Сочи-2014. Биатлон. Россиянки взяли «серебро» в эстафете, Украина – первая

В Сочи завершилась женская биатлонная эстафета. Золотую медаль завоевала команда Украины. На втором месте финишировала Россия. «Бронза» у Норвегии.

Яна Романова, допустив один промах в стойке, завершила первый этап на втором месте. Принявшая у неё эстафету Ольга Зайцева по разу промахнулась на обоих огневых рубежах, опустилась на четвёртую позицию. Отлично свой этап отработала Екатерина Шумилова, стреляя быстро и точно, что позволило России выйти на третье место.

На последнем этапе Ольга Вилухина за счет отличного хода сократила отставание от украинки Олёны Пидгрушной и после заключительного огневого рубежа их разделяли 11 секунд. Догнать соперницы россиянка не смогла, но она убежала от Туры Бергер.

Эстафета была включена в программу Олимпийских игр в 1992 году и с тех пор российская команда неизменно поднималась на пьедестал. В 2006 году в Турине «золото» России принесли Анна Богалий-Титовец, Светлана Ишмуратова, Зайцева и Альбина Ахатова, а в 2010 году в Ванкувере золотую медаль завоевали Богалий-Титовец, Зайцева, Светлана Слепцова и Ольга Медведцева.

Стоит отметить, что сборная Франции по досрочно завершила выступление в эстафете. На первом этапе Мари-Лор Брюне плохо себя почувствовала и была отправлена в больницу. Также на первом этапе после падения проблемы с винтовкой возникли у немки Франциски Пройсс, которые откинули её на последнее место.

Для Вилухиной это уже вторая серебряная медаль Игр в Сочи. Ранее она стала второй в спринте.

Биатлон. Эстафета 4×6км. Женщины1. Украина (Вита Семеренко, Джима, Валя Семеренко, Пидгрушная)2. Россия (Романова, Зайцева, Шумилова, Вилухина)3. Норвегия (Хорн, Экхофф, Флатланд, Бергер)