комментарии 0 в закладки

Юэ, Капанен, Нюландер и ещё 8 лучших хоккеистов Европы, не играющих в КХЛ

erid:

Если пройтись по списку лучших бомбардиров ведущих европейских чемпионатов, то вы обнаружите россыпь ветеранов, которым почти по 40 лет. Может сложиться впечатление, что в старушке Европе закончились хоккеисты со звёздным статусом. С появлением КХЛ высококлассных мастеров у западных соседей действительно стало заметно меньше, но кое-кто всё же остался. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о наиболее ярких хоккеистах ведущих хоккейных турнирнов Старого Света.


ЛИНУС КЛАССЕН, НАПАДАЮЩИЙ («ЛУГАНО», ШВЕЙЦАРИЯ)


Линус Классен один из немногих хоккеистов, кто давно на виду, но до сих пор не в НХЛ или КХЛ. Возможно, функционеров смущает его маленький рост. Однако уже восемь лет он играет на стабильно очень высоком уровне. Типичный плеймейкер и добротный буллитмейстер. Сейчас у него контракт с «Лугано», но пока он не играет из-за травмы. В нынешнем сезоне набрал 34 очка в 25 матчах швейцарской лиги. В своё время ходили слухи о его переходе в «Нефтехимик», но этого так и не произошло. Этой весной завоевал «бронзу» на чемпионате мира в составе сборной Швеции, став одним из самых результативных игроков команды.


КРИСТОБАЛЬ ЮЭ, ВРАТАРЬ («ЛОЗАННА», ШВЕЙЦАРИЯ)


Французский страж ворот в представлении не нуждается. Лучший хоккеист за всю историю этой страны несмотря на свои 39 лет продолжает играть очень хорошо. Кристобаль Юэ выступает в «Лозанне», где пропускает менее 2 шайб в среднем за матч, отражая 93% бросков. Обладатель Кубка Стэнли-2010 всё ещё даёт жару!


КАСПЕРИ КАПАНЕН, НАПАДАЮЩИЙ («КалПа», ФИНЛЯНДИЯ)


Сын прославленного финского хоккеиста Сами Капанена пошёл по стопам отца. 18-летний нападающий минувшим летом был выбран в 1-м раунде драфта НХЛ «Питтсбургом». Выступая за «КалПу» юное дарование набирает одно очко за результативность в среднем за матч, что является вторым показателем в лиге. У Каспери Капанена прекрасная скорость и отличная техника, которая помогает ему при обыгрыше соперников один в один. Маловероятно, что такой игрок надолго задержится в Европе. Возможно, в НХЛ у него получится лучше, чем у Микаэля Гранлунда, который в 2010 году был выбрал под общим 9-м номером «Миннесотой», но звездой за океаном пока не стал.


ВЛАДИМИР РОТ, ЗАЩИТНИК («ТРШИНЕЦ», ЧЕХИЯ)


Владимир Рот давно на виду в чешском чемпионате и даже наша редакция отмечала этого игрока в одном из предыдущих материалов. Однако, 24-летний защитник всё ещё играет за «Тршинец», причем с каждым годом прогрессирует. Если в прошлом сезоне в его активе значилось 29 очков в 48 матчах регулярного чемпионата экстралиги, то сейчас уже 26 в 27 играх. То, что его до сих пор нет в КХЛ факт довольно любопытный. Рост 187 сантиметров, вес 95 килограммов и одно набранное очко в среднем за матч. Впору вспомнить о известной присказке — «Чего сидим?.. Кого ждём?»


ВИЛЬЯМ НЮЛАНДЕР, НАПАДАЮЩИЙ («МОДО», ШВЕЦИЯ)


Вильям Нюландер один из самых талантливых молодых шведских игроков. Ему всего 18 лет, но в сильнейшей лиге Швеции его результативность сопоставима с лучшими нападающими лиги. «Торонто» задрафтовал его под 8-м номером этим летом. Обладает прекрасной техникой, однако иногда не делится шайбой с партнёрами. Так говорят заокеанские скауты. В прошлом сезоне стал лучшим игроком молодёжной лиги в Швеции практически по всем показателям.


ЭЕТУ ЛАУРИКАЙНЕН, ВРАТАРЬ («ЭСПОО БЛЮЗ», ФИНЛЯНДИЯ)


21-летний воспитанник «Ювяскюли» сейчас лучший вратарь в финской лиге по проценту отражённых бросков (94,3%) и количеству пропущенных шайб в среднем за матч (1,63). Ныне выступает в клубе «Эспоо-Блюз», который занимает предпоследнее место в чемпионате. Его команда мало забивает, но пропускает на уровне лидеров элитного финского чемпионата. Во многом это заслуга Эету Лаурикайнена.


ДЖЕФФ ТАФФИ, НАПАДАЮЩИЙ («ЛИНЧЁПИНГ», ШВЕЦИЯ)


Мощный центрфорвард в прошлом году перебрался из «Херши» в шведский «Линчепинг». Сезоном ранее наблюдался небольшой спад в результативности 33-летнего американского форварда. В Швеции он вновь обрёл себя, возглавив список лучших бомбардиров лиги (12+18 в 27 матчах). Также Джефф Таффи сыграл 180 матчей в НХЛ, но должным образом проявить себя там так и не смог. 30-й номер драфта НХЛ играл в матче звёзд АХЛ. В одной связке с Таффии успешно выступал ныне форвард «Авангарда» Чед Коларик.


ФРЕДЕРИК ПЕТТЕРССОН, НАПАДАЮЩИЙ («ЛУГАНО», ШВЕЙЦАРИЯ)


27-летний шведский нападающий Фредерик Петтерссон, знакомый нам по выступлению за «Донбасс», отжигает в швейцарском чемпионате. В 28 матчах он набрал 47 (26+21) очков за «Лугано». Причём этот прорыв произошёл только в нынешнем сезоне. По разным причинам на протяжении двух последних лет швед переживал спад, который был заметен и в выступлениях за «Донбасс». Сейчас это один из сильнейших нападающих в европейских лигах. В 2013 году он стал чемпионом мира в составе сборной Швеции.


ЛАУРИ ТАИПАЛУС, ЗАЩИТНИК (ХИФК, ФИНЛЯНДИЯ)


Странное дело, но 26-летний оборонец ХИФКа сравнительно недавно начал выступать в сильнейшей лиге Финляндии. Ранее он не выигрывал ничего серьезного, но сейчас в клубе-середняке с показателем полезности +13 лидирует в скандинавском чемпионате, а в списке бомбардиров-защитников расположился на пятом месте. Невысокий, но коренастый игрок хорошо видит площадку и умеет играть в обороне. По совокупным показателям Лаури Таипалус сейчас лучший защитник в финском первенстве.


КРЭЙГ ШИРА, ЗАЩИТНИК (ХПК, ФИНЛЯНДИЯ)


Игрок финского ХПК начал прогрессировать аккурат после переезда из Северной Америки в Европу. Начал скромно — в Норвегии, но стал лучшим снайпером-защитником в этом чемпионате и попал на Матч звёзд. В соседней Финляндии время зря не теряли и переманили Крэйга Шира к себе и вот уже второй сезон он выступает в ХПК. С 20 очками канадец возглавляет список бомбардиров-защитников. Его козырем считается игра в большинстве. Игроку всего 26 лет. При правильном отношении к делу переберётся и в КХЛ.


ДАНИЭЛЬ СОЛЬДЕН, ЗАЩИТНИК («ЦУГ», ШВЕЙЦАРИЯ)


Этим летом 30-летний шведский защитник переехал в Швейцарию, став игроком «Цуга». В этой команде он третий в списке бомбардиров и самый результативный защитник NLA. Даниэль Сольден заработал 24 результативных балла в 28 матчах. Такая игра прекрасная заявка на попадание в национальную сборную, хотя бы на этапы Евротура. Впрочем, 3 матча за команду Швеции он провёл, но было это давно.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх