комментарии 4 в закладки

«Рубин» – «Торпедо»: 11 человек, которые объединяют клубы

erid:

С «Торпедо» «Рубин» встречался в последний раз в чемпионата е страны по футболу восемь лет назад. Клубы связывают друг с другом четыре сезона в и два с половиной десятка человек, игравших и работавших по обе стороны противников. Об одиннадцати из них расскажет спортивная редакция «БИЗНЕС Online».


НАШ ОБЩИЙ РОДСТВЕННИК ИГОРЯ ЛАРИОНОВА


Борис Батанов. В 1975 году «Рубин» стартовал в первой лиге чемпионата СССР с тренером Батановым. Под его руководством в том сезоне за «Рубин» играли нынешний тренер «Рубина» Алексей Семенов, бывший наставник команды Виктор Антихович, и действующий президент ХК «Зоркий» из Красногорска Владимир Статкевич, кстати, числившийся и в составе нашего нынешнего соперника. Увы, работал с этими и другими футболистами «Рубина"-75 Батанов только до июля того года.

Батанов выступал за «Торпедо», и является одним из лучших бомбардиров автозаводцев, занимая 13-е место в общем списке, и это при живых Игоре Семшове, Юрии Савичеве, и, увы, покойных Валентине Иванове и Эдуарде Стрельцове. Более того, Стрельцова Батанов тренировал вместе с Ивановым. Между прочим, Батанов в своей карьере поиграл и за новичка нынешнего российского футбольного сезона СКЧФ — спортивный клуб Черноморского флота из Севастополя.

Но нынешнему поколению российских болельщиков, да что там мелочиться, любителей спорта всего мира, Батанов запомнится, как тесть Игоря Ларионова. Дело в том, что дочь Елена Батанова, известная в прошлом фигуристка, не только вышла за хоккейного Профессора, но и родила ему трех детей. Увы, не продолживших спортивные традиции футбольно-хоккейно-фигурнокатательной династии.


IMG_0277x.jpg

Евгений Кранатов. Фото: rubin-kazan.ru


Евгений Кранатов. Нынешний тренер вратарей ФК «Рубин» выиграл первенство Казани в составе команды «Волна», после чего транзитом через Саранск его пригласили в московское «Торпедо». Понятно, что Кранатову там не дали развернуться при Вячеславе Чанове и Валерии Сарычеве. Первый играл в сборной СССР, второй готовился его сменить на месте основного голкипера. За «Торпедо» Кранатов выступал только в дубле, из которого вернулся в родную Казань. После чего карьера вратаря пошла по городам, названным в честь руководителей довоенного (Киров) и послевоенного (Брежнев) СССР. За «Рубин» Кранатов сыграл еще в сезоне 1987 года, после чего вернулся в родную команду только в качестве тренера.


ИГРОКИ ОБОРОНЫ


Андрей Колесников. Еще один воспитанник белгородского футбола, игравший за «Рубин». Напомним, что Сергей Рыжиков родом из Шебекино Белгородской области. Но в карьере Колесникова, увы, самым ярким был выигрыш первенства России 2002 года среди дублирующих команд, что и привело к его приглашению в «Рубин». Два сезона он числился в рядах казанского клуба, будучи в аренде в нижнекамском «Нефтехимике». В 2006 — 2007 годах выступал за «Торпедо» и олимпийскую сборную России. Тогда она не пробилась в финальную часть ОИ-2008, проиграв в стыковых матчах сборной Португалии, которой руководил Жозе Коусейру — будущий наставник «Локо».

Рустам Мустафин. Воспитанник «Торпедо», поиграл за родной клуб. Выступал за «Рубин» в 2000 — 2001 годах. Тогда в головах руководства казанского «Рубина», по слухам, витала, а иногда и реализовывалась идея формирования состава на представителях коренной нации. Мустафин, Урал Амиров, приглядывались к Мурату Искакову из Нальчика.

Леандро Самарони. Бразильский полузащитник чье полное имя звучит, как Леандро Да Роза Фернандес Самарони сыграл в России примерно в стольких же клубах, сколько слов в его ФИО. Шесть команд он сменил, но начинал российскую карьеру именно в «Торпедо», там же и начал осваивать русский язык, который, по прибытии в Казань, знал на очень приличном уровне. Помогал казанскому клубу выходить в премьер-лигу в 2002 году, и немного сыграл в «бронзовом» сезоне-2003.

Вардан Хачатрян. После развала СССР игрок национальной сборной Армении понял, что «ловить» в национальном чемпионате нечего, и отправился играть в Россию. Провел за «Торпедо» восемь матчей в 1993 году, после чего играл на Украине, на родине, в Туркменистане, где в середине 90-х создали суперклуб «Копетдаг»: квартет украинцев, трио грузин, дуэты армян, казахстанцев и россиян Валерия Брошина и Валерия Масалитина. «Копетдаг» претендовал на место лидера на постсоветском пространстве. Буквально до того момента, пока тогдашний президент Туркменистана не заявил, что лучший вид спорта для настоящего туркмена — конный. После чего «Копетдаг» развалился, и Хачатрян, транзитом через национальный чемпионат, приехал в Россию, чтобы завершить свою спортивную карьеру в «Рубине» в 1999 году.

Андрей Чернышов. Бывший наставник «Спартака» и молодежной сборной России входит в список тех приобретений «Рубина», когда имя новичка в разы затмевало ту пользу, которую он принес казанскому клубу. Нынешний спортивный директор ФК «Торпедо» провел в 1998 году всего два матча за нынешнюю команду. Но в 2001 он побил этот антирекорд, проведя за «Рубин» всего матч за сезон. Приглашенный в Казань тогдашним наставником Антиховичем, Чернышов сыграл только в гостевом матче второго тура в Астрахани с местным «Волгарем-Газпром». Тогда «Рубин» вел по ходу матча — 2:0, но уступил — 2:3. После чего Чернышов травмировался. Впрочем, если поглядеть на закат его карьеры после 1996 года, то окажется, что он побывал в девяти командах, ни в одной из не сыграв даже десяти матчей за сезон.


СЕРЕДИНА ПОЛЯ


Сергей Будылин. Воспитанник нижнекамского футбола ярко выделялся в «Нефтехимике», помогая стать лучшим бомбардиром первой лиги Виталию Какунину. После чего, Будылина пригласили в «Торпедо», а Какунина в Казань. Увы, оказалось, что без точных передач Будылина, Какунин не представляет из себя грозной силы в нападении. К тому же, он еще и тяжело травмировался. Будылин же приближается к завершению своей славной карьеру, в которой был и сезон выступлений за «Рубин». В Казань он был приглашен в 2007 году, как раз, после того, как «Торпедо» вылетело в первую лигу.

Наиль Замалиев. Воспитанника казанского футбола, чей тренер Рашид Ахмадуллин сейчас возглавляет ЦПМФ «Рубин», ветер странствий подхватил в юном возрасте, и к своим 25 годам он успел сыграть за одну молдавскую и шесть российских команд, включая «Торпедо».

Геннадий Семин. За дубль «Торпедо» сыграл еще в 1985 году, то есть, на уровне чемпионата СССР. В чемпионате России вошел в число футболистов, которые помогали командам первой лиги подняться в высшую. Вместе с еще одним футболистом «Рубина» Александром Липко достиг этой цели в 2002 году. У этих футболистов, кстати, по четыре подъема в высшую лигу с разными командами, конкретно у Семина, два выхода в «вышку» с «Факелом» и один выход с «Ураланом».


ФОРВАРДЫ


Сергей Жуков. В сезоне 1984 года в «Рубин» влилось сразу несколько молодых футболистов. Владимир Артамонов, Павел Соловьев, Александр Татаркин, Ильгиз Фахриев. В том числе и Жуков. Тот сезон смело можно было бы назвать «молодежным». За два сезона в родной Казани Жуков провел 22 матча, и забил два гола. После чего талантливая молодежь разъехалась. Большинство в армию: Артамонов в «Динамо» (Киров), Соловьев в «Динамо» (Ставрополь), Татаркин в СКА (Ростов-на-Дону). Фахриев выступлениями в Брежневе, Зеленодольске и Нижнекамске начал «готовить» себя к последующей административной работе. Жуков тоже отправился в армию, но в Смоленск, в местную «Искру». За «Торпедо» начал выступать с 1988 года. Сыграл четыре сезона в чемпионате СССР, после чего отправился не куда-нибудь, а в… Бангладеш. Вернувшись оттуда, поиграл в Германии, Тюмени и Томске, где и завершил карьеру.

Юрий Тишков. Воспитанник «Торпедо» провел за родной клуб пять лет. Четыре из них в чемпионате СССР и один в чемпионате России. Увы, но его карьеру подкосила травма, нанесенная в матче Кубка России Сергеем Бодаком. Правда, на тот момент талантливый воспитанник «Торпедо» защищал цвета московского «Динамо».

За «Рубин» Тишков сыграл в 1998 году 18 матчей, в которых не забил ни разу. После чего команды расстались не очень мирно. Сам Тишков жаловался, что «угрозами меня давно мучают, еще со времен моих судебных мытарств с «Рубином»… Тогда ему не доплатили по контракту, но Тишков подал в суд, и отсудил положенное. 11 января 2003 года был убит. После убийства известный футбольный агент Константин Сарсания упомянул в интервью центральному изданию, «Вероятно кто-то из провинции был обижен на Тишкова». Из «провинции» Тишков играл только в Казани… Но основной версией этого убийства, так и оставшегося нераскрытым, посчитали агентскую деятельность Тишкова, которой он начал заниматься, после ухода из «Рубина» и профессионального футбола.

Завершим материал теми, кто по разным причинам не попал в наш список. Тренер Владимир Михайлов, экс-спортивный директор «Рубина» Мухсин Мухамадиев, футболисты Александр Кузьмичев и Игорь Лебеденко, входят в число тех, кто засветился и в «Торпедо», и в «Рубине», и в «Локомотиве», и рассказ о них уже был перед матчем с «Локо». Полузащитники Денис Бояринцев и Андрей Коновалов только-только завершили свои выступления в большом футболе, так что напоминать о них будет излишним.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх