комментарии 2 в закладки

Вечер разочарований. Казанский УНИКС вылетел из Евролиги

erid:

УНИКС в решающем матче регулярного чемпионата Евролиги в гостях проиграл «Нижнему Новгороду» 74:78. Итальянский клуб «Динамо Сассари» едва не спас команду Евгения Пашутина, но все-таки проиграл «Жальгирису» 79:80. Таким образом, литовцы завершили выступление УНИКСа в самом престижном клубном турнире континента, но казанцы еще поборются за Кубок Европы. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых важных моментах матча с «Нижним Новгородом» и подводит его главные итоги.


КАК ДЖЕЙМС АНДЕРСОН СПАС ОДНИХ И ПОТОПИЛ ДРУГИХ


Рѕ.jpg

«Жальгирис» празднует победу, вырванную в концовке и окончательно лишившую УНИКС шансов на Топ-16


Каунас. Концовка матча между «Жальгирисом» и «Динамо Сассари». На шумных трибунах в первых рядах сидит мальчик, облаченный в зелено-белую майку литовского клуба. Глаза у него покрасневшие, и он вот-вот заплачет. Причина всему кроется, разумеется, в игре любимой команды.

Итальянские соперники, аутсайдеры группы, А Евролиги, неожиданно выходят вперед на 9 очков, а «Жальгирис» рискует позорно проиграть на глазах у родной десятитысячной аудитории. Но тут при счете 79:77 в пользу итальянцев мяч получает Джеймс Андерсон. Прорывается к кольцу, забивает два с фолом, реализует штрафной — 80:79. У «Динамо» остается лишь две секунды на атаку, за которые гости уже ничего не успевают сделать.

Переносимся на 1400 км на восток. В нижегородском дворце спорта профсоюзов уже двадцать пять минут назад отыграли свой поединок УНИКС и «Нижний Новгород» и пока нижегородцы прыгали от ощущения праздника, игроки УНИКСа, вероятно, побежали к ближайшему компьютеру, схватили мобильники, включили телевизоры — сделали всё, чтобы как можно скорее узнать результат матча «Жальгирис» — «Динамо Сассари». Именно эта встреча определяла судьбу казанцев. Ведь в случае сенсации от итальянской команды, на что были надежды, УНИКС все равно остался бы в Евролиге и прошел бы в Топ-16. Но счастливого спасения не получилось.


ФИНАЛ В РЕГУЛЯРНОМ СЕЗОНЕ


3.jpg

Дмитрий Головин и Никос Зисис


На самом деле, Нижний Новгород — не самое худшее место для УНИКСа, чтобы провести важный матч, носящий характер финала. Поволжье, шесть часов езды на машине, современный американский рэп на арене, звучащий и на домашних матчах в «Баскет-холле», местная благодушная публика, которая после игры отметилась такими комментариями на официальной странице казанского клуба «ВКонтакте»: «Удачи в следующих матчах. У вас сильная команда». К тому же, в Нижний Новгород в день игры отправилась и группа инициативных казанских болельщиков, чтобы у баскетболистов УНИКСа создалось впечатление, что они не так далеко от домашней площадки.

Тем не менее, напряжение ощущалось на лице каждого. Нахмуренным казался даже не унывающий Джеймс Уайт. Главный тренер «Нижнего Новгорода», который в прошлом матче против «Эфеса» сплясал, дабы поиздеваться над судейским решением, был спокоен — в одном из тайм-аутов Айнарс Багатскис даже не использовал планшет и маркер, а просто инертно говорил со своими подопечными. Уровень накала был также подстегнут нижегородцами, решившими подколоть своего соперника. «Нижний» включил в заявку травмированного Тэйлора Рочести, которому сулили не играть вплоть до конца года. Американский защитник, по совместительству и главная атакующая единица команды, так и не появился на паркете, но, когда на арене громогласно прозвучало его имя, трибуны взорвались.


НЕ МАТЧ ГОДА


1.jpg

Кит Лэнгфорд и Теренс Кинси


Игра началась с неприятного рывка «Нижнего Новгорода» 7:0. Но уже после казанцы показали, что подготовились к сегодняшнему матчу основательно, прилежно проштудировав все тактические наработки своего поволжского соперника. Центровой «Нижнего» Артём Параховский прорывается к кольцу в надежде получить передачу — его шлагбаумом встречает Костас Каймакоглу. Д’ор Фишер оформляет блок-шоты сначала Параховскому, а потом и Семёну Антонову, становясь длинноруким хранителем «краски». Никос Зисис прорывается между игроками «Нижнего» и далее поражает кольцо без какого-либо сопротивления. Все набросы «большим» хозяев успешно перехватываются. Казанские игроки четко и цепко координируют свои действия так, чтобы организовывать двойную опеку практически на постоянной основе. На обоих концах площадки Фишер со спринтерским закалом маячит между трехочковой дугой и кольцом, чтобы не оставлять никаких пробелов в обороне и создавать как можно больше возможностей в атаке. В общем, по началу ничего не предвещало беды.

Самым главным моментом концовки можно считать сумасшедший трехочковый от Дмитрия Хвостова. За три метра до дуги, с отклонением вправо, под плотной опекой более атлетичного Кертиса Джерреллса. После матча благодаря оперативной реакции волейболиста Алексея Спиридонова — товарища Хвостова, мы узнали, что и сам Дмитрий считает это попадание «фартом». Самокритичный тренер Евгений Пашутин, разумеется, по окончанию поединка сослался на плохую защиту игроков УНИКСа, но как им можно было обороняться против такого? Оставалось лишь противопоставить что-то равноценное в эмоциональном плане, и эту задачу взвалил на себя Кит Лэнгфорд. Все последние очки команды были набраны именно американским защитником, который наотрез отказывался сдаваться. Но, как известно, один в поле не воин.

В игровом плане поединок между УНИКСом и «Нижним Новгородом» не претендует на звание «матч года». Обе команды играли в тягучий баскетбол, с более ярко выраженным индивидуальным началом, который так не жалуют на европейском пространстве. Обратимся к цифрам, ради подтверждения. Более 50% от общекомандных очков «Нижнего» набрал дуэт Трэй Томпкинс и Теренс Кинси. Томпкинс отмечался либо бросками со штрафной, либо попаданиями со средних дистанций «в лоб» оппоненту, а Кинси всю игру держал нижегородцев в узде, временами передерживая мяч в своих руках. 70% очков УНИКСа набрало трио Лэнгфорд — Уайт — Джерреллс. Опять же во многом благодаря индивидуальным действиям. Причина в тренерской несостоятельности у обоих команд? Отнюдь нет. Привычные взаимодействия прерывались, а нужно было продолжать играть. Вот и Кинси с Лэнгфордом зачастую бросали через соперников с дальних дистанций, невзирая на партнеров.


ЧТО ДАЛЬШЕ?


2.jpg

Нижегородцы празднуют победу


Это была борьба не только двух баскетбольных команд. Это было столкновение диаметрально противоположных концепций развития, двух игровых менталитетов, двух разных классов. И так как победу одержали нижегородцы, всему причастного к клубной структуре казанской команды стоит подготовиться к лавине критики. Объективности ради стоит сказать, что третье подряд поражение от одной и той же команды за месяц с небольшим сотрет воспоминания и о квалификации Евролиги, и гостевой победе над «Реалом», и доминирующей роли Д’ора Фишера, и немереной снайперской прыткости Кита Лэнгфорда, и тренерском подвиге Евгения Пашутина. Казанский болельщик, разумеется, все это отложит в памяти, а вот нейтральный любитель баскетбола — уже нет.

УНИКС переносится в группу G Кубка Европы — второго баскетбольного соревнования Старого Света. Там команде предстоит встретиться с «Нимбурком», «Зенитом» и со «Страсбуром». По «Нимбурку» победно прошелся и Аргирис Педулакис, на которого повесят всю вину за вылет из Евролиги, «Зенит» также был обыгран в начале сезона под началом греческого специалиста. «Страсбург» же пока потерпел только два поражения в Еврокубке, но это показывает, что команда сможет биться с казанцами на равных. Другими словами, интересными предстоящие матчи УНИКСа в европейском соревновании предстанут только в двух случаях. Если казанцы создадут интригу сами, возясь с соперником весь матч и выигрывая с минимальным преимуществом. И если соперники будут мотивированы настолько, что смогут дать бой самому сильному в индивидуальном плане составу в баскетбольной Европе, который по стечению обстоятельств оказался не там, где хотел.

Фото: euroleague.net

Евролига. Регулярный чемпионат. 10-й тур

Нижний Новгород — УНИКС (Казань) — 78:74 (11:19, 24:23, 19:14, 24:18)
18 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 3 500 зрителей.
Нижний Новгород: Кинси (23 очка + 6 подборов), Параховский (10 очков + 7 подборов), Хвостов (10) Антонов (9 очков + 4 передачи), Пацация (3 очка + 4 подбора) — стартовая пятерка; Томпкинс (17 очков + 5 подборов), Бабурин (6), Савельев (0), Головин (0), Кривошеев (0).
УНИКС: Лэнгфорд (24 очка + 10 подборов + 5 передач), Уайт (15 очков + 4 подборов), Зисис (8 очков + 4 передачи), Фишер (7 очков + 4 подбора + 5 блок-шотов), Каймакоглу (3) — стартовая пятерка; Джерреллс (11), Саникидзе (6), Быков (0), Губанов (0), Соколов (0).

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх