УНИКС может продлить гегемонию российских клубов в Кубке Европы

Сегодня в казанском «Баскет-холле» во втором финальном решающем матче Кубка Европы (это новый формат турнира) встретятся УНИКС и испанский клуб «Валенсия».

В первом матче, который неделю назад прошел на Пиренейском полуострове, победа осталась за хозяевами площадки с разницей в 13 очков — 80:67, а лучший игрок победителей форвард Джастин Доэльман «настрелял» 28 очков. Это был явно не день гостей, в составе которых отсутствовал системообразующий игрок, форвард Костас Каймакоглу, а главный снайпер Эндрю Гаудлок, чья результативная энергетика, как правило, подпитывает и вдохновляет партнёров, радует болельщиков и впечатляет специалистов, ограничился жалкими для него девятью очками. Да и трещины в защите превратились однажды в провальные минус 33 очка. Но в четвёртой четверти, когда для подопечных Андреа Тринчиери наступил последний парад, он смогли отыграть 20 очков и продлись время еще минутки на три и вовсе могли вернуться домой со щитом, как это было на втором групповом этапе турнира. Не судьба.

Ликвидировать в соперничестве такого уровня 13-очковый гандикап — задача не из лёгких. Но полуфинальный пример с «Црвеной Звездой» (минус 13 превратили в плюс 17) вселяет определённый оптимизм.

Ну и на десерт немного статистики:

«Валенсия» дважды владела призом (сезоны 2002/03 и 2009/10), дающим путёвку в групповой этап Евролиги, правда, под другим брендом — «Памеса». Зато последние три сезона гегемонами были российские клубы: победную эстафету у УНИКСа приняли «Химки», а затем «Локомотив-Кубань». После семиматчевого очного противостояния в этом турнире «Валенсия» пока впереди: 4 — 3. Для казанской команды это будет матч с круглым числом — 260-м в еврокубках (182 победы, 77 поражений). И пусть хозяев площадки вдохновит сегодня пример шестилетней давности: проиграв в Иерусалиме «Хапоэлю» 39 (!) очков — 68:107, долг был оплачен с избытком — 55 (!!) очков — 98:43.