Виталий Мутко: «Будем и в дальнейшем натурализовывать спортсменов»

Министерство спорта РФ не будет предпринимать какие-либо шаги для привлечения в национальную сборную своих бывших атлетов, сменивших спортивное гражданство и выступающих за другие команды.

Об этом в беседе с журналистами заявил министр Виталий Мутко.

На Олимпиаде в Сочи золотые медали завоевали биатлонистка Анастасия Кузьмина, родившаяся в Тюмени и с 2008 года выступающая за Словакию, и сноубордист Юрий Подладчиков, родившийся в подмосковном Подольске и представляющий Швейцарию.

«В этом нет необходимости. Просто нам следует очень внимательно относиться к каждому спортсмену, чтобы потом не удивляться, почему он представляет не Россию, а другую страну. Порой же мы поверхностно относимся к молодым атлетам, а их переманивают, например, наши соседи – Казахстан или Азербайджан. А юных спортсменов нужно беречь, поддерживать их – в том числе и материально, выплачивая стипендии. Виктор Ан – наш, русский парень, вся страна его полюбила, и он ее полюбил. Уайлд – просто прекрасный человек. Будем натурализовывать спортсменов и в дальнейшем. Я бы очень хотел натурализовать парочку легкоатлетов, которые выступали бы за сборную России на дистанции 10 тысяч метров», – сказал Мутко в интервью ИТАР-ТАСС.