комментарии 3 в закладки

Демарш Назарова и другие события недели КХЛ

erid:

Прошлая неделя выдалась не такой богатой на хоккейные события в лиге. Тем не менее, было много интересного, как в регулярном чемпионате, так и около него. Безусловно, перепалка Андрея Назарова с Вячеславом Фетисовым украсила жизнь простого обывателя. Также неожиданно «Слован» остался без главного тренера, а форвард «Авангарда» Сергей Широков лидирует по ряду статистических показателей. О наиболее интересных событиях прошедшей недели КХЛ — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


ДЕЛА НА ВОСТОКЕ: УДИВИТЕЛЬНАЯ «КУЗНЯ» И БУКСУЮЩИЙ «САЛАВАТ»


СЃСЋ.jpg

Фото: hcsalavat.ru


Уфимский «Салават Юлаев» потерпел два поражения подряд от «Кузни» и «Сибири» соответственно. До этого были добыты две тяжёлые победы в Хабаровске. Подопечные Владимира Юрзинова в восьмим матчах набрали 50% очков, не встретившись при этом ни с одним топ-клубом. На следующей неделе «Салават» проведёт три матча дома против столичного «Динамо», «Локомотива» и «Лады». Если здесь они не поправят положение, то можно будет констатировать факт — у команды проблемы. По крайней мере, с перспективами на самые высокие места по итогам гладкого чемпионата. Всё потому, что «Магнитка» продолжает буднично всех обыгрывать. Правда, промежуточные успехи клуба омрачила травма лидера магнитогорцев Сергея Мозякина. Судя по всему, она не слишком серьёзная. Пока его место в тройке Яна Коваржа занял Максим Якуценя. Как итог: падение результативности чемпиона — три гола в двух матчах, зато оба раза победы.

Казанский «Ак Барс», занимая третью позицию, отстаёт от уральской команды на четыре очка. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали три победы кряду и заметно подтянулись к лидирующей группе. Главными же неудачниками недели стали «Автомобилист» и «Нефтехимик». «Авто» потерпел уже шестое поражение подряд, а нижнекамцы трижды уступили на своём льду. Неожиданно бодро выглядит «Кузня». Подопечным Германа Титова очки достаются непросто, зато регулярно. На прошлой неделе новокузнецкая команда последовательно одолела «Авангард», «Салават», а затем добыла очко в Астане. Пожалуй, «Кузня» одна из тех команд, которая удивляет на старте сезона.


ДЕЛА НА ЗАПАДЕ: СКА, «ЙОКЕРИТ», ЦСКА И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ


В Западной конференции определились три лидера: СКА, ЦСКА и «Йокерит». Финская команда одержала шесть побед кряду, а защитник Райан Гундерсон сделал пять результативных передач в гостевом матче против «Нефтехимика». ЦСКА играет не так весело. 4 шайбы за матч пока максимальная результативность армейцев, но это не помешало им выиграть шесть из семи матчей. За это время подопечные Дмитрия Квартальнова пропустили всего 10 шайб. Меньше только у «Магнитки» — 8.

Питерский СКА остался единственным клубом, который не проиграл ни одного матча. Капитан армейцев с берегов Невы Илья Ковальчук пока оправдывает все возложенные на него ожидания: 14 очков в семи матчах. Только один раз 17-й номер питерцев ушёл с площадки без заброшенной шайбы.

Больше всех на Западе пока разочаровывает «Локомотив». Команда идёт на 11-м месте, проиграв четыре из шести игр. Ярославцы на выезде проиграли СКА, «Йокериту», а дома «Магнитке» и по буллитам «Ак Барсу». То есть, практически непобедимым соперникам, если исходить из начала чемпионата. Определённо, «Локомотив» ещё включится в борьбу. А вот минское «Динамо» и «Северсталь» в борьбе с самого начала. Если успехи «чичузависимой» белорусской команды объяснимы, то главный тренер «Северстали» Николай Соловьёв заслуживает отдельной похвалы. Череповчане располагая сравнительно скромным составом уверенно идут на пятом месте.


ДЕМАРШ НАЗАРОВА


Подкрутить гайки в консерватории… Именно так наставник «Барыса» Андрей Назаров назвал свою выходку во Владивостоке, где его подопечные проиграли 2:4, а сам тренер был щедр на неприличные жесты в адрес куратора «Адмирала» Вячеслава Фетисова. По словам эпатажного тренера астанинцев, великий в прошлом защитник терпит неудачу за неудачей в роли хоккейного функционера. Однако, жесты Назарова были направлены в сторону всех трибун дальневосточной арены. Позже выяснилось, что Назаров не в курсе, где находится VIP-ложа, поэтому на всякий случай он показал всем, что думает о судействе того матча и о Фетисове в частности. «Если Назаров такой крутой, пусть скажет мне всё это в лицо», — заявил Фетисов в ответ. Он предложил встретиться оппоненту в одном из баров Владивостока. Перепалка известных в прошлом хоккеистов на том и закончилась, а вот Назаров получил шесть матчей дисквалификации по трём статьям: недисциплинированное поведение, бросание предметов и оскорбление судей, неприличные жесты. Плюс к этому он заплатит персональный штраф, а клуб расстанется со 160 тыс. рублей. Что да самого «Барыса», то команда проиграла 4 из 6 последних матчей против не самых сильных команд лиги. Тучи сгущаются над бывшим тафгаем, возможно, именно поэтому у негои сдают нервы.


СЛУХИ, ПЕРЕХОДЫ И ОСТАВКИ


Уход наставника «Слована» Ростислава Чады стал одной из главных неожиданностей на прошлой неделе. Чада возглавил братиславскую дружину в 2012 году. Под его руководством «Слован» в первом же сезоне вышел в плей-офф. Замещать теперь уже экс-главного тренера на этом посту будут Владимир Орсаг и Ян Липьянски. «Слован» очень хорошо начал чемпионат, но после неудачи в Казани (3:4), словацкий коллектив потерпел ещё три поражения на домашнем льду от «Торпедо», «Северстали» и ЦСКА. Говорить о кризисе рано, но что-то внутри серьёзно обновившейся команды пошло не так.

Ещё одна заметная отставка произошла в Челябинске. Владимир Кречин покинул пост вице-президента «Трактора». Связано это со сменой губернатора области, в планы которого Кречин не вписывался. Теперь этот пост занял один из самых колоритных игроков российского чемпионата 90-х годов Сергей Гомоляко. Он является воспитанником команды и, по мнению руководства, «Трактору» необходим именно такой человек на этом посту.

В понедельник появилась информация о том, что 32-летний Александр Фролов решил завершить карьеру. В прошлом сезоне он набрал 20 очков в 51 матче КХЛ и забил один гол в четырёх матчах плей-офф. Понятно, что контракт у хоккеиста был серьёзный, поэтому такая статистика руководство ЦСКА не устроило. По некоторым данным, у спортсмена есть проблемы с коленом. Агент Фролова эту информацию назвал глупостью. По его словам хоккеист тренируется индивидуально и ждёт предложений.

ЦСКА замахнулся на Райана Джохансена. 22-летний хоккеист с 63 набранными очками стал лучшим бомбардиром «Коламбуса». Ныне талантливый нападающий пребывает в статусе ограниченно свободного агента. В заокеанской прессе сообщается, что ЦСКА готов платить форварду $ 5 млн. в год. На фоне голевой засухи Александра Радулова, подобная информация выглядит логично, но развязки истории придётся подождать.


ЛИДЕР ШИРОКОВ И ДРУГАЯ СТАТИСТИКА


Лучшими бомбардирами лиги сейчас являются Ковальчук и Джонатан Чичу. У обоих по 14 очков. Среди защитников лидирует вышеупомянутый Гундерсон. С девятью набранными очками на одно от него отстает уфимец Кирилл Кольцов.

Нападающий «Авангарда» Сергей Широков расположился на первом месте по показателю полезности (+9), а также на третьей позиции в общем списке бомбардиров. На счету омского снайпера 12 (9+3) очков. На его счету также лидерство в КХЛ по показателю фолов, которые соперники совершили против него.

Наибольшее количество силовых приемов провёл капитан «Нефтехимика» Максим Рыбин, а следом за ним расположился новобранец «Ак Барса» Владимир Денисов. Лучшим по блокированным броскам является Никита Церенок. В списке лидеров и оборонец «барсов» Яков Рылов.

На точке вбрасывания лучше всех привычно играет экс-нападающий «Ак Барса» Яркко Иммонен. Он выигрывает почти 66% единоборств, а лучшим по игровому времени в среднем за матч является миниатюрный защитник минского «Динамо» Ник Бэйлен. Он, кстати, набрал пять очков в пячти последних играх и проводит на льду более 27 минут в среднем за матч.

Среди вратарей абсолютный лидер — голкипер «Магнитки» Василий Кошечкин. 96,1% отраженных бросков при одной пропущенной шайбе в среднем за матч.

В большинстве лучше всего играет минское «Динамо» — 41,7% реализации (!). «Салават Юлаев» с 24,5% реализации на четвёртой позиции, а «Ак Барс» на седьмом месте (22,2%). Несмотря на промежуточные успехи, хуже всего реализует лишнего «Кузня». Из 49 попыток было реализовано только три.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх