«Зенит-Казань» проиграл «Белогорью» в полуфинале Лиги чемпионов

В Анкаре завершился полуфинальный матч волейбольной Лиги чемпионов, в котором встречались два российских клуба: обладатель всех национальных трофеев, белгородский клуб «Белогорье» выиграл со счетом 3:1.

Первый сет в составе казанцев крайне неудачно провёл Евгений Сивожелез, не реализовавший ни одну из шести атак. Кроме того, игроки «Зенита» не смогли усложнить соперникам приём — подача у них совершенно не летела. Благодаря точным атакам Сергея Тетюхина и Георга Грозера «львы» взяли первый сет 25:19. В перерыве Владимир Алекно вместо Сивожелеза выпустил Романа Яковлева, а Максим Михайлов перешел в доигровку. Эта замена позволила казанцам стабилизировать игру. Опытный Яковлев набрал 6 очков за сет, а героем игрового отрезка стал американец Мэттью Андерсон, в концовке реализовавший 3 подряд атаки — 24:20.

Как оказалось, успех казанцев был локальным. Дальше подавляющим преимуществом владели белгородцы, которые эффективно атаковали и очень мощно подавали. Дмитрий Мусэрский со товарищи довели матч до победы и обыграли своих соперников из Казани в шестой раз подряд.

Лига чемпионов. Полуфинал

«Белогорье» (Белгород, Россия) — «Зенит» (Казань, Россия) — 3:1 (25:19, 22:25, 25:18, 25:17)

22 марта. Анкара. «Башкент Холл». 3750 зрителей. Судья Мокры (Словакия). Время матча: 1.46 (26+30+25+25).Белогорье: Богомолов (7), Тетюхин (9), Гроцер (11), Мусэрский (17), Травица (6), Ильиных (11) — стартовая шестёрка, Брагин (либеро), Косарев, Пантелеймоненко.Зенит-Казань: Андерсон (11), Апаликов (3), Сивожелез (2), Волков-К (6), Грбич (3), Михайлов (12) — стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Яковлев (9), Абросимов (2).Очки — 97:79, подача — 6:3, атака — 42:40, блок — 13:6, приём — 86%:85%, ошибки — 36:38.