комментарии 0 в закладки

Дебют Тоньютти и угрозы «Губернии». Итоги 13-го тура чемпионата страны

erid:

Вчера завершился 13-й тур чемпионата страны по волейболу среди мужских команд. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких его событиях, определяет лучших игроков, а также представляет вашему вниманию самые интересные высказывания игроков и тренеров и некоторые статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Динамо» Кр - «Локомотив» - 2:3


24893_big.jpg

Фото: vcdynamo.ru


Игра в Краснодаре стала самой яркой в туре, самой продолжительной и непредсказуемой. Краснодарцы в этом сезоне способны навязать борьбу любому сопернику, но пока проигрывают чаще, чем надо для того, чтобы получить высокий посев в плей-офф.

Традиционную задачу попадания в пятерку сильнейших команд для них никто не отменял. Потому и пытаются динамовцы цепляться за каждое очко. Проиграв в прошлом туре в Нижнем Новгороде (0:3) команде бразильского специалиста Марсело Франковяка нужно было обыгрывать лидера. Но «Локомотив», который до этого тура не сыграл ни одного тай-брейка - опасный соперник. Команде Андрея Воронкова очки нужны для того, чтобы догнать лидеров - «Белогорье» и московское «Динамо», а средств для достижения этой цели предостаточно. В Краснодаре новосибирцы смогли спасти игру, уступая 1:2.

ГЕРОЙ ТУРА

Алексей Кулешов («Губерния»)

Центральный блокирующий нижегородской «Губернии» впервые в сезоне провел полный матч. Алексей Кулешов окончательно восстановился после травмы и блестяще сыграл в Уфе против местного «Урала». Блокирующий стал самым результативным игроком матча, реализовав 70% своих атак (7 из 10), а также сделал пять результативных блоков (столько же, сколько все игроки «Урала» в этой встрече). И тем самым помог своей команде одолеть на выезде злых и уставших проигрывать уфимцев. Благодаря этой победе «Губерния» сократила отставание от пятой команды чемпионата до одного очка.

СОБЫТИЕ ТУРА

Дебют Бенджамина Тоньютти в суперлиге


24816_big.jpg

Бенджамин Тоньютти (№ 1) влился в команду. Фото: zenit-kazan.com


Появление французского связующего в «Зените» получилось спонтанным. Хотя многие специалисты предрекали проблемы казанскому клубу на этой позиции еще до начала сезона, легионерские вакансии было решено закрыть доигровщиками, понадеявшись на Игоря Кобзаря и Константина Лесика. В итоге внезапный отъезд на родину Мэттью Андерсона оказался на руку зенитовцам - появилась возможность прикрыть проблемную зону сильным легионером.

О Бенджамине Тоньютти, правда, в России знают пока не так уж и много. Только то, что он: невысокого роста, больших побед в карьере не имел, два года назад был признан лучшим игроком чемпионата Франции. Но, большого выбора по ходу сезона у «Зенита» не было и вот француз в России. Правда, есть большая проблема Европейская конфедерация волейбола отказывается заявлять француза для участия в Лиге чемпионов, потому что «Равенна», за которую раньше играл связующий, уже вносила его в заявку на европейский сезон.

В матче с «Нефтяником» казанцы раскачивались долго - сыграться с новым пасующим после пары тренировок невозможно. Однако, постепенно Тоньютти разыгрался - если в первом сете показатель реализованных атак его команды составлял 42%, то к третьей вырос до угрожающих 68%.

СКАНДАЛ ТУРА

«Губерния» может начать бойкотировать матчи

В интервью нашему изданию после матча в Уфе главный тренер нижегородской «Губернии» Пламен Константинов признался, что не за горами тот день, когда он не сможет сдерживать своих подопечных и они начнут бойкотировать игры. Причина проблем нижегородцев - в систематической невыплате заработной платы игрокам, тренерам и работникам клуба.

Напомним, что в прошлом сезоне из-за таких же проблем под вопросом оказалось участие в суперлиге как раз соперника «Губернии» по 13-му туру - «Урала». Тогда уфимцы не вышли на матч против «Локомотива», создав прецедент, подобных которому в российском волейболе еще не было.

ЦИФРЫ ТУРА

50 раз за матч атаковал диагональный краснодарского «Динамо» Ян Штокр (реализовав 24 атаки, 48%).

38 очков из 39 возможных набрало «Белогорье» по итогам первого круга.

+20 такой показатель полезности продемонстрировал кубинский доигровщик «Зенита» Вильфредо Леон, став также самым результативным игроком тура (28 очков).

8 эйсов за матч выполнил связующий «Факела» Игорь Колодинский.

8 блоков в игре поставил центральный блокирующий «Белогорья» Артем Смоляр.

1 очко из 29 возможных - обратный белгородскому результат показали волейболисты «Грозного», сыграв тай-брейк в первом матче сезона, после чего безропотно уступив в остальных 12-ти встречах.

ЛУЧШИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТУРА

Пламен Константинов — главный тренер «Губернии»:

- Если в нашем клубе не будет никаких движений в этом месяце, то вполне возможно, что команда не выйдет на один из матчей.

Владимир Викулов — старший тренер «Прикамья»:

— Могу сказать, что нас сегодня обыграл один спортсмен - Игорь Колодинский.

Владимир Алекно — главный тренер «Зенита-Казань»:

— Первая партия из-за нового связующего получилась нервозной. Желания у Тоньютти очень много, но пока другие игроки не всегда понимают его задумки.

Константин Сиденко — старший тренер «Локомотива»:

— Когда ехали сюда, то рассчитывали на 3:0 или 3:1 в нашу пользу. Когда стали проигрывать 1:2, то уже задумались о тай-брейке.

Денис Земчёнок — диагональный «Локомотива»:

— Доволен ли я сегодня своей игрой? Нет. Я никогда не доволен своей игрой.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

по версии «БИЗНЕС Online»

Связующий: 1 Игорь Колодинский («Факел»).

Диагональный: 1 Филипп Воронков («Губерния»).

Доигровщики: 3 Вильфредо Леон («Зенит»), 1 Денис Бирюков («Динамо» М).

Блокирующие: 1 Алексей Кулешов («Губерния»), 1 Артем Смоляр («Белогорье»).

Либеро: 1 Валентин Голубев («Локомотив»).

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Динамо (Краснодар) — Локомотив (Новосибирск) — 2:3 (19:25, 25:20, 25:17, 18:25, 10:15)

Грозный (Грозный) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 0:3 (22:25, 23:25, 17:25)

Газпром-Югра (Сургут) — Динамо (Москва) — 0:3 (23:25, 21:25, 23:25)

Зенит-Казань — Нефтяник (Оренбург) — 3:1 (22:25, 25:21, 25:20, 25:18)

Урал (Уфа) — Губерния (Нижний Новгород) — 0:3 (18:25, 20:25, 18:25)

Белогорье (Белгород) — Кузбасс (Кемерово) — 3:1 (25:22, 21:25, 2 :25, 25:17)

Факел (Новый Уренгой) — Прикамье (Пермь) — 3:0 (25:18, 25:22, 25:20)

Читайте также:

«Губерния» может не выйти на игру. В российском волейболе разгорается очередной скандал

Блокирующий Алекно, связующий Маричев и либеро Воронков: кем были в молодости тренеры суперлиги

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх