Динамовки Казани – в полуфинале чемпионата России

Сегодня во втором матче четвертьфинальной серии чемпионата России волейболистки казанского «Динамо» повторно обыграли «Факел» и вышли в полуфинал.

Накануне казанская команда выиграла с «сухим» счетом, и чтобы пройти дальше подопечным Ришата Гилязутдинова сегодня достаточно было выиграть две партии.

Регина Мороз в первой партии очень эффективно атакует первым темпом и казанская команда на протяжении всей партии ведёт с преимуществом в 1−2 очка. Однако в концовке ошибки игроков «Динамо-Казань» позволяют соперницам сравнять счет — 20:20. В самый нужный для команды момент точна Екатерина Гамова — 25:21.

«Факел» не собирается сдаваться и усилиями Ксении Бондарь и болгарской блокирующей Страшимиры Филипповой ведет 4:2, однако на подачах Марии Бородаковой казанская команда совершает рывок +5 и переламывает ход игры — 7:4. Дальше начинается типичный женский волейбол: то одни, то другие выдают неудачные отрезки и счет постоянно скачет, то в одну, то в другую сторону, в какой-то момент зафиксировав шаткое равенство — 17:17. Атака Джордан Ларсон и эйс вышедшей на замену Анны Мельниковой всё-таки позволяют «Динамо» вырвать победу — 22:19.

Третий сет получается самым драматичным в серии. «Факел» уверенно начинает сет 8:3. Хороши в атаке Екатерина Любушкина и Ксения Бондарь. Но отстоять столь комфортное преимущество команде из Нового Уренгоя не удаётся. Динамовки своих соперниц догоняют и в концовке имеют несколько матч-болов (24:21). Игроки «Факела» проявляют характер и благодаря отличной защите Анны Паулы Ферейры вытягивают несколько сложных розыгрышей — 25:25. Судьбу партии решают два точных удары Джордан Ларсон — 27:25.

Самыми результативными игроками матча стали Гамова, набравшая 17 очков и нападающая «Факела» Бондарь (16).

Следующие свои матчи «Динамо-Казань» сыграет 27 и 28 апреля в Казани. Соперником казанской команды будет краснодарское «Динамо», которое переиграло «Уралочку». В другом полуфинале встретятся «Омичка» и московское «Динамо».

Чемпионат России. ¼ финала. 2-й матчДинамо (Казань) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:21, 25:22, 27:25)Счет в серии: 2 — 0 (3:0, 3:0)

Другие результаты:Динамо (Краснодар) — Уралочка-НТМК (Екатеринбург) 2−0 (3:0, 3:0) Динамо (Москва) — Заречье (Одинцово) 2 — 0 (3:0, 3:1)Омичка (Омск) — Тюмень-ТюмГУ 2 — 0 (3:0, 3:1)

ПолуфиналыДинамо (Казань) — Динамо (Краснодар)Омичка (Омск) — Динамо (Москва)