Команда Алекно проиграла «Локомотиву» в «Финале шести»

Во втором матче группового этапа «Финала шести» чемпионата России казанский «Зенит» со счетом 2:3 проиграл новосибирскому «Локомотиву».

Первый и второй сеты казанцы начинали с мощных рывков — 8:3. Оба раза сибирякам удалось от такого нокдауна отойти и сравнять счет, однако в напряженных концовках казанцы были лучше. Стоит отметить, что Владимир Алекно доверил место в основе удачному сыгравшему накануне с «Губернией» (3:2) 18-летнему Виктору Полетаеву, который сегодня отлично подавал, но был не слишком эффективен в атаке.

Судьбу первого сета решил Мэттью Андерсон, в третьем несколько очень важных мячей забил Евгений Сивожелез. Надо сказать, что начавший лютовать еще в четвёртом сете Павел Мороз стал для казанцев настоящей проблемой. Он и словацкий легионер «Локо» Лукаш Дивиш своей удачной игрой перевели встречу на тай-брейк.

Его начало получилось для казанцев обескураживающим — 1:5. Тайм-аут Алекно ситуацию не изменил — 3:8 при смене сторон. Зенитовцы всё-таки организовали погоню и сократили отставание до двух очков (10:12), но большего соперники не позволили.

Самым результативным игроком матча стал нападающий «Локомотива» Мороз, набравший 31 очко. У «Зенита» 23 очка у Андерсона.

Теперь судьба двух путёвок в полуфинал от группы «А» определится в завтрашнем матче «Локомотив» — «Губерния». Победа одной из команд со счетом 3:0 или 3:1 выведет «Зенит» в полуфинал, а вот если «Губерния» выиграет 3:2 все три команды наберут по 3 и соотношение партий у них будет одинаково. В таком случае придётся считать соотношение мячей.

Чемпионат России. «Финал шести». Группа «А»Локомотив (Новосибирск) — Зенит (Казань) — 3:2 (22:25, 26:24, 31:33, 25:23, 15:11)27 апреля. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка». 3600 зрителей. Судья Макшанов (Санкт-Петербург). Время матча: 2.24 (27+33+39+30+15).Локомотив: Дивиш (16), Вольвич (11), Мороз (31), Бутько-К (3), Камехо (23), Асташенков (9) — стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Сиденко (либеро), Жилин, Леоненко.Зенит-Казань: Андерсон (23), Апаликов (1), Сивожелез (18), Грбич (1), Полетаев (16), Абросимов (14) — стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Демаков, Волков-К (13), Кобзарь, Бабичев, Мочалов, Яковлев. Очки — 116:119, подача — 2:1, атака — 69:78, блок — 15:16, приём — 51%:51%, ошибки — 24:32.Группа «А»

26 апреля, субботаЗенит-Казань — Губерния — 3:2 (28:26, 22:25, 21:25, 25:19, 15:11)27 апреля, воскресеньеЛокомотив — Зенит-Казань — 3:2 (22:25, 26:24, 31:33, 25:23, 15:11)28 апреля, понедельник14:30 Губерния — Локомотив