комментарии 3 в закладки

Ошибка судьи Карасева, хет-трик Уэлбека и другие события игрового дня ЛЧ

erid:

В Лиге чемпионов состоялись очередные матчи второго тура, в котором питерский «Зенит» поделил очки с «Монако», российский судья Сергей Карасев допустил грубую ошибку в матче «Мальмё» и «Олимпиакоса», а нападающий «Арсенала» Данни Уэлбек оформил первый хет-трик в карьере. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги среды.

СКУЧНЫЙ «ЗЕНИТ» И ВЕСЕЛЫЙ «БАЙЕР»

«Зенит» на «Петровском» в группе С должен был решить с «Монако», кто возглавит квартет, но вместо острой бескомпромиссной игры питерских болельщиков ожидала довольно вялая и местами скучная игра, как будто это «Зенит» играл матч без зрителей, а вовсе не ЦСКА. Питерцы не бежали в атаку также рьяно, как это делали еще на старте сезона, поэтому на гол так и не сподобились. Но и не пропустили, выполнив изначальный очковый план и теперь делят первую строчку в таблице вместе с соперником.

Во втором матче группы «Байер» напомнил вернувшемуся в большой европейский футбол Жулио Сезару о том, как хорош в последние годы клубный германский футбол. Первым это сделал еще в середине первого тайма Штефан Кислинг, оказавшийся первым на добивании после неуверенно отраженного удара вратаря сборной Бразилии. Спустя 10 минут Сон Хын Мин счет удвоил, откликнувшись на прострел с правого фланга от Карима Бельараби. «Бенфика» попыталась вернуть в матч интригу, сократив отставание усилиями Сальвио, но Хакан Чалханоглу быстро восстановил преимущество в два мяча. После второго тура «Байер» обозначил борьбу за выход из группы и всего на очко отстаёт от лидеров квартета.

Зенит (Россиия) — Монако (Франция) — 0:0
1 октября. Стадион «Петровский»
Зенит: Лодыгин, Анюков (Аршавин, 88), Ломбертс, Гарай, Кришито, Халк, Хави Гарсия, Файзулин, Данни, Шатов (Смольников, 66), Рондон (Кержаков, 75).
Монако: Субашич, Фабинью, Раджи, Рикарду Карвалью, Кужава, Дира, Тулалан, Кондогбиа, Жоау Моутинью (Бакайоко, 90+2), Окампос (Жермен, 80), Бербатов (Феррейра-Карраско, 52).
Предупреждения: Тулалан, 38. Фабинью, 82. Дира, 83.


Байер (Германия) — Бенфика (Португалия) — 3:1 (2:0)
1 октября. Стадион «БайАрена».
1:0 — Кисслинг, 25
2:0 — Сон Хын Мин, 34
2:1 — Сальвио, 62 (2:1)
3:1 — Хакан Чалханоглу, 63 (с пенальти)
Байер: Лено, Хильберт, Омер Топрак, Спахич, Венделл, Беллараби (Озтунали, 70), Райнарц, Бендер (Донати, 82), Сон Хын Мин, Хакан Чалханоглу, Кисслинг (Дрмич, 76).
Бенфика: Жулиу Сезар, Андре Алмейда, Луизау, Жардел, Элизеу, Сальвио, Кристанте (Макси Перейра, 46), Перес (Самарис, 77), Талиска (Лима, 46), Гаитан, Дерлей.
Предупреждения: Гаитан, 22. Перес, 54. Луизау, 58. Хильберт, 60. Сальвио, 70. Самарис, 88. Озтунали, 90+2.

ХЕТ-ТРИК УЭЛБЕКА И ЛИДЕРСТВО ДОРТМУНДА

В Лондоне на «Эмирэйтс» «Арсенал» принимал турецкий «Галатасарай» (группе D) и уже в первом тайме учинил разгром — за полчаса Данни Уэлбек оформил дубль, дважды реализовав выходы один на один с вратарем, а под занавес тайма Алексис Санчес замкнул передачу Месута Озила. На старте второго тайма Уэлбек оформил первый хет-трик в профессиональной карьере, реализовав очередной выход. Арсен Венгер довольно потирал руками, гордясь новым форвардом команды, но ложку дегтя в фееричный футбол «Арсенала» внес арбитр Джанлука Рокки, удаливший вратаря хозяев Войцеха Щчесны и назначив пенальти. «Галатасарай» в большинстве хватило только на реализацию 11-метрового.

В параллельном матче «Боруссия» уверенно разобралась с «Андерлехтом» и возглавила турнирную таблицу в группе. Голы Чиро Иммобиле и Адриана Рамоса принесли гостям уверенную победу. «Арсенал» теперь ожидает два матча с «Андерлехтом», а «Боруссию» игры с «Галатасараем» и кажется в этой группе ждать интриг не стоит.

Арсенал (Англия) — Галатасарай (Турция) — 4:1 (3:0)
1 октября. Стадион «Эмирейтс».
1:0 — Уэлбек, 22
2:0 — Уэлбек, 30
3:0 — Санчес, 41
4:0 — Уэлбек, 52
4:1 Бурак Йылмаз, 63 (с пенальти)
Арсенал: Щенсны, Чемберс, Косьельни, Мертесакер, Гиббс, Окслейд-Чемберлен (Росицки, 68), Фламини, Касорла, Санчес (Оспина, 62), Езил (Уилшир, 77), Уэлбек.
Галатасарай: Муслера, Шеджу, Фелипе Мелу, Семих Кайя, Алекс Теллес, Снайдер, Джемаили, Екта Куртулуш (Хамит Алтынтоп, 46), Вейсел Сары (Умут Булут, 69), Бурак Йылмаз, Пандев (Брума, 69).
Предупреждения: Фелипе Мелу, 34. Джемаили, 43. Фламини, 44.
Удаление: Щчесны, 60.


Андерлехт (Бельгия) — Боруссия (Германия) — 0:3 (0:1)
1 октября. Стадион «Констант Ванден Сток».
1:0 — Иммобиле, 3
2:0 — Рамос, 69
3:0 — Рамос, 79
Андерлехт: Прото, Нахар, Нюитинк, Мбемба, Дешахт, Конте (Ачимпонг, 73), Дефур, Тьелеман, Прат, Суарес (Сирьяк, 82), Митрович (Кабаселе, 82).
Боруссия: Вайденфеллер, Суботич, Шмельцер, Пищек, Папастатопулос, Кель, Бендер (Хуммельс, 82), Обамеянг, Иммобиле (Дурм, 72), Кагава, Гросскройц (Рамос, 65).
Предупреждение: Суарес, 17.

НЕРАЗБЕРИХА В ГРУППЕ «А» И ОШИБКА КАРАСЕВА

После второго тура в группе, А все четыре команды заработали по три очка и имеют равные шансы на выход из группы. В Мадриде «Атлетико» в напряженном матче с «Ювентусом» вырвал победу благодаря единственном голу Арды Турана. Примечательно, что футболисты итальянского клуба играли в нетрадиционной зеленой форме и пока лишь «Рубину» зеленые цвета позволяли увести победу с арены Висенте Кальдерон.

В Мальмё в другой встрече местная команда принимала греческий «Олимпиакос» и судила матч российская бригада судей во главе с Сергеем Карасевым. Два мяча в этой встрече провел Маркус Розенберг, воспользовавшийся ляпами защиты и в частности вратаря гостей Роберто. Греки могли распечатать ворота хозяев, но Карасев в очевидной ситуации, когда в штрафной сбили Янниса Маньятиса, вместо пенальти показал нападающему желтую за симуляцию. Возможно, после такой ошибки это был последний европейский матч российского судьи.

Атлетико (Испания) — Ювентус (Италия) — 1:0 (0:0)
1 октября. Стадион «Висенте Кальдерон».
1:0 — Арда Туран, 75
Атлетико: Мойя, Хуанфран, Годин, Миранда, Ансальди, Тиагу, Рауль Гарсия, Ньигес (Гризманн, 53), Арда Туран (Сикейра, 89), Коке, Манджукич (Марио Суарес, 84).
Ювентус: Буффон, Лихтштайнер (Джовинко, 89), Кьеллини, Бонуччи, Касерес (Перейра, 78), Эвра, Погба, Маркизио, Видаль (Мората, 83), Льоренте, Тевес.
Предупреждения: Бонуччи, 13. Рауль Гарсия, 55. Кьеллини, 57. Ансальди, 63. Лихтштайнер, 85. Мората, 86. Погба, 90+1. Джовинко, 90+4.


Мальме (Швеция) — Олимпиакос (Греция) — 2:0 (1:0)
1 октября. «Мальме Нью Стэдиум».
1:0 — Розенберг, 42
2:0 — Розенберг, 82
Мальме: Ольсен, Рикардинью, Юханссон, Тиннерхольм, Хеландер, Хальсти, Аду, Форсберг (Ракип, 90+2), Эрикссон (Цибицкий, 75), Розенберг, Телин.
Олимпиакос: Роберто, Абидаль, Маниатис, Ботиа, Элабделлауи, Масуаку, Афеллай (Диамантакос, 79), Ндинга (Домингес, 57), Касами (Дурмаз, 69), Миливоевич, Митроглу.
Предупреждения: Афеллай, 47. Маниатис, 56. Миливоевич, 68. Аду, 69.

СМЕЛЫЙ «ЛУДОГОРЕЦ» И ПРОВАЛ «ЛИВЕРПУЛЯ»

До появления в Лиге чемпионов болгарского «Лудогорца» ни один клуб из этой страны за всю историю турнира ни разу не забивал. «Лудогорец» в тяжелейшей группе с «Ливерпулем» и «Реал Мадридом» забил по голу каждому. В первом домашнем матче ЛЧ со «сливочным» хозяева сначала получили пенальти в свои ворота, но Владислав Стоянов удар Криштиану Роналду отразил. А затем «Лудогорец» вовсе забил после углового — Марселиньо никто не помешал переправить мяч головой. Очередной пенальти Роналду все же забил и счет сравнял, а в концовке встречи не дал свершится чуду Карим Бензема, после кросса Марсело принесший своей команде победу. Смелый «Лудогорец» второй матч подряд на равных играет с топ-клубами Европы, но снова не может взять и очка.

«Ливерпуль» в другом матче после тяжелейшей победы над болгарами в первом туре гостил в Швейцарии у «Базеля» и потерпел поражение. Единственный мяч после подачи стандарта провел Марко Штреллер и принес хозяевам победу. Швейцарцы продолжили тенденцию побед над британцами и даже без Мурата Якина вот уже в четвертый раз подряд обыгрывают английский клуб — ранее «Базель» побеждал в матче с «Манчестер Юнайтед» и дважды был сильнее «Челси».

Лудогорец (Болгария) — Реал Мадрид (Испания) - 1:2 (1:1)
1 октября. Стадион «Васил Левски».
1:0 — Марселинью, 6
1:1 — Криштиану Роналду, 24 (с пенальти)
1:2 — Бензема, 77
Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 10 (вратарь).
Лудогорец: Стоянов, Жуниор Кайсара, Моци, Александров, Минев, Абало, Дяков, Фабиу Эспинью (Анисе, 82), Марселинью (Вандерсон, 70), Александров (Мисидьян, 82), Безяк.
Реал: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Варан, Марселу, Ильярраменди, Модрич (Кроос, 73), Иско (Родригес, 76), Бэйл, Эрнандес (Бензема, 67), Криштиану Роналду.
Предупреждения: Минев, 9. Дяков, 24. Абало, 57. Фабиу Эспинью, 63. Серхио Рамос, 73. Анисе, 87.


Базель (Швейцария) — Ливерпуль (Англия) - 1:0 (0:0)
1 октября. Стадион «Санкт-Якоб Парк».
1:0 — Штреллер, 52.
Базель: Вацлик, Джака, Сухи, Шер, Сафари (Гонсалес, 10), Эмболо (Калла, 81), Фрай, эль-Ненни, Дье, Хамуди (Дзуффи, 90+1), Штреллер.
Ливерпуль: Миньоле, Манкильо, Ловрен, Шкртел, Хосе Энрике, Хендерсон, Джеррард, Маркович (Ламберт, 81), Стерлинг, Балотелли, Коутинью (Лаллана, 70).
Предупреждения: Стерлинг, 9. Джеррард, 54. Сухи, 60. Балотелли, 71.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх