Алексей Дементьев: «Сборная России на правильном пути, но нужно прививать ей уверенность в победе»

Известный агент и хоккейный эксперт Алексей Дементьев прокомментировал поражение сборной России от Финляндии в матче Шведских игр (1:2).

— Несмотря на поражение мне понравилась игра сборной. Чувствуется заряженность команды, системность игры и рука нового тренера. Команды Знарка всегда очень сильно проводят третий период. Все болельщики обратили внимание, что в последнем периоде сборная сыграла намного мощнее. Пока продолжается знакомство тренеров с игроками. Считаю, что наша сборная на правильном пути.

— Раз проиграли, значит, были и отрицательные моменты?

— Не понравились удаления. Набирать столько минут штрафа на высоком уровне нельзя. Слишком высока цена удалений, что финны и доказали, забросив две шайбы. Нам нужно обучать игре в обороне с момента потери шайбы. Я говорю о правильном выборе позиции, положении тела и ног по отношению к сопернику, работе коньками. Наш игрок должен располагаться ближе к своим воротам, чем соперник. А все удаления были в эпизодах с другой последовательностью: соперник был ближе к воротам, чем защитник. И еще: в игре сборной не присутствует уверенность в победе. Этот компонент нужно прививать.

— Как вам Овечкин в звене с Плотниковым и Шипачевым?

— На данном этапе я не хотел бы выделять личности в команде. Все игроки должны работать на результат.

— В сборной есть центры под Овечкина и Мозякина?

— Хоккей очень сильно поменялся в последнее время. Классических центров остались единицы. Дацюк — ярчайший пример. Даже Малкин уже не столько разыгрывающий, сколько сам реализующий моменты. Поэтому нужно исходить из тех игроков, что есть в сборной сейчас, — сказал Дементьев газете «Советский спорт».