Без Алекно «Зенит-Казань» проиграл «Белогорью»

Сегодня казанская команда потерпела первое поражение в чемпионате страны: в гостях со счетом 2:3 уступив своему ближайшему преследователю — «Белогорью».

Казанцы приехали в Белгород без своего главного тренера Владимира Алекно, оставшегося дома из-за проблем со здоровьем. В его отсутствие команду принял старший тренер Александр Серебренников. Под его руководством команда в напряженной борьбе проиграла два стартовых сета, однако затем совершила камбэк. Отчасти благодаря замене. После второго сета на площадке вместо Евгения Сивожелеза появился один из самых талантливых молодых волейболистов мира Виктор Полетаев. Именно подачи 18-летнего нападающего в концовке третьего сета склонили чашу весов в сторону казанской команды.

В четвёртом сете у «Зенита-Казань» заработал блок. Николай Апаликов и Александр Абросимов стали регулярно закрывать соперников или смягчать их атаки и гости повели 19:14. Благодаря своему капитану Сергею Тетюхину белгородцы предприняли удачную погоню (22:22), но в концовке Сивожелез не промахнулся.

Укороченный сет казанцы начали провально — 0:5. Это Дмитрий Мусэрский расшатал приём казанской команды. Дав соперникам такую фору, отыграть её зенитовцы уже не смогли и потерпели первое поражение. Тем не менее, добыв очко на тай-брейке казанцы сохранили лидерство в турнире. Очередная встреча принципиальных соперников состоится 22 марта в Анкаре, в полуфинале Лиги чемпионов.

Чемпионат России. 12-й турБелогорье (Белгород) — Зенит (Казань) — 3:2 (34:32, 25:20, 23:25, 23:25, 15:9)18 февраля. Белгород. ДС «Космос». 3100 зрителей. Судья Книжников (Нижневартовск). Время матча: 1.00 (00+00+00).Белогорье: Богомолов (5), Пантелеймоненко (10), Тетюхин-К (12), Грозер (24), Мусэрский, Травица — стартовая шестерка, Брагин (либеро), Степанян (либеро), Фоменко, Жигалов (7), Ильиных (4), Косарев (1), Багрей.Зенит-Казань: Андерсон (13), Апаликов (7), Сивожелез (9), Волков-К (3), Грбич (2), Михайлов (20) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Абросимов (5), Полетаев (12), Яковлев (1).Очки — 120:111, подача — 14:11, атака — 57:49, блок — 12:12, приём — 34%:27%, ошибки — 51:56.