Нападающий СКА и сборной России Илья Ковальчук признал, что после Олимпиады российский хоккей оказался в крайне неблагоприятной ситуации.
– В нашей хоккейной семье не принято выносить сор из избы. Мы оказались в выгребной яме, выбираться из которой надо всем вместе. В среду состоится исполком ФХР, на котором что-то решат, сделают какие-то выводы. Но что касается Зинэтулы Билялетдинова, он уже доказал свою состоятельность и в сборной, и на клубном уровне, где всё выиграл. Поэтому к нему как к тренеру претензий быть не должно. Да, что-то не получилось. Но опять же копаться каждый должен в себе
– Правда, что Овечкин и Малкин подходили к главному тренеру и просили не ставить их в одно звено?
– Это кто так говорит?
– В заокеанской прессе появилась информация, у нас ее подхватили...
– Знаете, в моей карьере ни разу не было такого, чтобы человек – будь он хоть Овечкин, хоть Ничушкин – подошел к тренеру и сказал, с кем он хочет играть. Когда ты находишься в сборной России – это огромная честь. И потом, с кем бы ты ни вышел на лед, это один из лучших хоккеистов страны. Я не видел, чтобы Овечкин и Малкин подходили к тренеру. В нашей команде вообще подобное представить невозможно. У каждого тренера есть свои наработки, задумки. Ребята вышли в первом матче и забили по голу, все было прекрасно. Да, потом не получилось. Но они старались и бились. Спросите у Зинэтулы Хайдаровича, думал ли он о варианте с их разъединением.
– Еще одно сенсационное заявление сделано Сергеем Гончаром: «От того, что услышал от ребят, участвовавших в Олимпиаде, волосы встали дыбом. На тренировках комбинации не наигрывались. А если отрабатывали большинство, то во время матчей выходили совсем другие люди и не знали, что им делать».
– Могу представить, из чьих уст Гончар мог это услышать. Думаю, рассказывал ему это молодой, горячий парень. Возможно, на эмоциях. Вы все были в Сочи, ходили на наши тренировки и сами все прекрасно видели. Подобное даже обсуждать не хочется.
– На турнире у нас была самая сильная атака в мире, а мы проповедовали оборонительный хоккей. На ваш взгляд, это правильно?
– Что значит – оборонительный хоккей, атакующий? Современный хоккей – это действия всей пятерки, включая вратаря. Если голкипер здорово играет клюшкой – это огромный плюс для любой команды. У нас были тактические схемы, которых мы придерживались. Нападающим никто руки не связывал, синюю линию переходить никто не запрещал, – сказал Ковальчук в интервью «Спорт-экспрессу».