Динамовки Казани – в финале Лиги чемпионов

Волейболистки казанского «Динамо» со счётом 3:0 обыграли «Рабиту» из Баку и вышли в финал Лиги чемпионов и завтра в решающем матче турнира россиянки сыграют с действующим победителем турнира турецким клубом «Вакифбанк».

В прошлом сезоне именно «Рабита» преградила казанской команде путь в «Финал четырёх» и у волейболисток «Динамо» была огромная мотивация взять реванш, тем более на площадке соперниц.

В первом сете динамовки Казани просто сокрушили соперниц — 25:15. «Рабита» оказалась не готова к мощной и разнообразной атаке соперниц. Екатерина Гамова и её одноклубницы ко второму техническому перерыву добыли хорошее преимущество, а затем за счет фантастической защиты либеро Екатерины Улановой и надёжного блока лишь наращивали его. Судьба второй партии решилась в самой концовке. Джордан Ларсон и Гамова дважды закрыли блоком Саню Старович — 25:21. Соперницы были сломлены и в третьем сете борьбы не получилось.

Отметим, что в 2012, когда «Финал четырёх» также проходил в Баку, казанская команда в полуфинале проиграла турецкому «Фенербахче», а затем выиграла бронзовые медали самого престижного клубного турнира Европы в противоборстве с итальянским клубом «Вилла Кортезе».

Любопытно, что российские клубы четырежды играли в финале Лиги чемпионов, но ни разу не смогли победить. Завтра изменить эту неприятную традицию постарается казанское «Динамо». Начало финала в 19:00 по московскому времени.

Лига чемпионов. «Финал четырёх». ½ финалаДинамо (Казань, Россия) — Рабита (Баку, Азербайджан) — 3:0 (25:15, 25:21, 25:19)Вакифбанк (Стамбул, Турция) — Экзачибаши (Стамбул, Турция) — 3:1 (19:25, 25:19, 25:22, 25:17)