Кубок Стэнли. «Нью-Йорк Рейнджерс» разгромил «Монреаль»

В первом матче финала Кубка Стэнли в Восточной конференции «Нью-Йорк Рейнджерс» в гостях со счетом 7:2 разгромил «Монреаль».

Судьба матча решилась в самом конце второго периода, когда ньюйоркцы забросили две шайбы в течении одной минуты. Крис Крейдер и Брэд Ричардс сделали счет 4:1. Вместо Кори Прайса после перерыва в воротах «Монреаля» появился Петер Будай, однако «сухим» он оставался недолго. Защитник «синерубашечников» Райан Макдона уже на 2-й минуте третьего периода вновь зажег красный свет за воротами канадцев. Макдона стал одним из главных героев встречи, набрав 4 (1+3) очка. Свою 15-матчевую серию без голов прервал форварда «рейнджеров» Рик Нэш, не забивавший с 10 апреля.

Три шайбы подряд гости забросили в большинстве, сделав счет разгромным (7:1), однако во время очередного численного перевеса пропустили контратаку и Ларс Эллер отличился в меньшинстве.

Российские защитники «Монреаля» Алексей Емелин и Андрей Марков завершили встречу с одинаковым показателем полезности -2. Они находились на льду во время голов Мартина Сен-Луи, Крейдера и Нэша. Первой звездой матча признан Сен-Луи, который в день игры побывал на похоронах своей матери. Второй звездой встречи стал вратарь нью-йоркцев Хенрик Лундквист, отразивший 20 из 22 бросков по своим воротам.

Кубок Стэнли. Восточная конференция. Финал. 1-й матчМонреаль — Нью-Йорк Рейнджерс — 2:7 (0:2, 1:2, 1:3)0:1 Сен-Луи (Мур, Клейн, 04:35)0:2 Цукарелло (Макдона, Мур, 06:27)1:2 Бурк (Джионта, Эллер, 32:38)1:3 Крейдер (Нэш, Макдона, 38:59)1:4 Ричардс (Цукарелло, Стаал, 39:48)1:5 Макдона (Степан, Крейдер, 41:28, бол.)1:6 Степан (Сен-Луи, Макдона, 44:11, бол.)1:7 Нэш (Цукарелло, Мур, 44:36, бол.)2:7 Эллер (55:22, мен.)Вратари: Прайс (Будай) — ЛундквистСчет в серии: 0 — 1 (2:7)