комментарии 0 в закладки

Барулин, Сорокин, Коваль и другие вратари КХЛ, которые нас удивили

erid:

Не закончился и первый месяц чемпионата КХЛ, а многие игроки уже успели показать себя, причём как с хорошей стороны, так и с плохой. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» продолжает уделять большое внимание игре вратарей и рассказывает о голкиперах лиги, отличившихся на старте сезона 2014/15.

ПЛЮС

Илья Сорокин, «Металлург» (Новокузнецк) — 93.8% ОБ, КН 2.29


1cb589d0c4493a43ee0cdef6c7779821_15.jpg

Фото: metallurg-nk.ru


Главная сенсация сентября в КХЛ — 19 летний вратарь из Новокузнецка играет на ноль в матче против «Авангарда», обыгрывает «Салават Юлаев» и отбивает в среднем по 26 бросков за игру. Сорокин молод, быстр, великолепно подготовлен физически, а главное - силён духом. Главный тренер команды Герман Титов рисковал, когда в прошлом году начал наигрывать совсем юного голкипера в матчах КХЛ. Была опасность того, что Сорокин просто сломается, не выдержит такой ответственности, но риск оправдался — сейчас у «Металлурга» сильнейший молодой вратарь России, который ещё и вызывается в сборную страны. Но сразу же появляется новая проблема, о которой говорил и сам Титов — команде нужен второй вратарь, поскольку Сорокин будет выступать на международных турнирах, и работу в двух составах он вряд ли выдержит. Если менеджменту «Кузни» удастся грамотно решить этот вопрос, то и клуб сохранит свою надежду в нормальном состоянии, и молодёжная сборная получит боеспособного вратаря.

Аттэ Энгрен, «Атлант» — 7 матчей, 91.8% ОБ, КН 2.70

Энгрен переходил в «Атлант» в качестве второго вратаря чешского «Льва», и этот сезон станет для него первым в КХЛ, в котором он сыграет большую часть матчей. Возможный кандидат в сборную Финляндии отлично начал чемпионат гостевой победой над «Ак Барсом», отразив 39 бросков по своим воротам, а затем провёл несколько отличных для себя матчей. Команда чаще проигрывала, но по воротам Энгрена в среднем наносят 30 бросков за игру, а он всё равно показывает отличную технику и выносливость. Финский вратарь провалил последний матч с «Северсталью», пропустив пять шайб, но его результаты в любом случае привлекают внимание. Вполне вероятно, что ближе к декабрю Энгрен сменит команду, если, конечно, «Атлант» будет в состоянии отдать своего голкипера.

МИНУС

Константин Барулин, «Авангард» — 6 матчей, 90.8% ОБ, КН 2.33


NGK_5251.jpg

Фото: hawk.ru

Бывший вратарь «Ак Барса», полный амбиций и уверенности в себе, явно не так хотел начать новый сезон в новой команде. И дело даже не в статистике отраженных бросков, а в количестве сыгранных матчей. Барулин, столь сильно нуждающийся в постоянной игровой практике и доверии тренерского штаба, пропустил два последних матча своей команды, а в одной игре и вовсе был заменён уже на 10-й минуте. Страшно представить, что происходит в голове вратаря в данный момент, но вряд ли что-то хорошее. Проблема у Барулина осталась всё те же — эмоциональная неустойчивость, хотя и в чисто игровых ситуациях он должен и может действовать лучше. Голкипер уж слишком свободно себя ведёт при игре на выходе из синей зоны, когда шайба находится вдалеке от ворот — часто оказывается не готов ни к самому моменту броска, ни к добиванию. Во всех остальных компонентах Барулин постепенно прибавит, поскольку сейчас в его игре много нововведений, которые он не использовал год назад. А вот подобные ситуации говорят о том, что во взаимопонимании главного тренера и вратаря всё не очень хорошо.

Александр Салак, СКА — 6 матчей, 93.5% ОБ, КН 2.08

У Салака блестящая статистика и отличный результат — 6 побед в 6 матчах. Но в случае с вратарями СКА цифрам стоит доверять с большой осторожностью. Команда, ещё не проигрывавшая в этом сезоне, если повезёт, может пройти всю «регулярку» и не заметить проблем во вратарской линии, но в плей-офф это точно скажется. Главная претензия к чешскому вратарю в том, что он не обладает лидерскими качествами — он не умеет вытаскивать матчи, не спасает команду, когда это нужно больше всего, не может дать партнёрам шанс на победу. Да, он здорово реагирует на броски, может сделать красивый сэйв. И всё бы ничего, если бы он всегда играл хорошо, но вот такой гол Ильи Крикунова наиболее точно указывает на то, что у игрока олимпийской сборной Чехии большие проблемы в технике. Это и упущение тренера, который явно не отрабатывал в должной мере такой эпизод со своим вратарём. Голкипер команды, претендующей на главный трофей, не должен допускать такие ошибки. Главное испытание для Салака впереди — рано или поздно удачная серия СКА закончится, в конце концов, есть плей-офф, тогда роль голкипера возрастёт. И руководство питерского клуба может задуматься и об усилении вратарской линии.

Александр Ерёменко, «Динамо» (Москва) — 3 матча, 98.5 ОБ, КН 3.58

Двухкратный обладатель Кубка Гагарина после летнего перерыва никак не может найти свою игру. Ужасные цифры в личном профиле вратаря — показатель работы не только самого игрока, но и тренера вратарей «Динамо» и сборной России Рашита Давыдова. Ерёменко оказался совершенно не готов к началу сезона ни тактически, ни физически — он то и дело теряет ворота, не может прочитать ситуацию, из-за чего допускает позиционные ошибки. Стоит учесть и эмоциональное состояние вратаря. Ерёменко — 34 года, но он всё ещё сильно переживает все свои неудачи и всячески пытается их преодолеть. Один из способов — смена экипировки. Нет ни одного логичного обоснования для того, чтобы вратарь вдруг сменил производителя формы, с которым работал последние пять лет. Ерёменко выигрывал два Кубка в щитках от Miklin, этот сезон начал в Brians, а прошлый матч с «Трактором» снова провёл в Miklin. Очевидно, что вратарь сам понимает свои проблемы, но не их причину. И пока даже не хочет ее понять, а ищет составляющие успеха во внешних элементах. Но даже если Ерёменко сможет всё осознать, нет гарантии, что он снова заиграет на прежнем уровне — возраст и возросшие скорости игры будут большой проблемой для вратаря «Динамо».

Виталий Коваль, «Салават Юлаев» — 2 матча, 58.3% ОБ, КН 28.35

С одной стороны, нельзя говорить о том, что плохие результаты Коваля — это неожиданность. Несколько опрометчивым выглядело решение менеджмента «Салавата Юлаева» делать основным вратарём супертравматичного и столь возрастного игрока. 34-летний Коваль изначально не внушал доверия, но такого вряд ли кто-то ожидал. В этом сезоне вратарь сборной Беларуси провёл на льду менее 12 минут, но всё же успел пропустить 5 шайб. Ужаснейшая статистика. В итоге у «Салавата» новый вратарь — канадец Леланд Ирвинг. Ковалю бы воспользоваться шансом стать основным вратарём в сильной команде, но почему-то он не смог должным образом настроиться на свои матчи, пропустил быстрые шайбы, и теперь будет смотреть хоккей с трибун, ведь место запасного вратаря по праву заслужил Владимир Сохатский, здорово подменивший коллегу на старте чемпионата.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх