С днём рождения, Данис! 5 самых памятных голов «металлурга» Зарипова в этом сезоне

Экс-звезде казанского «Ак Барса» исполнилось сегодня 33 года, он по-прежнему горяч и полезен, регулярно передавая привет тем, кто принял решение не продолжать с ним сотрудничество в столице Татарстана. По случаю знаменательного события, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выбрала пять наиболее значимых голов мастера, который отдал казанскому хоккею 12 лет, в нынешнем сезоне с составе «Магнитки».

УДАЧНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ПЛЕЙ-ОФФ, О КОТОРОЙ ТОГДА НЕ ЗНАЛИ

18 сентября 2013 года, на заре шестого чемпионата КХЛ Данис Зарипов и компания, сами не подозревая того, провели репетицию предстоящей серии плей-офф против новосибирской «Сибири». Благодаря голу Даниса «Магнитке» удалось вырвать победу на 63-й минуте игры, в овертайме (3:2ОТ) у неуступчивых новосибирцев.

«ЗАРИПОВ У ТЕБЯ ДАЖЕ ЗУБЫ МОЖЕТ ИЗО РТА ДОСТАТЬ!»

29 сентября 2013 года «Металлург» на своём льду принимал «Нефтехимик». Матч для уральцев складывался непросто — к середине первого периода они проигрывали 0:2, но, благодаря усилиям 25-го номера «Магнитки», хозяевам удалось сравнять счёт и довести матч до победы (4:3). В том эпизоде Зарипов обокрал Станислава Романова на синей линии и реализовал свой момент, причем уральцы играли в меньшинстве. После этого гола наставник «Нефтехимика» Владимир Крикунов сказал своему защитнику Романову: «Зарипов у тебя даже зубы может изо рта достать, а ты и не почувствуешь, не только шайбу убрать с крюка»

ОФОРМИЛ ХЕТ-ТРИК, НО ЭТОГО ОКАЗАЛОСЬ НЕДОСТАТОЧНО

Проигрывая по ходу встречи в Екатеринбурге местному «Автомобилисту» 0:3 и 1:4, соответственно, «Магнитке» удалось сравнять счёт в, казалось бы, безнадёжно проигранном матче. Случилось это 1 ноября 2013 года. Зарипов сделал счет 4:4, переведя игру в овертайм. Кроме всего прочего, эта шайба стала третьей на счету хоккеиста в игре. Хет-трик. Но «Металлург» всё равно проиграл, правда, в овертайме.

БРАТИСЛАВСКОЕ СПАСЕНИЕ В ОКТЯБРЕ 2013-ГО

9 октября в Братиславе для «Магнитки» сложился ещё один непростой матч. По ходу игры уральцы проигрывали хоккеистам из столицы Словакии — 1:3, но всё тот же Зарипов спутал все карты братьям-славянам, не позволив набрать полновесные три очка. За четыре минуты до конца матча Данис сравнял счёт, оформив дубль в тяжелейшем матче, где хозяева в два раза перебросали магнитогорцев. Правда, в итоге, «Слован», всё же добился победы. «Магнитка» завоевала трудовое очко только благодаря умению Зарипова завершать атаки.

САМЫЙ ДОЛГИЙ МАТЧ В САМОМ ДАЛЁКОМ ГОРОДЕ. ГОЛ «АДМИРАЛУ» НА 117 МИНУТЕ

116 минут и 35 секунд «Металлург» и «Адмирал» играли друг против друга в ночь с 12-го на 13-е марта. Игра стала второй по продолжительности за историю КХЛ. Измотанный Зарипов после классных передач Яна Коваржа и Сергея Мозякина поставил точку в этом интереснейшем противостоянии, которое завершилось после полуночи по владивостокскому времени.

P.S. ПОСЛЕДНЯЯ ВАЖНАЯ ШАЙБА ЗАРИПОВА ЗА «АК БАРС»

В конце марта прошлого года «Ак Барс» и «Трактор» подарили хоккейной общественности одну из самых интересных серий плей-офф за последнее время. В том матче в Челябинске казанцы одержали победу со счетом 6:5. В овертайме. Отличился Зарипов. «Ак Барс» повёл в серии — 3:1. К сожалению для «барсов», эта победа стала последней для команды в прошлогоднем розыгрыше Кубка Гагарина. Также и для самого Зарипова этот гол стал последним из победных в составе клуба из столицы Татарстана, за который он выступал долгие и памятные 12 лет…