ЧМ-2014. Россия разгромила США - 6:1, Тихонов сделал дубль

Сборная России в третьем матче группового этапа хоккейного чемпионата мира в Минске со счетом 6:1 обыграла команду США.

Счет в матче на 7-й минуте открыл центрфорвард Николай Кулёмин, первый успевшим на добивание после броска Евгения Медведева. В конце периода капитан сборной России Александр Овечкин заработал и реализовал буллит.

Уже на 20-й секунде второй 20-минутки Виктор Тихонов сделал счет крупным и преподнёс себе отличный подарок на день рождения — 3:0. Вскоре Тихонов заработал очко за результативную передачу, ассистировав Сергею Плотникову. После пятой пропущенной шайбы вратарь американцев Тим Томас отправился в запас, а место в воротах занял Дэвид Леджио из команды АХЛ «Херши». На последней минуте второго периода Тихонов оформил дубль — 6:1. В третьем периоде команды обошлись без заброшенных шайб.

Для команды Олега Знарка это третья подряд победа на турнире. Ранее россияне обыграли команды Швейцарии (5:0) и Финляндии (4:2). Завтра в 21:45 по московскому времени сборная России сыграет с Казахстаном.

Чемпионат мира. Группа BРоссия — США — 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)1:0 Кулёмин (Анисимов, Медведев, 06:06)2:0 Овечкин (буллит, 18:43)3:0 Тихонов (Овечкин, Плотников, 20:20)3:1 Абделькадер (Петри, 20:57)4:1 Кузнецов (29:03)5:1 Плотников (Тихонов, 31:07)6:1 Тихонов (Овечкин, 39:10)Вратари: Василевский — Томас (Леджио)