Яков Брегман: «В своё время Алексея Козлова выкупали из Германии за 10 тысяч долларов»

Бывший генеральный директор ФК «КАМАЗ» Яков Брегман рассказал «БИЗНЕС Online» о том, что в своё время челнинскому клубу пришлось выкупать своего воспитанника, а ныне игрока сборной страны и новичка московского «Динамо» Алексея Козлова из чемпионата Германии.  

- Козлов - воспитанник тренера Геннадия Кадыльского, который воспитал много талантливых футболистов. Алексей вначале поиграл в нижнекамском «Нефтехимике». А перед попаданием в «КАМАЗ», нам пришлось возвращать его из Германии, куда его продали из Нижнекамска. Козлов  там не смог заиграть, потому, что ему не дали рабочую визу. В результате, он вернулся в Татарстан.

Потом его пригласили в команду «Эстар», выступавшую на первенстве Челнов, и через нее он вернул себе профессиональную форму. Потому, что на тот момент Козлов ни в какой российской профессиональной команде играть не мог, из-за контракта, заключенного в Германии. Тогдашнему тренеру «КАМАЗА» Юрию Газзаеву он почему-то не глянулся, а мне понравился, как игрок, который «вычищал» всю правую бровку, был раскрепощен, и еще владел сумасшедшим ударом. В то время, он смотрелся так, как будто на уровне города заиграл Пеле. Я пришел к Газзаеву раз, второй, третий, уговаривал взять Козлова, чтобы его не забрали в другую команду. В результате, мы выкупили его за десять тысяч долларов у немцев, и уже у нас он заиграл на высоком уровне.