комментарии 1 в закладки

Боевая гвардия Алекно. Всё, что нужно знать о новом составе «Зенита-Казань»

erid:

Сегодня казанский «Зенит» постарается добыть первый из четырех возможных трофеев нового сезона — на своей площадке казанцы примут «Белогорье» в поединке за Суперкубок страны, который объединен с матчем первого тура чемпионата страны. В прошлом сезоне казанцы частенько проигрывали своим главным соперником, но летом провели мощную селекцию. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» по 10-бальной шкале оценивает силу и сбалансированность всех линий команды.

Перед началом прошлого сезона мы также разбирали состав казанской команды и тогда оценки получились следующими: связующие — 8,0, блокирующие — 8,5, доигровщики — 7,5, диагональные — 8,0, либеро — 7,5. Что ж, посмотрим в чем сильнее или слабее состав «Зенита-Казань» образца 2014/15.


СВЯЗУЮЩИЕ — 7,5


1.jpg

Игорь Кобзарь


Начать стоит с того, что в «Зените» впервые с сезона 2002/03 будет играть пара российских связующих. В дебютные в суперлиге годы пасовал бразилец Рафаэль, ему на смену пришел американец Ллой Болл, затем был итальянец Валерио Вермильо и серб Никола Грбич. Последние трое- настоящие легенды, чье мастерство и колоссальный опыт позволяли команде выигрывать титулы. Сначала казалось, что преемником Грбича станет поляк Лукаш Жигадло, который перед началом прошлого сезона прилетел в Казань, но получил ужасную травму на тренировке. Однако поражения от «Белогорья» в прошлом сезоне, заставили тренерский штаб усиливать атакующую мощь, использовав для этого вторую вакансию легионера.

Если ориентироваться на матчи предварительного этапа Кубка России, то Владимир Алекно видит основным связующим 23-летнего Игоря Кобзаря — одного из самых молодых игроков команды. В прошлом сезоне были моменты, когда в его адрес обрушивалась серьезная критика от тренера, но она оказалась полезной. В конце сезона Кобзарь, выходя на замены, не раз переламывал ход неудачно складывавшихся матчей, заряжая команду эмоциями.

Для Кобзаря грядущий сезон — отличный шанс перейти из разряда подающих надежды в число топовых связующих. Летом Игорь стал отцом и наверняка это большое событие повлияло на его характер. Возможно, в новом сезоне мы увидим на площадке другого Кобзаря — столь же упрямо идущего к цели, но более спокойного и рассудительного.

В напарники Кобзарю был приглашен Константин Лесик. Он добивался успехов с юношескими и молодежными сборными, но на клубном уровне его самым серьезным достижением остается «бронза» чемпионата России-2012. В последние годы у Лесика было много игровой практики, но он был первым номером в командах, которые боролись за выживание: и «Искра», и «Тюмень» в итоге покинули суперлигу.

Оценка 7,5 — не потому, что мы считаем Кобзаря или Лесика плохими связующими. Все дело в их недостаточном опыте выступления на высочайшем уровне. Ни один, ни другой не были первыми связующими в топовых клубах, испытывая на себе колоссальную ответственность за результат. Во всех предыдущих сезонах у «Зенита» был ярко выраженный основной связующий, сейчас разница между ними не настолько большая. «С кем команда будет выигрывать — тот и будет играть», — сказал Алекно в интервью «БИЗНЕС Online».


БЛОКИРУЮЩИЕ — 8,5


РђРї.jpg

Николай Апаликов


Для Николая Апаликова грядущий сезон будет уже восьмым в составе казанской команды и как минимум последние пять лет его место в стартовом составе незыблемо. Он — один из живых символов клуба. Не случайно именно Апаликов, подпирающий крепким плечом башню Сююмбике, красуется на сезонных абонементах «Зенита». Более того, голосованием команда выбрала его капитаном. На чемпионате мира мы не увидели настоящего Апаликова — злого и готового испепелить соперника взглядом. На фоне усталости он не смог показать всё, на что способен. Безусловно, Алекно, при котором и раскрылся этот игрок, лучше знает как рационально использовать сильные стороны игрока.

Новичок Андрей Ащев при Андрее Воронкове также попал в обойму сборной. Это центральный нападающий с интересной техникой атаки. Ему необязательно иметь много простора, блок соперников он часто обходит за счет работы кисти. Также Ащев обладает хорошей планирующей подачей. Кроме того, все отмечают, что Ащев — душа компании и умеет создавать дружественную атмосферу в коллективе.

После двухлетнего перерыва в «Зенит» вернулся Александр Гуцалюк — игрок, сумевший дважды подряд выиграть Лигу чемпионов, причем с разными клубами. Александр стал опытнее и благодаря нему линия блокирующих выглядит очень сбалансированной.

Отметим, что в распоряжении Алекно также есть заметно окрепший Иван Демаков, плюс остается надежда на возвращение Александра Волкова.


ДОИГРОВЩИКИ — 9,0


2.jpg

Мэттью Андерсон и Евгений Сивожелез


Такой мощной линии доигровщиков у «Зенита», пожалуй, еще не было. Разве, что вспомнить сезон 2006/07, когда цвета команды защищали Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Игорь Шулепов и Алексей Бовдуй. Сейчас ситуация еще более интересная, ведь все четыре доигровщика — игроки уровня сборных, а Вильфредо Леон не играет в ней лишь потому, что на Кубе не прощают беглецов.

На 21-летнего Леона в Казани возлагаются большие надежды. Благодаря великолепному прыжку и врожденной пластике кубинец очень хорош в атаке, а вот выдающимся приёмом он никогда не отличался. Этот элемент в «Зените» ему должны подтянуть. Леон вполне может стать одним из главных открытий нового сезона, но с уверенностью говорить об этом мешает полуторагодовалое отсутствие у него игровой практики, вызванное дисквалификацией. Любопытно, насколько сможет кубинец раскрыть свой потенциал в дебютном сезоне.

Например, Мэттью Андерсон первый сезон в России сыграл на добротном уровне, а вот во втором стал настоящей звездой. Прошлогодний чемпионский титул во многом заслуга американца, который после травмы Михайлова был лидером зенитовских атак и заслуживал звания MVP «Финала шести» чемпионата России, если бы такой приз присуждался. Возможно, в первые месяцы клубного сезона любимец болельщиц будет «тяжеловат», потому что все лето он без замен играл в сборной США, а вот затем Мэттью вновь будет порхать над площадкой, эффектно забивая с задней линии.

Евгений Сивожелез за последние годы настолько прибавил, что даже неудачу сборной России на чемпионате мира отчасти связывают с его отсутствием. Хороший приём, стабильная силовая подача, умение забить сложный мяч — всё это есть в арсенале Евгения. Осталось только восстановиться от травмы.

Вот уж кого казанские болельщики не думали когда-нибудь увидеть в составе «Зенита», так это Алексея Спиридонова, но этому можно только порадоваться. Во-первых, Спиридонов, даже с повреждением неплохо отыгравший на чемпионате мира, максимально увеличивает конкуренцию за место в составе, в котором никому не гарантировано места. Во-вторых, ходить на волейбол станет интереснее. Что-что, а завести публику Спиридонов умеет.


ДИАГОНАЛЬНЫЕ — 8,0


78.jpg

Максим Михайлов


Когда Максим Михайлов в концовке прошлого сезона получил травму, казалось, что для «Зенита» эта потеря невосполнима. Но у команды нашелся резерв в лице Виктора Полетаева. «Золотой мальчик» российского волейбола выиграл конкуренцию у многоопытного Романа Яковлева и на время «Финала шести» стал основным игроком «Зенита». Он нисколько не тушевался звездных соперников, четко выполнял тренерские установки и в итоге в 18-летнем возрасте стал чемпионом страны. Полетаев, выигравший всё что можно с юношескими и молодежными сборными, показал, что на многое способен и на взрослом уровне. Он заслужил доверие Алекно и в новом сезоне будет единственным напарником Михайлова в диагонали.

Максим летом перенес операцию и начал прыгать только во время недавних матчей полуфинального этапа Кубка России. Вы бы видели с каким желанием играл соскучившийся по волейболу Михайлов! Олимпийский чемпион был хорош не только в атаке, но и тащил все подряд в защите. В том, что Михайлов — один из лучших диагональных России нет никаких сомнений. Вопрос только в том, насколько быстро Максим вернется на свой прежний уровень.


ЛИБЕРО — 8,0


56.jpg

Владислав Бабичев


В нынешнем ростере «Зенита» сразу три либеро — Алексей Вербов, Владислав Бабичев и болгарин Теодор Салпаров. Приобрести еще одного легионера казанский клуб вынудила операция Вербова, который по прогнозам врачей должен вернуться в строй в декабре. Приглашение Салпарова — желание перестраховаться.

Старожил команды Бабичев вполне мог выдержать первую половину сезона даже при графике из двух матчей в неделю. Опыта ему не занимать, да и постоянно находиться в тонусе для либеро даже лучше. К тому же вполне можно было одевать как либеро одного из доигровщиков. Скажем, хорошо принимающего Сивожелеза.

Однако, что делать, если что-нибудь приключится с Бабичевым? И точно ли Вербов успеет восстановиться к новому году? Именно поэтому «Зенит» приобрел Салпарова, который из-за лимита на легионеров будет выступать за команду только в матчах Лиги чемпионов. Салпаров уже целое десятилетие бессменный либеро болгарской сборной и он жаждет победы в Лиге чемпионов. Либеро с краткосрочным контрактом вряд ли дорого обошелся казанцам, а вот пользы может принести много. В целом, на позиции либеро никаких проблем у «Зенита» быть не должно.

Итог: Нынешний состав «Зенита» — самый молодой за всю историю выступления в суперлиге. Средний возраст команды составляет 26,5 лет. Когда все травмированные игроки полностью восстановятся, «Зенит» будет представлять собой очень грозную силу. У Владимира Алекно будет возможность проводить ротацию состава без ущерба для результата. Глубина состава хорошая, плюс многие игроки настоящие универсалы. Андерсон, в случае необходимости, может сыграть в диагонали, как он это делает в сборной. Михайлов, напротив, весьма уверенно чувствует себя на позиции доигровщика, а Сивожелез вполне может переквалифицироваться в либеро. Всё это может позволить тренерскому штабу удивлять соперников. «Зенит» в новом сезоне будет претендовать на победы во всех турнирах.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Читайте также:

Ильхам Рахматуллин: «Зарплатная ведомость „Зенита-Казань“ не больше, чем у соперников»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх