Сергей Прядкин: «Состояние газонов – больная тема»

Президент российской премьер-лиги Сергей Прядкин рассказал о текущей ситуации со стадионами в России.

– Что происходит с новым стадионом в Казани, на котором, как выясняется, непригодное для игры в футбол поле?

– В ближайшее время я, скорее всего, лично полечу в Татарстан, чтобы встретиться с местными руководителями, с сотрудниками арены. Мы, конечно, рассчитывали, что уже с начала второго этапа «Рубин» будет проводить матчи на «Казань-Арене». Состояние газонов – больная тема.

– Не вспоминается в этой связи предложение одного из руководителей «Динамо», который говорил, что стелить поля клубам должна РФПЛ?

– Были бы у нас средства, занимались бы и этим. Если они будут находиться из тех денег, что выделяют спонсоры, то подумаем и над созданием некоего фонда.

– А что со стадионом в Раменском?

– Мы его будем использовать как резервный. Там нет систем автоматического контроля (САК), на матче «Анжи» в Лиге Европы использовались переносные. Но в случае форс-мажора может решаться вопрос об использовании ручного варианта.

– Что еще беспокоит накануне возобновления чемпионата?

Не самый благоприятный прогноз погоды для Екатеринбурга – в ближайшие дни туда отправятся наши люди, чтобы проверить состояние манежа. Чтобы был страховочный вариант.

– В Химках искусственный газон класть не собираются?

– Пока нет, хотя мы выступали с такой идеей. Но подход тренеров к этой теме разный: кто-то отдает предпочтение синтетике, кто-то натуральной траве. К последним, насколько мне известно, относится главный тренер «Динамо» Дан Петреску, — передает слова Прядкина «Спорт-экспресс».