комментарии 1 в закладки

Английский пациент. Павел Занозин о первом туре чемпионата Англии

erid:

Сегодня стартует 23-й сезон английской Премьер-лиги — самого сильного клубного чемпионата Европы. Специально для «БИЗНЕС Online» анализировать все самые важные события, происходящие на Туманном Альбионе, будет наш футбольный эксперт, комментатор «НТВ-Плюс» Павел Занозин.

Ну признайтесь, вас ведь тоже иногда мучает ностальгия? Когда воспоминания накрывают меня с головой, я возвращаюсь на пятнадцать лет назад. Тогда, в конце 90-х, я в числе тысяч других пацанов считал секунды до наступления выходных, чтобы включить телевизор и увидеть ее — английскую премьер-лигу. Под слегка тревожный голос Александра Елагина на поле выходили люди, казавшиеся небожителями. Они играли на невероятно красивых стадионах за лучшие в мире команды. Они забивали потрясающие голы и устраивали фантастические шоу. Не любить чемпионат Англии нельзя было тогда, как невозможно не любить его и сейчас. За эти пятнадцать лет «большая тройка» («МЮ», «Арсенал» и «Ливерпуль») превратилась в «большую пятерку» (добавились «Челси» и «Манчестер Сити»), гигантские деньги перепахали весь привычный британский уклад, а количество звёзд в каждой команде уже перестало поддаваться исчислению. И все-таки удивительный дуболомный шарм премьер-лиги, который придают ей «Бернли» и «Халл Сити», «Сток Сити» и «Вест Хэм», по-прежнему никуда не исчез. И мне жутко не терпится увидеть столкновение разных стилей, разных тактик и обещающую быть просто неприлично интересной борьбу за чемпионство.

В первом туре нет ярко выраженного центрального матча, но две воскресные игры все-таки выделяются из общего ряда. «Ливерпуль», который будет теперь учиться жить без Луиса Суареса, выйдет на матч против «Саутгемптона» сразу с тремя футболистами, которые этим летом перебрались на «Энфилд» именно из стана «святых». Рикки Ламберт, Деян Ловрен и Адам Лаллана стали частью масштабной распродажи «Саутгемтона», в результате которой клуб заработал около 100 млн евро, но потерял весь свой прошлогодний костяк. Время на то, чтобы потратить эти деньги, еще есть, но вряд ли «святые» под руководством нового главного тренера Рональда Кумана (Маурисио Почеттино переманили в «Тоттенхэм») будут так же опасны, как в прошлом сезоне. Ну, а действующий чемпион Англии «Манчестер Сити» сыграет в гостях с «Ньюкаслом». Как ни странно, обе команды в это межсезонье усилились примерно одинаково — «Сити» на этот раз не стал вопиюще нарушать финансовый fair play, купив лишь защитника сборной Франции Эльякима Мангаля и бразильского опорника Фернандо, но взорвал информационное поле арендой Фрэнка Лэмпарда. «Ньюкасл» же увеличил количество французов в своем составе до восьми, переманив из «Монпелье» атакующего хавбека Реми Кабелья, а за правый фланг обороны команды Алана Пардью теперь будет отвечать один из героев ЧМ-2014 в составе сборной Голландии Дарил Янмат. Состав «Ньюкасла» уже давно предполагает борьбу за самые высокие места, но в прошлом сезоне этим и не пахло. Начать с чистого листа в матче с лучшей командой страны было бы очень символично.

Свою новую жизнь начинает с первого тура и «Манчестер Юнайтед». Провал имени Дэвида Мойеса пытаются представить как страшный сон, который надо забыть, утерев холодный пот со лба. Луи ван Гал сразу взялся за дело с присущей ему энергией, перестроив «МЮ» на игру с тремя центральными защитниками. Главное приобретение «Манчестера» — баскский опорник Андер Эррера, которого в прошлом году уже кто-то разыгрывал возможным переходом в стан манкунианцев, и вот в этой шутке оказалось вполне достаточное количество правды. «Юнайтед» в этом сезоне будут жить без Лиги чемпионов, поэтому некоторое количество свободного времени для маневров ван Гал, конечно, получит. Но начинать чемпионат надо ударно, иначе «Олд Траффорд» не поймет. Да и соперник вполне приятный — валлийцы из «Суонси», на многое не претендующие. Правда, стартовать «красным дьяволам» придется без своего лучшего форварда Робина ван Перси — голландец пока не готов играть.

На понедельник вынесен матч лондонского «Челси» против вернувшегося в премьер-лигу «Бернли». По мнению Жозе Моуриньо, у него теперь играют два из трех лучших голкиперов мира, и главный вопрос сейчас, кто же будет первым номером лондонцев: опытнейший Петр Чех или молодой Тибо Куртуа. У «Челси» стало гораздо больше сильных нападающих — из мадридского «Атлетико» в Лондон переехал Диего Коста, а из «Галатасарая» вернулся на почти родной «Стемфорд Бридж» Дидье Дрогба. Оборона усилена Филипе Луисом из того же «Атлетико» и юным французом Куртом Зума. В общем, теперь у «Челси» вообще нет слабых мест, и именно эта команда кажется перед началом сезона самой могучей и сбалансированной. Хотя «Арсенал», который за последние несколько месяцев успел сорвать с себя ярлык бестрофейной команды и уже одержал победу в первом официальном матче сезона, выиграв Суперкубок Англии, тоже настроен решительно. Арсен Венгер опять убедил руководство клуба серьезно потратиться: «канонирами» стали Алексис Санчес, Матье Дебюши и Давид Оспина, и состав у «Арсенала» теперь тоже на загляденье. В первом туре лондонцы будут принимать на своем поле «Кристал Пэлас», который перед самым началом сезона умудрился расстаться со своим главным тренером — Тони Пьюлис покинул клуб из-за несогласия с трансферной политикой владельцев.

Павел Занозин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх