История казанского футбола в программках: «Рубин» - «Зенит» (1993 год)

Выпуск программок к различным спортивным состязаниям всегда был своего рода традицией в нашей стране. Не стал исключением и футбол. По количеству коллекционеров и собирателей россияне уступают, пожалуй, только родоначальникам футбола — англичанам. Сегодня, в преддверии встречи «Рубина» с «Зенитом», «БИЗНЕС Online» расскажет о программках, выпущенных на первые матчи между этими командами в чемпионате России, а заодно мы вспомним и перипетии самих поединков.

НА 20-Й МИНУТЕ БЫЛ УДАЛЁН РУСТЕМ ХУЗИН

Чтобы загрузить картинку, кликните по ней мышкой

До дебюта в премьер-лиге, «Рубин» лишь однажды пересекался с «Зенитом» в чемпионатах страны. Случилось это в первой лиге (предшественнице нынешней ФНЛ) в 1993 году. Сначала команды встретились в Санкт-Петербурге. 14 июня на стадионе имени Кирова, вмещавшем около 80 тысяч зрителей, присутствовала смехотворная по нынешнем временам аудитория — 800 зрителей. Это не помешало хозяевам поля легко разобраться с гостями из Казани — 4:0. Хет-трик на счету Владимира Кулика, однофамильца нынешнего полузащитника «Рубина», еще один мяч забил Алексей Бобров, впоследствии защищавший цвета казанцев, когда тренером в столице Татарстана работал Павел Садырин.

Стоит отметить, что большую часть матча «Рубин» играл вдесятером, на 20-й минуте был предупреждён, а ещё через минуту удалён тогда ещё молодой защитник Рустем Хузин.

«Рубин"-1993: Рустем Хузин, Сергей Моисеев, Рубин Равилов (Чтобы загрузить картинку, кликните по ней мышкой)

К матчу была выпущена 8-страничная программка с обложкой алого цвета. Она, как и было положено в те времена, содержала минимум информации о сопернике и историю встреч «Зенита» с казанскими командами в кубках страны. Внутрь вложен 4-страничный вкладыш с турнирной таблицей, составами команд и статистикой игроков «Зенита». К слову программа также содержала информацию о команде «Дружба» из Йошкар-Олы, с которой «Зенит» встречался за три дня до этого, 11 июня, хотя обложка анонсировала только матч с «Рубином». Можно предположить, что на игру с «Дружбой» была другая обложка. Отдельная страница для фанатов «Зенита», с краткой информацией о городах Волжский и Камышин, в которых команда из Санкт-Петербурга проводила следующие матчи.

ДЕЛО ДОШЛО ДО ДРАКИ

Уже тогда, в начале 90-х, вместе с «Зенитом» по стране путешествовала солидная группа поддержки. В этом смогли убедиться и в Казани, когда здесь 27 сентября состоялся ответный матч сезона-1993. «Рубин» горел желанием реабилитироваться за обидное поражение в первом круге. Перед «Зенитом» также стояла задача выиграть во что бы то ни стало, поскольку питерцы вели борьбу с тольяттинской «Ладой» за первое место.

На стадионе «Рубин» в тот вечер собралось 3 тысячи зрителей, что стало для Казани рекордом сезона-1993. И матч, что называется, удался. Футболисты обеих команд бились не на жизнь, а на смерть. Редко какое единоборство обходилось без нарушения правил. В начале встречи отличную возможность открыть счёт упустил полузащитник казанцев Сергей Моисеев, и вскоре это сделали гости. Кулик на 16-й минуте после передачи с фланга, переправил мяч головой в дальний угол ворот «Рубина». Казанцы рук не опустили, и смогли сравнять счёт. Моисеев практически из центра поля отправил мяч в пустые ворота, которые неосмотрительно покинул вратарь «Зенита» Юрий Окрошидзе, который затем также будет защищать цвета казанцев. В начале второго тайма гостей вывел вперёд Алексей Наумов, забивший со штрафного. Но «Рубин» снова сумел восстановить равновесие: Сергей Татаркин завершил одну из атак точным ударом в дальний угол ворот Окрошидзе.

После этого казанцы имели ещё моменты, для того чтобы вырвать победу, но подвела реализация. Заметим, что «Зенит» весь второй тайм играл вдесятером, после удаления полузащитника Сергея Логинова, а казанцы получили в общей сложности три предупреждения. В конце матча страсти и вовсе накалились до предела, когда эпизод с нарушением правил против активного Кулика, едва не закончился массовой потасовкой сбежавшихся на поле тренеров и запасных игроков обеих команд. Досталось и болельщикам «Зенита», которые пострадали в результате драки, вспыхнувшей на трибунах, а после игры футболисты «Рубина» предприняли попытку свести счеты с Логиновым.

К матчу была выпущена 8-страничная программка. Начало 90-х — времена непростые, и это отражалось на всём. К некоторым матчам сезона-1993 программки вообще не были выпущены, но на отдельных играх, благодаря усилиям давних болельщиков «Рубина», нынешнего главы пресс-службы клуба Максима Лопухова и Дмитрия Макарова, этот пробел удалось ликвидировать. Программа на матч с «Зенитом» была сделана на ризографе, гибриде ксерокса и офсетной печатной машиной, и при желании её можно было легко размножить. Для того, чтобы сохранить эксклюзивность, приезжие фанаты «Зенита» попросили в бухгалтерии клуба проставить на каждую из них печать.