комментарии 1 в закладки

«Идет активная кампания по отбору у нас чемпионата мира». Как футбольный Крым входит в состав России

erid:

Информационное пространство буквально взорвала опубликованная в «Новой газете» стенограмма заседания Российского футбольного союза, в котором приняли участие первые лица российского футбола и президенты клубов, вложившие миллиарды в свои команды. Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, владелец сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий, управляющий финансово-промышленной группой «Нафта Москва» Сулейман Керимов, глава правления ОАО «Газпромнефть» Александр Дюков и другие влиятельные люди горячо, а порой и жестко обсуждали крымский вопрос, который может отразиться не только на их клубах, но и на их бизнесе. Газета «БИЗНЕС Online» публикует наиболее интересные выдержки из этой весьма содержательной беседы.


«ИДЕТ АКТИВНАЯ КАМПАНИЯ ПО ОТБОРУ У НАС ЧМ-2018»


Главным вопросом для обсуждения стали поступившие заявления о вступлении в РФС федераций футбола Крыма и Севастополя, а также обращения футбольных клубов Севастополя и Крыма о вступлении в состав участников чемпионата России. Министерство спорта России рекомендовало футбольному союзу принять положительное решение, а президент РФС Николай Толстых предложил «не затягивать, пустить по кругу подписной лист, каждый поставит за или против».

Такое отношение до глубины души возмутило президента ЦСКА Евгения Гинера.

«Ну посмотрите на него, был бы у меня тяжелый предмет, я бы тебе в голову кинул, Коля… Ну животное натуральное, посмотрите на него! Владимир Иваныч [Якунин], посмотри на него, как он себя ведет! Да что мне воздерживаться?! Кто здесь мне 10 миллионов евро сейчас или вот любому здесь сидящему восстановит: вы или министерство спорта?» — Гинер на протяжении всей встречи не стеснялся выражений и открыто конфликтовал с Толстых, который торопился на пресс-конференцию к журналистам объявлять решение.

«Просто члены исполкома под санкции попасть могут», — вставил ремарку Сулейман Керимов.

«Николай Саныч, давайте разберемся, мы не в безвоздушном пространстве находимся… Идет активная кампания по отбору у нас чемпионата мира. Слушайте, подставить свою собственную страну легче легкого. А сделать умную работу — это сложно…» — сказала президент «Локомотива» Ольга Смородская.


ЯКУНИН: «АМЕРИКАНЦЫ МНЕ УЖЕ ВПЕЖИЛИ»


Боязнь санкций из-за принятия крымских команд и возможное лишение России права проведения чемпионата мира-2018 года стали главным предметом для дискуссии.

«У нас страна под санкциями. У нас президент один на бруствере стоит. А вы рассуждаете о том, что вы страну подведете, что нам дополнительные санкции вставят? Вставят! Что б вы ни делали. Вы хоть на пузе перед ними будете ползать — вставят! Понимаете? Тогда вы либо линяйте из этой страны, либо ведите себя соответственно, как граждане этой страны. Это вопрос политический. Нужно искать какие-то варианты, при которых мы не дадим им еще одной возможности нас поиметь! Давайте-ка вернемся к тому, кто мы такие, в какой стране живем, граждане какой страны, а потом считать, какие санкции нам американцы впежат. Мне уже впежили», — сказал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.


ГИНЕР: «ЭНЕРГЕТИКА НА УКРАИНЕ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ»


Гинер признался, что его бизнес на 85% находится на Украине.

«Сегодня в Крыму есть лампочка, которая горит, потому что я гражданин этой страны. Потому что энергетика там принадлежит мне. И хожу, уговариваю этих украинских умных бизнесменов, чтобы они не отключали. Понимаете, ему [Толстых] нечего терять. А мне надо клуб содержать. Еще одну санкцию получим — нас снимут с чемпионата мира 2018 года. Почему? Потому что некоторые здесь мудрые люди в виде президентов просят поставить галочку каждого за или против… А вот санкций я не боюсь. Потому что у меня бизнес на 85 процентов сейчас на Украине, 15 — крымских. Я им сказал: ничего, я буду делать так, как это выгодно Российской Федерации.

«В этом контексте тогда и давайте рассматривать вопрос. Я не знаю, у меня нет своего бизнеса ни на Украине, ни где-то еще. За моей спиной 1 200 000 человек стоят, и если накроются „Российские железные дороги“, то, я вас уверяю, здесь накроется вся экономика. Мне есть что терять. И не свои какие-то мифические деньги, а вполне конкретные. А сейчас я говорю о том, что мы можем снять этот вопрос. Давайте, снимайте. Тогда президента оставляем еще разок на бруствере, а мы там в тиши…» — добавил Якунин.

В одном участники заседания сошлись: если кому-то нужны поводы применения санкций к России, в том числе и по футболу, они будут найдены.


ГАЛИЦКИЙ: «Я ГОТОВ ЗА СВОЮ СТРАНУ ВОЕВАТЬ, НО НЕ ГОТОВ БЕСТОЛКОВО ПОДСТАВЛЯТЬСЯ»


Владелец сети магазинов «Магнит» и футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий просил коллег не торопиться с принятием решения и проконсультироваться с Владимиром Путиным. Галицкий в Краснодаре создал целую футбольную империю.

«Я строил свою компанию 25 лет, капитализация — 30 миллиардов сейчас. И то, что мы все попадем под санкции, у меня нет никаких сомнений… И то, что у меня компания упадет раза в четыре-пять и станет стоить миллиардов 7 из 30… Это понятно, что это моя частная история. И понятно, что я готов пострадать. Но это уже цифра огромная. У меня работают 250 тысяч человек — это самая большая частная компания в России. И я просил бы консультацию с первым лицом. Только после этого я готов угробить то, что я делал 25 лет. Я готов за свою страну идти воевать, но я не готов подставляться бестолково… У нас есть экономическая, спортивная и политическая составляющие. Мы знаем, как у нас в стране все сложно. Давайте получим консультацию — и все. Но мы не должны действовать таким образом. У меня сейчас в детской школе 6 тысяч мальчиков. Через три года будет 15 тысяч — это будет самая большая школа в мире. И я ее финансирую за свои деньги, каждый день. И я строю стадион, везу итальянский камень на 15 миллионов евро, чтобы его сделать. Сейчас помимо того, что мы можем потерять еврокубки, иностранцы начнут уезжать, карточный домик посыплется. Я готов на это пойти ради своей страны, но я хочу одного: проведите консультации, пожалуйста. Сейчас идет непростая политическая игра. Мы можем предположить, что нашему первому человеку в государстве это не нужно? Если мы у него не спросим, а сделаем это, может, он нам не будет благодарен… Нам надо провести политические консультации. Если решение будет принято на самом политическом верху, мы его примем, потому что мы граждане этой страны. Мы никуда не уехали, хотя при своих деньгах могли уехать», — сказал Галицкий.

«Здесь непатриотов нет, потому что за те деньги, которые мы заработали, мы могли бы здесь не сидеть, а хотя бы отдыхать за границей», — добавил Гинер.


«МЫ, НАВЕРНОЕ, ПЕРЕЖИВЕМ БЕЗ ЕВРОКУБКОВ»


«Сейчас звонить ВВ? Ну давайте мы позвоним ВВ, вопросов нет. Сейчас давайте вот представим, такая возможность есть: что я ему буду говорить: „Владимир Владимирович, вот такая ситуация“, — а он мне: „Да пошел ты!“ — и правильно сделает. У меня такое предложение, товарищи: давайте все-таки проголосуем. Если нарвемся на первые санкции, президент нас всегда поправит», — экс-председатель Счетной палаты РФ, напротив, предложил всем рискнуть.

Глава правления ОАО «Газпромнефть» и президент футбольного клуба «Зенит» Александр Дюков отметил, что отсутствие еврокубков российские клубы переживут.

«Что касается участия российских клубов в еврокубках, понятно, вопрос важный, но мы, наверное, переживем без Европы. Но если говорить о чемпионате мира, вот этот вопрос политический», — сказал Дюков.

«Мы о чем говорим? Есть акт о включении Крыма в состав РФ. Все. Все! В принципе, на этом обсуждения заканчиваются. Я считаю, что мы должны согласиться с просьбой указанных команд принять участие в играх нашего чемпионата и поставить на этом точку, оставив вопрос, что мы должны и федерацию принять, за бортом. Единственным оправданием такому действию может быть нежелание и без того сложную ситуацию усугубить для президента, для государства, потому что маленькие какие-то элементы могут сыграть не так, как мы предполагаем. И в этом смысле даже чемпионат мира 2018 года может оказаться не самой главной картой, которая может быть разыграна», — сказал Якунин.

«Понятно, что политическое решение уже принято — Крым в составе РФ. Но тем не менее „Газпром“ в Крым не идет, „Роснефть“ в Крым не идет, РЖД в Крым не идут, Сбербанк не идет… И это происходит не просто так…» — сказал Дюков.

В итоге мнение Галицкого было учтено, все участники заседания пришли к общему мнению — взять паузу, для того чтобы министр спорта Виталий Мутко связался с руководством ФИФА и президентом страны.

На прошлой неделе бюро исполкома приняло решение о принятии в состав участников соревнований, проводимых под эгидой РФС, трех крымских футбольных клубов. Федерации футбола Крыма и Севастополя пока не приняты…

«Новая газета»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх