комментарии 9 в закладки

Слёзы на глазах капитана. Как «Ак Барсу» стоит провести прощальный матч Алексея Морозова

erid:

Владислав Третьяк накануне подтвердил, что на Кубке Первого канала в Сочи состоится прощание с хоккеистом Алексеем Морозовым. «Проводы», как их назвал президент ФХР, наверняка пройдут прямо перед матчем открытия турнира в Сочи, и всё мероприятие будет скорее связано с выступлением бывшего капитана сборной именно за национальную команду. Однако Морозов всё ещё не попрощался с Казанью, и спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как сделать это лучше всего.

В СОЧИ — СБОРНАЯ. В КАЗАНИ — «АК БАРС»


5dc2ea8cac9dcbc31fe03a33730347cd.jpg

Фото: ak-bars.ru


Сейчас «Ак Барс» ждёт решения самого Морозова о том, когда же он сможет приехать в столицу Татарстана для своего прощального матча, но ни формат, ни примерную дату церемонии клуб не представляет. Конечно, травма хоккеиста сильно помешала всем планам, но когда нынешний президент федерации детского гольфа России последний раз приезжал в Казань на матч ЦСКА, не было видно, чтобы он имел какие-то проблемы со здоровьем, да и времени прошло вполне достаточно для восстановления. И раз уж ФХР смогла договориться с Морозовым об участии в церемонии в Сочи, то может это сделать и «Ак Барс».

ЛЕГЕНДА ОСТАЁТСЯ ЛЕГЕНДОЙ

Прощание с легендарными игроками — это одна из многих вещей, которой отечественным клубам стоит научиться у НХЛ. Так, как умеет ценить своих лучших хоккеистов именно руководство североамериканской команды, не умеет никто в России, тем более показывать это на публике. В этом сезоне клуб «Оттава Сентарос» показал, как нужно прощаться и прощать — завершил карьеру Даниэль Альфредссон, игравший в Оттаве 18 долгих лет и уехавший в Детройт в прошлом году ради шанса выиграть Кубок Стэнли. Болельщики могут быстро забыть все прежние заслуги, и случай с Олимпийским чемпионом ещё раз это доказал. Многие фанаты «Сенаторс» и самого Альфи приняли решение капитана команды уйти в другой клуб, который по сути сказал, что не верит в победу «Оттавы». «Дейтройт» проиграл в первом раунде плей-офф прошлого сезона, а Альфредссон за лето так и не подписал ни с кем новый контракт и фактически завершил карьеру.

Швед был без контракта до 4 декабря 2014 года, и в тот же день закончил свою историю Альфредссон-хоккеист — «сенаторы» подписали с бывшим капитаном контракт на один день ради того, чтобы он смог в последний раз выйти на лёд вместе с командой перед матчем НХЛ. За несколько часов до игры с «Нью-Джерси Девилз» в Оттаве прошла пресс-конференция, на которой Альфредссону вновь была вручена его игровая сетка с нашивкой капитана, вновь за одним столом сидели многолетний лидер команды, владелец клуба Юджин Мелник, генеральный менеджер Брайан Мюррей, которые поставили свои подписи под контрактом.

Альфердссон не участвовал в полноценной раскатке, он лишь вышел на круг почёта, вышел на стартовое вбрасывание и произнёс речь, обращённую к фанатам команды, ставшей для него родной. «Общие воспоминания связали нас всех навечно», — сказал 41-летний швед, с трудом сдерживая слёзы, стоя в центре ледовой площадки вместе со своей семьёй

В 2010 году завершил карьеру капитан другой канадской команды. Маркус Нэслунд, отыгравший за «Ванкувер Кэннакс» 14 лет был удостоен высшей чести — его 19-й номер вывели из обращения. Всё происходило на домашней арене «Ванкувера», игроки были в свитерах с фамилией Нэслунда, на льду установили специальные стенды и кафедру для речей друзей, родственников и коллег, на церемонию были приглашены бывшие партнёры Нэслунда, его родители, жена и дети. 40 минут бывшего капитана команды в присутствии зрителей на трибунах благодарили и восхваляли, ему вручали памятные подарки, причём не только коллеги, но и благотворительные организации, которым шведский хоккеист долгое время помогал. Нэслунд не смог добиться чего-то значительного в «Ванкувере», но он делал историю клуба и вместе с Павлом Буре выводил его на новый уровень, и это никто не забыл, несмотря на то, что последним клубом Нэззи был «Нью-Йорк Рейнджерс». (Видео довольно длинное, но первые пять минут обязательны к просмотру)

Три года спустя похожим образом проводили и самого Буре — много речей, красивые видеоролики на табло, овации фанатов и номер «Русской Ракеты» под сводами арены, так и должна была закончиться карьера великого хоккеиста под номером 10.

В прошлом сезоне завершил карьеру 38-летний капитан «Эдмонтона» Райан Смит. У него не было церемонии как таковой, он ушёл со льда после своей последней игры в НХЛ, завершив сезон вместе с командой. Посмотрите на слёзы опытного хоккеиста в присутствии его троих детей — разве можно представить что-либо более трогательное, чем это? «Ванкувер», против которого и провёл свой заключительный матч Смит и в этот раз показал себя клубом, невероятно уважающим легендарных игроков. Вся команда, ведомая капитаном Хенриком Седином, вернулась на лёд из коридоров раздевалки для того, чтобы в последний раз поприветствовать Олимпийского чемпиона. Среди хоккеистов «Ванкувера» оказался защитник Фрэнк Коррадо, который сказал Смиту, что впервые встретил его ещё в 10 лет в одном из ресторанов Эдмонтона. Наверняка это послематчевое рукопожатие, не приятое в НХЛ, было особенным момент и для Коррадо.

НАПОМНИТЬ БОЛЕЛЬЩИКАМ, КТО ТАКОЙ МОРОЗОВ

Самым красивым вариантом для прощания с Алексеем Морозовым несомненно было бы подписание краткосрочного контракта для того, чтобы капитан «Ак Барса», отыгравший в Казани девять лет, смог выйти на лёд вместе с командой хотя бы на раскатку. Тогда бы двухкратный обладатель Кубка Гагарина и двухкратный чемпион мира будет иметь возможность не только снова появиться на одной скамейке с Зинэтулой Билялетдиновым, но и попрощаться с публикой по окончании встречи. Главная проблема — дедлайн, после 25 декабря клубы не смогут вносить изменения в заявку, а ближайшая домашняя игра «Ак Барса» намечена на 30 декабря, соперником будет «Югра». Но всё можно решить уже на этой неделе, ведь в Сочи помимо самого Морозова будут и представители казанского клуба — КХЛ проводит большое собрание, на котором будет Дмитрий Чернышенко будет официально представлен в качестве нового президента КХЛ. Контракт с Морозовым можно подписать уже сейчас, прописать в нём символическую сумму, которую игрок и требовать вряд ли будет, и создать себе возможность провести первую в России прекрасную церемонию завершения карьеры игроком на уровне НХЛ с поднятием свитера Морозова под своды «Татнефть-арены» и выведением его номера из обращения.

У «Ак Барса» есть все возможности для организации подобного мероприятия с живой атмосферой и поднять свой имидж на небывалые высоты. Напомнить казанским болельщикам, кто такой Алексей Морозов, кем он был до перехода в ЦСКА в свой последний сезон, как приводил «Ак Барс» великим победам. Клубы НХЛ не желают ни времени, ни сил на то, чтобы подарить праздник зрителям и игрокам — все участвующие заранее пишут речи, бывшие партнёры по команде записывают видеообращения, которые транслируются на медиакубе (прощание с Морозовым невозможно без участия Даниса Зарипова), готовятся даже соперники. Казани нужен подобный хоккейный вечер, особенно в сезон возвращения Билялетдинова, нет ничего плохого в том, чтобы взять лучшее у коллег из-за океана и на момент вернуться во времена прошлых побед, чествуя того, кто верой и правдой служил «Ак Барсу».

Читайте также:

Почему «Ак Барс» должен заявить капитана Морозова на первый официальный матч сезона

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх