Станет ли Веханен рекордсменом КХЛ и еще четыре интриги финального седьмого матча Кубка Гагарина

Сегодня в 17:00 по московскому времени в Магнитогорске «Металлург» и пражский «Лев» сыграют решающий седьмой матч финальной серии Кубка Гагарина-2014. Сумеет ли Петри Веханен стать первым иностранным вратарем, который дважды выигрывал Кубок, или исход встречи в очередной раз решит Сергей Мозякин — узнаем уже скоро. А пока спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет главные интриги решающего матча КХЛ.



Официальный сайт «Льва»


СТАНЕТ ЛИ ВЕХАНЕН ПЕРВЫМ ИНОСТРАННЫМ ВРАТАРЕМ С ДВУМЯ КУБКАМИ ГАГАРИНА?

Петри Веханен уже является вторым иностранным вратарём, дважды вышедшим в финал Кубка Гагарина. Первым был Майкл Гарнетт, который также делал это с разными командами — ХК МВД и «Трактором», но оба раза Гарнетт проиграл. Веханен же имеет одну победу и большие шансы на то, чтобы поднять главный трофей над головой ещё раз. Однако стоит учитывать, что Василий Кошечкин несомненно является лучшим российским вратарём этого сезона и впервые имеет шанс стать чемпионом КХЛ, что может придать стражу ворот «Металлурга» дополнительную мотивацию. Помимо противостояния разных стилей команд в финале можно будет увидеть ещё и противостояние двух разных стилей вратарской игры, сильно отличающихся друг от друга. Однако наибольшее значение будет иметь сила воли — чьё желание завоевать трофей будет выше, тот и будет триумфатором. Вопрос лишь в том, сможет ли голодный до трофеев Кошечкин лишить чемпиона Веханена места в истории КХЛ или же опытный финн не упустит возможность вновь выпить шампанское из знакомого кубка.

КТО СТАНЕТ MVP КУБКА ГАГАРИНА

Второй по значимости загадкой любого финала Кубка Гагарина является имя самого ценного игрока в плей-офф. Традиционно считается, что MVP (от английского Most Valuable Player) выбирается из состава команды-победителя, и КХЛ лишь однажды пошла против этого принципа, назвав вратаря «Атланта» Константина Барулина лучшим, несмотря на победу в «Салавата Юлаева». Но в этом году у заветной статуэтки есть шанс показать себя по-настоящему избирательной. Сергей Мозякин несомненно является главной звездой КХЛ в настоящий момент, его вклад в успехи «Магнитки» невозможно не учитывать. Игрок с 32 очками в плей-офф может лишиться звания MVP, даже в случае поражения в седьмом матче, но этому может помешать совершенно невероятная игра конкурента. А очевидный конкурент один — Веханен. И здесь у руководства лиги, определяющей обладателей трофеев есть преимущество — если лучшим игроком в составе «Магнитки» будет признан Мозякин, то волна разговоров о том, что один никогда не может всего добиться в одиночку, вновь захлестнет общественность. Таким решением КХЛ может легально подтвердить тот факт, что «Металлург» очень сильно зависит от своей первой тройки и вообще является чуть ли не командой одного звена. Если же игрок будет выбран из состава «Льва», то с этим спорить не будут даже игроки пражской команды. Если бы решение о признании MVP принимал «Лев», приз со сто процентной вероятностью ушёл бы финскому стражу ворот европейского клуба. После шестого матча серии Веханен остался единственным вратарём-кандидатом на звание лучшего игрока плей-офф, поскольку вратарь «Магнитки» Кошечкин не только не был определяющим фактором побед своей команды до финальной серии, но ещё и не смог стать таковым в финальной серии, в отличие от Веханена. 36-летний вратарь пражан «тащил» себя и своих партнёров в финал, давал шансы своей команде играть на равных с лучшей командой Восточной конференции.


ЗАБРОСИТ ЛИ МОЗЯКИН СВОЮ ОЧЕРЕДНУЮ ПОБЕДНУЮ ШАЙБУ?

Кажется, многие уже просто перестали удивляться феноменальной игре Мозякина в нынешнем регулярном чемпионате, а особенно в Кубке Гагарина. Капитан магнитогорского клуба стал лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата, а в плей-офф уже побил все рекорды результативности. В четвертом матче финальной серии он четыре раза ассистировал своим партнером, набрав, таким образом, 101 очко в сезоне и побив рекорд Алексея Морозова, который в сезоне 2006/2007, выступая за казанский «Ак Барса», набрал 100 очков. Мозякин, несомненно, самая ключевая фигура нынешнего «Металлурга», о чем говорит еще одно его достижение — семь победных шайб в 20 матчах Кубка Гагарина. Такого за всю историю КХЛ не удавалось никому. Во многом, именно благодаря его игре, сегодня решится исход этой финальной серии. Один раз он уже его решил, забросив победную шайбу в матче под № 5 в овертайме. А как будет сегодня — узнаем уже вечером.


ПРОДЛИТ ЛИ АЗЕВЕДО СВОЮ ГОЛЕВУЮ СЕРИЮ?


Летняя трансферная компания пражского «Льва» действительно удивила. Говорят, что руководство чешской команды отправлялось в Финляндию просматривать совсем другого форварда, а в итоге подписали малогабаритного Джастина Азеведо, который на тот момент выступал в «Лукко». Теперь уже понятно, что пражский клуб не прогадал. Канадский хоккеист португальского происхождения перед седьмым матчем является лучшим бомбардиром и снайпером своей команды. Азеведо буквально выстрелил в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, и не на шутку разыгрался, регулярно забрасывая в последних семи матчах. Всего же на счету форварда пражской команды 12 шайб, что позволяет ему вместе с Мозякиным поспорить за звание лучшего снайпера Кубка Гагарина. Если «Магнитка» имеет в рукаве козырь в лице своего капитана, то у «Льва» такой козырь, несомненно, Азеведо. И в очередной раз сегодня будет интересно наблюдать за дуэлью двух самых забивных нападающих плей-офф. Наверняка 15-й номер чешской команды уже успел соскучиться по шайбам, ведь он не забивал целые сутки.

ЧЬЯ ТРЕНЕРСКАЯ СИСТЕМА КРУЧЕ?

Ветераны отечественного хоккея уже на стадии финалов конференции были очень недовольны тем, что три из четырёх главных тренеров на этом этапе являлись иностранцами. Теперь же на тренерских мостиках обеих команд остался лишь один россиянин Илья Воробьев — помощник Майка Кинэна. Но эта ситуация хороша тем, что подарила общественности возможность увидеть, чья система клубного хоккея лучше: североамериканская или европейская. Дело в том, что во главе команд стоят представители двух разных тренерских школ: канадец Кинэн и финн Кари Ялонен. Что удивительно, в «Льве» считают, что командой руководит тандем тренеров Ялонен — Занатта, однако во всех протоколах главным всё же называется Ялонен. Тем не менее, можно говорить, что пражская команда представляет собой именно европейскую систему, а не просто финскую. Финальная серия уже показала, насколько североамериканская модель способна противостоять эталонному европейскому на широких площадках, и насколько хорошо сможет справиться оборонительная тактика «Льва» с натиском «Металлурга». Впереди седьмой матч, который ответит абсолютно на все вопросы.

Руслан Васильев, Марсель Магизов