е место.

Мэй занимается горными лыжами с четырех лет. В различных интервью 35-летняя Мэй неоднократно отмечала, что после музыки горные лыжи – её самое любимое увлечение. Спортсменка в первый раз собиралась представлять Таиланд еще на Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, но национальный олимпийский комитет потребовал от неё отказаться от гражданства Великобритании.

В состав сборной Таиланда Мэй была включена в 2010 году, после того, как повторно обратилась в НОК страны, который не стал возражать против ее желания выступить на Олимпийских играх.