комментарии 9 в закладки

Все по-старому. Как «Челси» на классе обыграл «Арсенал»

erid:

В центральном матче 7-го тура чемпионата Англии «Челси» принимал «Арсенал». Гости отметились лишь толчком Арсена Венгера, отпихнувшего Жозе Моуриньо и проиграли команде, уверенно претендующей на чемпионство. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует главное дерби Лондона.

СРЫВ ВЕНГЕРА

Все пересказы событий первого тайма точно сойдутся лишь в одном моменте, когда Гари Кэйхилл прямыми ногами срубил с газона Алексиса Санчеса и получил лишь желтую карточку. Арсен Венгер в свойственной себе манере хедлайнера тренерского цеха АПЛ требует у судьи более жесткого решения, Жозе Моуриньо, с характерной для себя реакцией главного шоумена лиги, рекомендует французу умерить пыл, попутно добравшись до его технической зоны. Заканчивается все толчком Моуриньо, в который Венгер кажется собрал всю злость и горечь одновременно — от язв португальца на пресс-конференциях в свой адрес и адрес его команды, от тяжелейших и обиднейших поражений с неприличным счетом. Моуриньо же показал, насколько сильны его способности провокатора, выведя из себя самого спокойного и интеллигентного тренера Европы.

«Челси» — «Арсенал». Между Венгером и Моуриньо произошла стычка (ВИДЕО)

Но выместить эту злобу за «всю хурму» в составе «Арсенала» получилось именно лишь у главного тренера, а количество толчков от Венгера превзошло количество ударов его подопечных в створ ворот «Челси». Эмоции француза никак не подхлестнули его команду.

«АРСЕНАЛУ» НЕ ХВАТИЛО ФАБРЕГАСА

Если проигнорировав возможность вернуть Сеска Фабрегаса Венгер посчитал, что Месут Озил или Аарон Рэмзи для «Арсенала» являются игроками более эффективными и полезными, то очный матч (и весь старт сезона испанца) показал, насколько француз ошибался. В действительности в его команде сегодня нет игрока и близко сопоставимого с уровнем игры каталонца, отдавшего уже седьмой голевой пас в седьмом матче чемпионата.

Джек Уилшер был ближе всех к той роли, которую в «Челси» исполняет бывший капитан «Арсенала», и именно от десятки «канониров» исходила практически вся угроза воротам хозяев. Вялые перемещения поперек и назад от партнеров Джек разбавлял резкими включениями вперед к штрафной, взрывными проходами и набегами сквозь нескольких соперников. И если у Фабрегаса под боком всегда есть партнеры, которые поддержат атакующий порыв, либо он сам выступит в этой роли, то у лидера «Арсенала» таких исполнителей рядом не оказалось. Тянуть на себе весь атакующий порыв команды в одиночку Уилшер не смог и по сути только набеги англичанина создавали хоть какую-то остроту у ворот Петра ЧехаТибо Куртуа до вынужденной замены). Окажись рядом с Джеком тонкий исполнитель уровня Фабрегаса, который мог бы и отдать умный пас и отыграться, «Арсенал» в атаке явно смотрелся бы куда интереснее. И одно время именно так и было, когда, к примеру, «Арсенал» в последний раз обыгрывал «Барселону».

НА ПОЛЕ БЫЛ ОДИН НАПАДАЮЩИЙ

В матче практически без голевых возможностей всегда крайне важно отнестись к своим редким шансам трепетно и хладнокровно. Выждать этот момент, дотерпеть до него и отработать. Если в «Арсенале» нет нападающего, который чувствует эти детали и способен хищником выжидать и наказывать соперника, то «Челси» наконец его обрел.

Перфоманс лучшего бомбардира чемпионата Диего Косты на фоне Данни Уэлбека стал показательным и на контрасте можно было увидеть, насколько большая пропасть их отделяет. Уэлбек может сколько угодно забивать расхлябанному «Галатасараю» или «Астон Вилле», но именно в таких матчах проявляется истинный уровень и сила форварда. И все по-прежнему, «Арсенал» выступал практически без форварда, потому что большинство забросов и выносов на Уэлбека ничем толковым не увенчались и зацепиться за мяч впереди среди двух нападающих куда чаще получалось только у Косты (60% выигранных единоборств вверху против 20% у нападающего «Арсенала»).

Феноменальная игра дуэта Коста+Фабрегас, которые до прихода в «Челси» даже в сборной не провели вместе и пары матчей, доходчиво показывает, что все оправдания тренеров или игроков о том, что партнерам нужно время сыграться и наработать связи — это полнейшая чепуха. Исполнить то, что сделал Фабрегас и Коста во второй голевой атаке, многим играющим и много лет вместе футболистам вряд ли когда-нибудь удастся.

НАЙДИ ОЗИЛА

Матч «Челси» — «Арсенал» снова захватил болельщиков квестом под названием «Найди Месута Озила». Немец конечно был на поле, даже исполнил несколько удачных обводок где-то в глубине поля (пусть они и не разу не эффективнее прохода Эдена Азара на пенальти). Но тезис о том, что Месут Озил в важном и топовом матче может быть полезен и ярок, в плане правдоподобности в очередной раз приблизился к мифам Древней Греции.

Большую часть времени Озил если и был заметен, то лишь ошибками в принятии решений, передачах и нелепыми потерями. Немец выглядит словно на ручнике, медленные и вальяжные перемещения Озила доставляют проблемы разве что обороне уровня «Астон Виллы», но не защитникам «Челси». Игрок с самыми широкими глазами в мире играет будто с закрытым взором и не видит, не чувствует ничего. Словно с ленцой Озил катит мяч в атаку, но каждый раз соперник отстающий с большим запасом успевает настичь, каждый раз чрезмерная медлительность оборачивается потерей и всякий раз, если Озил оказывается с мячом в атаке, через мгновение режиссер ловит кадр с крупным планом погрустневшего лица немца, снова испортившего потенциально опасную атаку.

КЛАСС БЬЕТ БЕСПОРЯДОК

Все тезисы сводятся по сути к одному — «Арсенал», несмотря на свои последние крупные покупки, несмотря на озвучиваемые цели и задачи борьбы за «золото» премьер-лиги, серьезно уступает в классе претендентам в виде «Челси» и «Манчестер Сити». За счет каких-то эмоций, драйва и удачи в конкретном матче «канониры» возможно и могут зацепиться за очко или вовсе обыграть, но это точно не имеет никакого отношения к классу. «Челси» не был сильно лучше, не создал больше голевых моментов и не прижимал соперника к воротам интенсивным прессингом, а лишь за счет мастерства конкретных исполнителей и общекомандного класса выжал из своих моментов максимум. Казалось, что «Челси» играл вовсе с запасом и будь на то необходимость, толчок Венгера в португальскую грудь стал бы единственным моментом «Арсенала» в атаке за весь матч.

И хоть для «Арсенала» это было уже куда приличнее разгрома прошлого сезона (6:0), но по своей сути все осталось на те же местах. Класс «Арсенала» для борьбы за место в четверке не смог перерасти в класс для участия в гонке за чемпионство. Все по-старому.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх