комментарии 5 в закладки

Яруллин, Хафизуллин, Шмелёв. Как играют казанские воспитанники в КХЛ

erid:

В недавнем матче «Атланта» против рижского «Динамо», четырьмя результативными очками на двоих отметились молодые воспитанника «Ак Барса» Альберт Яруллин и Сергей Шмелёв. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила узнать, как проводят сезон в КХЛ все воспитанники казанского, выступающие не в «Ак Барсе»


АЛЬБЕРТ ЯРУЛЛИН — «АТЛАНТ», 4 МАТЧА, 2 (1+1) ОЧКА


RO6Q-OASUDY.jpg

Альберт Яруллин из-за травмы, полученной в конце минувшего сезона в играх за «Барс», пропустил практически весь предсезонный сбор, а затем и начало нынешнего сезона. За «Ак Барс» Яруллин в этом сезоне так и не сыграл — после травмы защитник выступал за «Барс» в ВХЛ, где в 16-ти матчах отметился одной заброшенной шайбой и двумя результативными передачами. Главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов на вопрос, когда защитник появится в составе основной команды, отвечал, что ему еще необходимо восстановится и набраться игровой практики. Однако Яруллин в «Ак Барсе» так и не появился, а в конце ноября стало известно, что хоккеист отправлен в «Атлант».

За мытищинскую команду Яруллин провел четыре встречи, а в последней — против рижского «Динамо», забросил свою первую шайбу в сезоне, и отдал результативную передачу Игорю Левицкому.

Читайте также:

Как казанские воспитанники помогли «Атланту» обыграть рижское «Динамо»

Примечательно, что забросил свою шайбу Яруллин в большинстве с передачи Евгения Бодрова. В «Атланте» Яруллин в среднем проводит по 16 минут игрового времени. К слову, в «Ак Барсе» у молодого защитника и близко такого не было. Однако неизвестно, как долго он пробудет в подмосковной команде, у которой появились серьезные проблемы с финансированием, и не исключено, что она объявит о своем банкротстве.


СЕРГЕЙ ШМЕЛЁВ — «АТЛАНТ», 30 МАТЧЕЙ, 18 (4+14) ОЧКОВ


image.jpg


Сергея Шмелёва в свое время «Ак Барс» не стал защищать на драфте КХЛ, после чего его забрал «Атлант». Этому странному решению менеджеров казанской команды удивлялись многие, и лично его детский тренер в «Ак Барсе» Александр Дюмин. За мытищинскую команду нападающий проводит уже третий сезон, где, несмотря на молодой возраст, успел стать лидером команды. В минувшем сезоне Шмелёв стал вторым снайпером команды, а в нынешнем продолжает демонстрировать результативную игру, передавая «привет» менеджерам казанского клуба.

На данный момент на счету Шмелёва 18 (14+4) очков в 30-ти матчах регулярного чемпионата. Стоит отметить, что 21-летний хоккеист — самый бросающий игрок «Атланта», а на льду он проводит по 17 минут игрового времени, что является вторым показателем среди всех нападающих подмосковной команды. В конце октября нападающий попал в состав сборной России на Кубок Карьяла, однако из-за травмы, полученной в матче с ЦСКА, не сумел поехать на финский этап Евротура.


ДИНАР ХАФИЗУЛЛИН — СКА, 22 МАТЧА, 6 (2+4) ОЧКОВ


774917835.jpg

После несколькоих удачных сезонов в «Витязе» Динар Хафизуллин подписал контракт со СКА, а попутно ходили разговоры, что игрок чуть ли не мечтает вернуться в Казань, и выступать за родной «Ак Барс». Однако руководство «барсов» всем своим видом показывало, что Хафизуллин их не интересует, а сам игрок сейчас прекрасно чувствует себя в питерском клубе.

В нынешнем сезоне на счету 26-летнего игрока 6 (2+4) очков в 22 матчах. А недавно Хафизуллин забросил великолепную по красоте шайбу в ворота «Салавата Юлаева».


ЕГОР ЯКОВЛЕВ — «ЛОКОМОТИВ», 34 МАТЧА, 11 (6+5) ОЧКОВ


СЌ.jpg

Егор Яковлев — еще один защитник, который в свое время не пригодился казанской команде. Наверняка, руководство казанского клуба сейчас жалеет, что в свое время отпустило защитника в «Локомотив». С другой стороны, вряд ли Яковлев сумел бы также раскрыться в казанской команде, как сделал это в Ярославле. В последних двух сезонов 24-летний игрок серьезно прибавил — его прогресс отмечают все специалисты.

В мае Яковлев съездил на чемпионат мира в Минске, где вместе с Александром Бурмистровым стал еще одним чемпионом мира в числе казанских воспитанников. В нынешнем сезоне на счету защитника 11 (6+5) очков — Яковлев является лучшим снайпером-защитником ярославской команды. Игрок попал в расширенный состав сборной на Кубок Первого канала.


АЛЕКСАНДР РЫБАКОВ — «АВТОМОБИЛИСТ», 9 (4+5) ОЧКОВ


_MG_9542_1.jpg


Сейчас не все болельщики вспомнят, что Александр Рыбаков является воспитанником «Ак Барса». Рыбаков родился в Казани, а в сезоне 2005/06 вместе с казанской командой становился чемпионом России. После этого сезона Рыбаков сменил не одну команду, а летом этого года подписал контракт с «Автомобилистом». В екатеринбургской команде Рыбаков играл в одной тройке с Якубом Петружалеком, пока тот не расторг контракт с командой.


В 18-ти матчах регулярного чемпионата на счету Рыбакова 9 (4+5) очков.


СТАНИСЛАВ БОЧАРОВ — «ЛАДА», 35 МАТЧЕЙ, 8 (4+4) ОЧКОВ


img_68.jpg


Станислав Бочаров еще в прошлом сезоне числился в составе «Ак Барса», однако большую часть чемпионата отыграл в «Адмирале» и «Югре». А в мае этого года Бочаров подписал двухлетний контракт с «Ладой». В составе тольяттинской команды нападающий в нынешнем сезоне в 35 матчах набрал 8 (4+4) очков. Любопытно, что две заброшенные Бочаровым шайбы из четырёх входили в десятку лучших голов КХЛ.


ДЕНИС ГОЛУБЕВ — ЛАДА, 35 МАТЧЕЙ, 6 (4+2) ОЧКОВ


Денис Голубев провел в казанской команде несколько сезонов, сумев пробиться из «Барса», где был капитаном, в основную команду. Невыразительный игра хоккеиста в минувшем сезоне — 3 (0+3) очка в 31 матче — заставила руководство казанской команды обменять Голубева в «Ладу» на право выбора в четвертом раунде драфта 2016 года. В тольяттинской команде у Голубева на данный момент в 35 матчах 6 (4+2) очков.

В «Ладе» у игрока один из худших показателей полезности, но от своего силового стиля игры он не отказываться. Голубев чаще остальных идёт в силовую борьбу, а недавно подрался с капитаном «Салавата Юлавева» Денисом Хлыстовым.


СТАНИСЛАВ КАЦУБА — «АМУР», 7 МАТЧЕЙ, 0 ОЧКОВ


Станислав Кацуба большую часть своей карьеры провел в клубах ВХЛ, однако в нынешнем сезоне у него появился шанс проявить себя в КХЛ — летом «Амур» заключил с игроком новый контракт. Стоит отметить, что Кацуба является сыном министра финансов Хабаровского края.

В «Амуре» в нынешнем сезоне 23-летнему хоккеисту до сих пор не удается проявить себя, хотя в среднем он проводит по 12 минут на площадке, что весьма неплохой показатель для нападающего. Большую часть сезона Кацуба пропустил из-за травмы, а на данный момент у него ни одного очка в 7 матчах.

Фото: hclada.ru, atlant-mo.ru, hclokomotiv.ru, hawk.ru

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх