«Зенит-Казань» в 14-й раз подряд обыграл «Урал»

Сегодня команда Владимира Алекно на своей площадке со счетом 3:0 обыграла уфимский «Урал» в матче чемпионата страны.

Два стартовых сета казанская команда выиграла с разгромным счетом 25:15, доминируя во всех компонентах игры и особенно на блоке. В третьей партии тренерский штаб «Зенита-Казань» произвёл ряд замен и тогда интрига возродилась. При счете 17:17 казалось, болельщиков ожидает напряженная концовка, но после двух ошибок нападающего «Урала» Романа Данилова, казанцы активизировались и благодаря блокам Александра Абросимова быстро ушли в отрыв, выиграв отрезок со счетом 8:1.

Самым результативным игроком матча стал нападающий казанцев Максим Михайлов, набравший 17 очков. У «Урала» 16 очков у  Данилова. Также отмечаем огромное преимущество «Зенита» на блоке – 16:3.

Впрочем, разгромное поражение «Урала» можно объяснить тем, что команда находится на грани вымирания. Игроки уже пять месяцев не получают зарплату и обещают бойкотировать следующий матч с московским «Динамо», если ситуация кардинально не изменится. Теперь в чемпионате страны наступает 10-дневный перерыв и следующий тур состоится 5 марта. Что касается казанцев, то они лидируют в российской чемпионате.

Любопытно, что «Зенит-Казань» в чемпионате России обыграл уфимскую команду 14 (!) раз подряд с общим счетом 42:11. Последний раз уфимцы побеждали географических соседей 10 марта 2007 года еще под названием «Нефтяник Башкортостана».

Чемпионат России. 13-й тур
Зенит (Казань) – Урал (Уфа) – 3:0 (25:15, 25:15, 25:18)
22 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1100 зрителей.
Судья Карасёв (Владикавказ). Время матча: 1.05 (21+21+23).
Зенит-Казань: Андерсон (5), Апаликов (6), Сивожелез (7), Волков-К (11), Грбич (2), Михайлов (17) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Яковлев (4), Кобзарь (1), Мочалов (1), Демаков, Абросимов (6).
Урал: Зайцев-К (1), Кузнецов (7), Ботин (4), Данилов (16), Алексеев (1), Самойленко(1)– стартовая шестёрка, Кириченко (либеро), Степанов (либеро), Ковачевич (4), Жлоба, Ананьев (4).
Очки – 75:48, подача – 7:4, атака – 37:28, блок – 16:3, приём – 49%:29%, ошибки – 19:27.