Виталий Давыдов: «Уверен, что шанс проявить себя у Кузнецова еще будет»

Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов прокомментировал победу сборной России над Францией (3:0) в четвертьфинале ЧМ-2014 по хоккею и выразил надежду, что форвард Евгений Кузнецов получит свой шанс на турнире.

— Отомстили французам за прошлогодний конфуз?

— Вот этого не надо! Не люблю я эти громогласные выражения — отомстили, Наполеона побили… Скажем просто: сборная России уверенно обыграла французов, это будет скромно и по делу. Наша команда провела хороший матч, играла с настроением, очень хорошо атаковала ворота соперника, забросила три шайбы, ничего не пропустив. Можно сказать, что это была хорошая репетиция перед еще более ответственным матчем в полуфинале.

— Вы поняли, за счет чего французы оказались в четвертьфинале?

— Я должен сказать, что сборная Франции — не простая команда. Чехи с трудом унесли ноги от французов, проигрывая 0:3. Просто чудом, на мастерстве отскочили, избежав встречи со сборной России в четвертьфинале. Только нежелание встречаться с нашей командой придало чехам силы. Для них этот экзамен был бы куда более сложен, чем игра с американцами.

— Кузнецов оказался в заявке 13-м нападающим. Значит ли это, что Знарок в нем разочаровался?

— Я думаю, сейчас не стоит делать окончательные выводы. Нам надо готовиться в полуфиналу, а кто там в запасе или основе — не имеет значения.

— Получит ли Евгений еще шанс на этом турнире? Кросби на Олимпиаде тоже ругали, а он забил решающий гол.

— Если представится момент, он обязательно забьет. Я думаю, шанс у Евгения еще будет, — сказал Давыдов порталу Sportbox.ru