Как Тринчиери и Мессина сражались в «Баскет-холле»: тактические изыски «русских» итальянцев

Серия УНИКС-ЦСКА пестрит множеством афишных противостояний между игроками обеих команд. Гаудлок — Теодосич, экс-армейцы Соколов, Зисис, Курбанов, Быков против своих старых товарищей по команде. Самой же важной схваткой полуфинала Единой лиги ВТБ, который продолжится сегодня в Москве, по праву можно считать дуэль двух итальянских наставников команд. Как Этторе Мессина и Андреа Тринчиери организовывали нападении своих команд в заключительных отрезках первых двух игр серии, принесших победу армейцам, в материале «БИЗНЕС Online».


ИГРА № 1. НЕДООЦЕНЕННЫЙ ФРИДЗОН И ХЛАДНОКРОВНЫЙ УИМС


Осталось: 01:20 до окончания основного времени

Разрыв в счете: +4

Виталий Фридзон делает свою работу тихо, плавно, а, главное, незаметно. До этого момента защитник бросил по кольцу всего-то 4 раза (для сравнения: Теодосич — 12), но тем не менее стоило предположить, что именно Виталий будет фигурировать в заключительных, самых важных атаках ЦСКА. Ведь весь баскетбольный мир знает о хладнокровности Фридзона еще с Олимпиады 2012 года. Классическая схема: игрок прорывается к задней линии, а заслоны Сонни Уимса и Ненада Крстича позволяют сделать ему это легко и непринужденно.


1.jpg



Чак Эйдсон не успевает обежать широкую спину Крстича. Проморгавший комбинацию армейцев Ян Вуюкас не продвигается к трехочковой, полагая, что никакой угрозы с «трехи» Крстич не представляет (оно и верно). Сергей Быков не может оставить Уимса, иначе Сонни рванет под кольцо и заработает легкие два очка. В этой ситуации помочь мог только Никос Зисис, но не вышло. Фридзон зарабатывает для ЦСКА три очка, счет составляет 80:79.


2.jpg


Осталось: 00:12 до окончания основного времени

Разрыв в счете: +2

Никаких вычурных комбинаций. Один на один. Уимс против Эндрю Гаудлока. Игроки ЦСКА разбрелись по разным сторонам площадки, чтобы дать возможность Уимсу творить историю этого поединка.


3.jpg


Набрав высокую скорость, Уимс останавливается и незамедлительно совершает бросок с отклонением. Если быть объективным, то можно сказать, что у Гаудлока не было шанса эффективно отзащищаться в этой атаке. Армеец выше Эндрю практически на 10 см и при этом не уступает Гаудлоку в прыжке. 2 очка, 83:83. «Баскет-холл» ждет овертайм.


5.jpg


Осталось: 00:07 до окончания дополнительного времени

Разрыв в счете: -2

Последнее владение в матче должно было развиваться по схожему сценарию, что и в ситуации выше. Снова мяч у Уимса, снова против него защищается Гаудлок. И вновь та же «изоляция». Но не тут-то было. Баланс нарушает Эйдсон — американец приходит на помощь своему одноклубнику. Результатом такого развития событий стало то, что Андрей Воронцевич остался без своего опекуна.


6.jpg


В результате гости имеют преимущество на подборе. Бросок Уимса не достигает цели, Воронцевич пытается вернуть «оранжевый» обратно — не выходит. Два раза мяч отскакивает от кольца, и оба раза игроки ЦСКА первыми «выцарапывают» его.


7.jpg


Впопыхах все игроки УНИКСа собираются под кольцом, но в это время мяч выходит из этого милого «круга» на трехочковую. В итоге, наша команда не успевает даже умышленно сфолить, а ЦСКА выигрывает первую встречу.


8.jpg



ИГРА № 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАУДЛОКА И ПОЛЕТЫ ВЕРЕМЕЕНКО


Осталось: 04:30 до окончания основного времени

Разрыв в счете: -7

1/7 — такие цифры красовались в статистической графе «броски с игры» рядом с именем Гаудлока. Но в заключительной четверти мяч в руках американского легионера, что называется, «задымился». Гаудлок решительно отказался промахиваться и набрал 16 очков только за один игровой отрезок! Такому феноменальному выступлению, разумеется, способствовала не только прыть игрока, но и рука тренера. Разберем наглядный пример. Два заслона от больших УНИКСа помогают Гаудлоку открыться на трехочковой после резкого рывка.


9.jpg


Для того, чтобы догнать ведущего бомбардира УНИКСа Уимсу приходится обегать и Костаса Каймакоглу, и Владимира Веремеенко. Белорусский форвард буквально «принимает» армейца, и Уимс не успевает оказать хоть какое-либо сопротивление «трюльнику» Гаудлока. А ведь с первого взгляда бросок кажется абсолютно авантюрным и неподготовленным!


10.jpg


Осталось: 03:05 до окончания основного времени

Разрыв в счете: -7

Еще одно простое, но эффективное взаимодействие Гаудлока и Веремеенко. Игроки разыгрывают «двоечку». Гаудлок делает обманное движение, а после идет по направлению заслона Веремеенко. Белорусский форвард сразу же идет по привычному для комбинации плану и прорывается под кольцо. Можно заметить прогресс: на протяжении всего сезона Гаудлок не баловал своих одноклубников передачами в таких моментах. Адаптация к европейскому баскетболу проходит успешно.


11.jpg


Уимс попросту теряется в этой ситуации, наткнувшись на широкую спину Веремеенко. Александр Каун же выходит защищаться против Гаудлока. Вот и выходит, что перед Веремеенко расстилается своеобразная взлетная полоса, чтобы заколотить мяч сверху.


12.png


Осталось: 00:42 до окончания основного времени

Разрыв в счете: -8

Ни один игрок нашей команды не находится под кольцом. Почему? Становится понятно после того, как атака получает свое развитие. Пока четыре баскетболиста ЦСКА стоят на задней линии, Веремеенко незаметно врывается в «краску» и вновь делает запоминающийся данк без какого-либо сопротивления. Это владение сократило отставание до -6, но, к сожалению, УНИКС так и не смог довести дело до победного конца.


13.jpg

Артур Валеев