Pussy Rio. Бразилия накануне мундиаля

Ola! Спортивная редакция запускает блог на «БИЗНЕС Online», который будет посвящен чемпионату мира по футболу. Вплоть до самого финала журналист Григорий Телингатер будем рассказывать нашим читателям прямо из Бразилии о всем самом интересном, что не вошло в трансляции матчей. Ну, а пока первое знакомство с солнечным, но не таким жарким Рио-де-Жанейро.

«СКОЛЬКО РАЗ КОРМЯТ ВО ВРЕМЯ 11-ЧАСОВОГО ПЕРЕЛЁТА НАД АТЛАНТИКОЙ?»

«Ваши ожидания — ваши проблемы». Этими словами закончился для нас последний чемпионат Европы. И с этой же фразы для меня начался этот мундиаль. Перед вылетом в Бразилию я зашел в Росгосстрах узнать, сколько будет стоить страховка на 48 дней и на что я могу рассчитывать без нее. Ответ был дословно таким: «Будете на правах бомжа, а ваши ожидания — ваши проблемы». При этом сотрудник компании, кажется, даже не знал, что процитировал Андрея Аршавина. Так порой бывает, что фразы остаются на долгие годы, а авторство забывается.

Затем — самолет. В Рио-де-Жанейро я летел с пересадкой в Испании. Пять часов до Мадрида казались долгим путешествием. Однако это было только начало. Перелет через Атлантику — вот что требует серьезной подготовки. Без музыки, книги или фильма приходится тяжело. Всем этим добром стоит запастись, особенно нашей сборной, которая полетит в Бразилию напрямую из Москвы.

Ключевой вопрос, который перед вылетом мне задавали все друзья: сколько раз кормят во время 11-часового перелета над Атлантикой? Правильный ответ: полтора. Один раз горячее и через какое-то время два бутерброда. Впрочем все это хочется выкинуть в окно, если у тебя долго не получается уснуть, а когда удается, то сосед расталкивает тебя и протягивает булку. Хочется выкинуть ее в окно, но по каким-то причинам ты все-таки себя сдерживаешь. Хотя жаловаться с моей стороны по меньшей мере глупо. Не всем спортивным журналистам удалось попасть в Бразилию. Некоторым моим коллегам даже пришлось сменить редакцию, чтобы отправиться на этот чемпионат мира. Тоже самое я могу сказать и про себя.

И вот после бесконечной голубой бездны ты видишь сушу. Так и хочется по-колумбовски закричать: «Земля, вижу землю». Хотя непосредственно в момент приземления тебе кажется, что самолет сядет в воду. Дело в том, что международный аэропорт Рио-де-Жанейро находится на острове и контакт с землей происходит в считанных метрах от воды. Это выглядит особенно завораживающе, если у тебя перед сидением монитор, на котором идет трансляция с камеры, установленной на дне самолета — в прямом эфире видно все, над чем ты пролетаешь.

Выходя с трапа, ты делаешь вдох полной грудью и пытаешься убедить себя, что именно таким должен быть океанский воздух. Хотя если честно, то воздух как воздух — ничего особенного. Аэропорт встречает тебя одинаковыми плакатами, которые наклеены на каждой стенке. Пускай каждый знает, когда и какие матчи чемпионата мира пройдут в этом городе!

НА МУНДИАЛЕ В РОССИИ БУДЕТ ТЕПЛЕЕ, ЧЕМ НА МУНДИАЛЕ В БРАЗИЛИИ


IMG_6325.JPG


Погода по местным меркам прохладная. В Бразилию приходит зима и градусник опустился до +20. Бедняги, и как они такую «холодрыгу» выдерживают. Вообще, чтобы поставить бразильца в тупик, достаточно сказать ему, что на мундиале в России будет теплее, чем на мундиале в Бразилии. Вроде все прекрасно знают, что на другом полушарии противоположное время года, и все же для местных это шок. Наша страна у бразильцев ассоциируется не с водкой и медведями, а с дикими морозами. «У нас далеко не все могут представить, что в какой-то момент в Москве теплее, чем в Рио-де-Жанейро», — сказал мне главный редактор местного спортивного издания Trivela Густаву Рофман.

В целом же народ здесь настроен достаточно дружелюбно к приезжим. Проблема иммигрантов здесь стоит не так остро, как во многих европейских странах или России. Никто тебе не скажет «понаехали тут». Здесь практически все когда-то понаехали. Иной раз против своей воли. Неприветливы в Рио-де-Жанейро разве что стены зданий. Словно весь город кричит о своей ненависти к правительству. Этакий Pussy Rio недоволен, что деньги идут на чемпионат мира, а не на медицину и образование. Бразильцы не стесняются в выражениях. При этом достается всем: властям, ФИФА и даже футболистам. Есть ощущение, что этот мундиаль подарит нам еще много памятных выражений. Надеюсь они будут более позитивными, чем незабвенные слова Аршавина.

Григорий Телингатер, обозреватель Eurosport.ru

фото автора