«Синтез» в плей-офф чемпионата России вышел с первого места

Сегодня ватерполисты казанского клуба, с трудом одержав победу на своей воде над «КИНЕФ-Сургутнефтегазом» из Киришей — 9:8 (2:2, 2:4, 2:1, 3:1), на первом месте закончили регулярный открытый чемпионат России.

Соперник, проигравший накануне с куда большей разницей (10:15), и не думал сдаваться лидеру. Внимательно и цепко играя в защите, он позволил хозяевам воды только через три минуты нанести прицельный бросок по воротам. И, тем не менее, казанцы первыми забили гол, действуя в большинстве (Альберт Зиннатуллин). Но не прошло и минуты, как ситуация повторилась, но уже в пользу гостей (Александр Яценко). Затем Алексей Рыжов-Аленичев реализовал пятиметровый штрафной бросок. Наконец, первый гол с игры провел соперник, когда Алексей Кузьменко ускользнул от опекуна и свёл первый период к ничьей -2:2.

Такие финты гости повторили дважды (Василий Еськов), а точный бросок Дениса Шатыло и реализация большинства (Виталий Дюбченко) позволил им уйти вперед после второго периода, несмотря на пропущенные голы от Романа Шепелева и Ивана Нагаева — 4:6.

Вязкая игра в обороне плюс второй поединок подряд отняли у соперников много сил, и вторая половина изобиловала нарушениями правил с обеих сторон, что приводило к удалениям. Реализация большинства оказалась примерно в равной пропорции, но у казанцев она оказалась результативнее в концовке четвёртого периода (Дмитрий Елизаров и Никита Янков), что в итоге и позволило подопечным Ирека Зиннурова вырвать победу — 9:8.

Отметим игру опытного вратаря казанцев Дмитрия Дудкина, который дважды в начинающихся качелях сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Хотя сегодня пройдут заключительные матчи еще в трёх городах — Москве, Алматы и Астрахани, они не повлияют на окончательные результаты «регулярки».

Пары полуфиналистов (серия до двух побед) образовались следующие: «Синтез» — московское «Динамо» и «Спартак-Волгоград» — «Астана». 2 мая казанцы сыграют в гостях, затем 6-го и, если потребуется, 7 мая в плавательном бассейне «Оргсинтез». Казахстанская команда в эти же сроки все три матча проведёт в Волгограде.