комментарии 0 в закладки

Проклятие Уфы. «Урал» в 16-й раз подряд проиграл казанскому «Зениту»

erid:

Казанский «Зенит» на своей площадке с «сухим» счетом обыграл уфимский «Урал». Татаро-башкирское волейбольное дерби прошло спокойно: без лишних эмоций, без желтых карточек Алексея Спиридонова, но с массой красивых розыгрышей и замен от Владимира Алекно. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных моментах матча между географическими соседями.


ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ БЕНДЖАМИНА ТОНЬЮТТИ


68.jpg

Связующий «Зенита» Бенджамин Тоньютти


На днях выяснилось, что французский связующий Бенджамин Тоньютти не сможет играть за «Зенит» в Лиге чемпионов. В казанском клубе говорят, что Европейская конфедерация волейбола не пошла навстречу и отказала в дозаявке. Мол, Тоньютти уже был лицензирован в еврокубки итальянской «Равенной» и никого не волнует, что он не успел сыграть ни одного матча. То ли в «Зените» не изучили все примечания к регламенту, то ли агенты протолкнули «негодный» товар, но в итоге казанцы явно получили не то, что хотели.

Директор казанского клуба Олег Брызгалов даже промолвился о целесообразности дальнейшего сотрудничества с французом, но на матч с «Уралом» Тоньютти вышел в стартовом составе. Таким образом, сейчас в «Зените» три связки — француз, Игорь Кобзарь и Константин Лесик. Только было разыгравшийся Кобзарь в последних играх получал меньше игрового времени, но у него великолепные шансы отпасовать всю Лигу чемпионов. Интересно, как сейчас в казанской команде строится тренировочный процесс?

— Думаем, еще игроков добрать, чтобы у нас было три состава, — отшутился на этот вопрос старший тренер «Зенита» Александр Серебренников.

Что до игры Тоньютти, то легионер в матче с «Уралом» старался играть быстро, бился в защите и со своим миниатюрным по волейбольным меркам ростом (183 см) умудрился сделать один блок. 35% реализации атак в матче с «Уралом» наглядно показывают уровень сыгранности игрока с новыми партнерами.


«УРАЛ» ПРОВЕЛ ЧИСТКУ СОСТАВА


36834.jpg

Кстати, у казанской команды сейчас не только три связующих, но и четыре блокирующих. Во вчерашнем матче впервые в чемпионате в стартовой шестерке вышел 21-летний Иван Демаков. А ровно в середине матча (то, что он завершится в трех партиях мало кто сомневался) Владимир Алекно поменял пару блокирующих Демаков — Андрей Ащев на их коллег Николая Апаликова и Александра Гуцалюка — чтобы все получили игровую практику.

«Уралу» бы эти проблемы, но уфимцы страдают от других. С зарплатами игрокам в этом сезоне вроде бы все в порядке, но проваленная подготовка к сезону сказывается на результатах. В Казань уфимцы приехали с двумя победами в тринадцати матчах. К тому же на прошлой неделе волейбольную общественность потрясла новость — «Урал» расстался с тремя игроками. Чемпион России-2014 в составе «Зенита» Роман Яковлев, бывший капитан уфимцев Павел Зайцев и Максим Ботин оказались безработными. Причины? Главный тренер «Урала» Игорь Пасечник отмалчивается и отсылает к руководству.

Если верить слухам, то эта троица недостаточно добросовестно относилась к тренировкам. За Яковлевым такое было замечено в начале карьеры, но в прошлом сезоне в Казани Алекно удавалось держать 38-летнего ветерана в форме. В Уфе ежовых рукавиц, видимо, не нашлось. Впрочем, никто из покинувших «Урал» игроков статус незаменимых не имел. Говорят, незаменимых вообще нет. Уфимский клуб восполнил потери в молодежной команде.


ЛЕОН УДИВИЛ ПЛАНЕРОМ


568.jpg

Вильфредо Леон угодил под блок Григория Афиногенова


Это в хоккее противостояние Казани и Уфы стабильно собирает аншлаги в обеих городах. В волейболе все иначе. К зенитовским звёздам интерес в столице Башкортостана всегда большой, а вот «Урал» для казанских болельщиков — рядовой соперник. Вчера центр волейбола не собрал и тысячи зрителей, хотя средняя посещаемость в районе 2,5 тысяч.

Самый эпатажный российский волейболист Алексей Спиридонов рвется в бой. Все ждут, что в матче против бывшей команды Спирик будет зажигать и заряжать публику своей неуемной энергетикой. Однако, Алекно оставляет игрока в запасе, решив, что Вильфредо Леону важнее поскорее найти взаимопонимание с Тоньютти. Легионеры неплохо ладят, а вот Максим Михайлов прилично стреляет по аутам и дарит «Уралу» надежду в начале первого сета, в котором гости ведут 5:1. Правда, сам же Максим эту надежду в концовке хоронит точной атакой и эйсом — 20:16.

Надо сказать, что эпизодами обе команды играют в атаке просто безобразно и никак не могут добить мяч до пола. Зато зрители радуются суперзатяжным розыгрышам и эффектным спасениям в защите. В этом особенно преуспевает либеро «Урала» Дмитрий Кириченко и его коллега из «Зенита» Алексей Вербов.

Уфимцев надолго не хватает. Во второй партии сбивается прицел и у Романа Данилова, и у Андрея Максимова. Егора Феоктистова и Андрея Куцмуса тренеры постоянно меняют, но эти рокировки не приносят дивидендов. С выбитого приема «Урал» остается еще и без первого темпа. Фронт атак сужается и зенитовцы начинают отлавливать соперников даже одиночными блоками. В концовке сета при счете 22:15 происходит ранее невиданное — Леон отказывается от своей убийственной пушечной подачи и подает пару планеров. Смотрится забавно.


САМЫЙ УДОБНЫЙ СОПЕРНИК КАЗАНИ


NA39qbBY-uE.jpg

Алексей Спиридонов


В третьей партии Алекно бросает в бой Спиридонова. Первым же касанием доигровщик эффектно забивает с задней линии (7:2).

— Меня купили в «Зенит», чтобы забивать, вот и стараюсь хорошо делать свою работу, — скажет Алексей после игры в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online». — Чувствую, что набираю форму. Вообще, у нашей команды огромный потенциал, еще есть куда прибавлять. Жаль, что «Урал» не навязал никакой борьбы. Счет по игре. Конечно, уфимская команда для меня не чужая. Надеюсь, все у нее будет хорошо и она и дальше будет играть в суперлиге.

Редкий матч с участием Алексея обходится без карточек, но вчера был один из них. А игра «Урала» в третьем сете, действительно, рассыпается. Леон, Михайлов, Кобзарь и Виктор Полетаев делают эйсы, хорошо работает блок «Зенита» и на выходе 25:15.

Любопытно, что в чемпионатах страны казанцы обыграли географических соседей в 16-й (!) раз подряд — трижды со счетом 3:2, шесть раз со счетом 3:1 и семь раз — 3:0. Более удобного соперника не найти. Уфимцы последний раз побеждали в противостоянии в 2007 году, когда команды еще назывались «Нефтяник Башкортостана» и «Динамо-Таттрансгаз».

У казанской команды перед «Финалом шести» Кубка России еще остался матч чемпионата с «Губернией», а «Урал» после следующего тура сможет провести нормальный тренировочный сбор, чтобы после нового года покинуть зону вылета.

Фото: zenit-kazan.com

Чемпионат России. 14-й тур

Зенит (Казань) — Урал (Уфа) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:15)
9 декабря. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 800 зрителей.
Судья Клочков (Москва). Время матча: 1.14 (25+25+24).
Зенит-Казань: Тоньютти (3), Демаков (4), Сивожелез (8), Леон (10), Ащев (3), Михайлов (10) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев (либеро), Спиридонов (3), Полетаев (3), Кобзарь (1), Апаликов-К (4), Гуцалюк (2).
Урал: Жлоба (2), Афиногенов (8), Максимов (10), Кузнецов-К (1), Данилов (10), Феоктистов (3) — стартовая шестерка, Дранишников (либеро) Кириченко (либеро), Куцмус (1), Родионов (3), Галимов.
Очки — 75:54, подача — 8:4, атака — 30:26, блок — 13:8, приём — 51%:42%, ошибки — 20:31.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх