Дмитрий Ячанов: «Катастрофическая ошибка с вратарём»

Чемпион России 1998 года в составе «Ак Барса», экс-вратарь сборной России, генеральный менеджер центра подготовки вратарей iGoalie.PRO Дмитрий Ячанов в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» поделился своим мнением по поводу вылета сборной России из олимпийского турнира после поражения в четвертьфинале от сборной Финляндии.

- Безусловно, финны отыграли очень грамотно, забив свои шайбы. Я всю игру после этого – второй и третий периоды ждал и надеялся, что прорвет наших. Больше, массированнее, коллективнее начнем играть в нападении. Но до самого финального свистка россияне продолжали играть по схеме 1-4. Что было весьма странно, учитывая цифры на табло - 3:1 в пользу Финляндии. Не знаю, может быть, тренеры не нашли нужных слов, чтобы заставить ребят идти вперед.

И не могу не отметить катастрофический выбор вратаря на этот матч. Ведь после первых же матчей стало понятно и очевидно, что Сергей Бобровский голкипер номер один в нашей сборной, однако на практике мы увидели некое джентльменское соглашение, согласно которому, наши вратари играли строго по очереди. Игра на ноль в одном случае стала следствием уверенной игры Бобровского, а во втором – просто счастье и неожиданность, когда соперники не попали в пустые ворота. Не знаю, чем руководствовались наши тренеры… Наверное, сейчас в стране поднимется огромная волна критики всего тренерского штаба сборной России и каждого его члена в отдельности, всех игроков, разве что к одному Бобровскому нет никаких претензий. Он до конца держал в напряжении, как наших болельщиков, так и хоккеистов сборной Финляндии, не позволив им реализовать ни одного из целого ряда выгоднейших моментов.