комментарии 1 в закладки

Морозов и Прошкин заявлены в лиге, где уже играют Бадюков, Щадилов и Ячанов

erid:

Общеизвестно, что второй лигой международного хоккея, после НХЛ, является Континентальная хоккейная лига. А вот кто является второй хоккейной лигой в России — большой вопрос. Особенно, после того, как корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» ознакомился с составами РТХЛ — Ростех-Национальной корпоративной хоккейной лиги.

ГДЕ «БАРСЫ» ИГРАЮТ НЕ ЗА БАКСЫ?

Разобраться в структуре РТХЛ достаточно сложно, да мы и особо не пытались. Навскидку понятно, что есть дюжина дивизионов с различными названиями, среди которых есть «Бриллиантовый» и «Золотой», «Хрустальный» и «Стеклянный».

В составах этих команд много интересных фамилий. К примеру, в составе команды АМК, выступающей во втором по силе «Золотого» дивизиона есть двое сыновей бывших хоккеистов Казани. Отец Артема МонаенковаИгорь Монаенков играл в составе СК им. Урицкого в чемпионате СССР. А папа Василия Прохорова — олимпийский чемпион Виталий Прохоров выступал уже в составе «Ак Барса» в чемпионате России. Но яблоки от яблони не просто упали, они укатились куда-то далеко, так как АМК даже во втором дивизионе является аутсайдером.

Лидер «Золотого» дивизиона — ХК «Звезда» заявил большое количество звездных хоккеистов, но, увы, они в течение сезона перешли в другие команды. Среди них бывшие «барсы» Быков, Заболотнев, Мухачев, о которых речь пойдет ниже. Но и без них в составе «Звезды» хватает «звезд». Среди них 40-летний Василий Турковский, который играл за сборную России, и выступал за «Ак Барс» в сезоне 2003/04. Три игры за команду успел провести 40-летний Евгений Боголюбов, он же актер, музыкант, телеведущий и, по совместительству, один из учредителей команды «Звезда» Оскар Кучера. Правда, в этом сезоне Кучера еще не выходил, как и ожидаемое усиление Звезды" - суперзвезда Алексей Морозов. Он заявлен на сезон, хотя пока ни одной игры за «Звезду» не сыграл. Впрочем, Турковский, а также Максим Борозенко (1977 г. р.), экс- «Могилев», Александр Бутурлин (1981 г. р.), экс- «Лада», Владимир Горбунов (1982 г. р.), экс-«Автомобилист», Александр Чекмарев (1986 г. р.), экс-«Крылья Советов», сын хоккеиста сборной СССР Сергея АгейкинаСтанислав Агейкин (1988 г. р.), экс-«Ариада», пока справляются и без Морозова с Кучерой. Чем очень радуют почетного президента ХК «Звезда» Александра Кожевникова.

С другой стороны, как бороться с суперклубами из «Бриллиантового» дивизиона, в котором выступают и молодые, но уже титулованные хоккеисты, и мастера высочайшего класса? Вам надо примеров — их есть у нас…

В составе аутсайдера «Бриллиантовой» лиги — ГПГР, ГазпромГазораспределение ворота защищает Максим Михайловский — бывший голкипер сборной России.

В составе «Газовика», занимающего предпоследнее место, можно обнаружить 36-летнего Сергея Арекаева, который выступал в «Ак Барсе» в 2003 году. А 30-летнего Антона Кадейкина в 2002 году поставили на драфт в «Нью-Джерси», после того, как он отыграл за юниорскую сборную России, вместе с бывшими «барсами» Бабчуком, Жердевым, Щевьевым.

Восьмое место в дивизионе занимает «Метеор». Его голкипер 42-летний Ильдар Мухометов играл и за столичное «Динамо» и за «Нефтехимик». У болельщиков «Нефтехимика» и «Ак Барса» сердце екнет, когда они увидят в составе «метеоров» 43-летнего Олега Антоненко. Беларус стал чемпионом России в 1998 году в составе «барсов». В том же году в Казани играл ныне 37-летний Алексей Колкунов. На следующий год в состав «Ак Барса» пришел Евгений Петрочинин, которому сейчас 38 лет. А в 2000 году в Казань приехал Юрий Добрышкин — чемпион мира среди молодежи 1999 года, которому сейчас 35 лет. Играть за «Метеор» Добрышкину удается немного, потому, что он является тренером команды МХЛ-Б ХК ОГИ из Одинцово. Из Казани Добрышкин ушел в 2002 году, а на следующий сезон в «Ак Барсе» появился еще один нынешний игрок «Метеора» — 42-летний Дмитрий Гоголев.

Удивительно, как такая команда, где в составе еще полтора десятка бывших профессиональных хоккеистов, занимает только восьмое место. А ведь среди них Александр Журик, 39-летний защитник, который занял четвертое место на Олимпиаде 2002 года в составе сборной Беларуси, экс-капитан ЦСКА, 35-летний Николай Пронин, и два бывших российских сборника Юрий Кузнецов (43 года) и Олег Белов (41 год)

«КАБАНЧИКИ», АЛГА!

Чуть выше в турнирной таблице находятся «Марьинские кабанчики». В их составе были два чемпиона России 1998 года 42-летний Дмитрий Ячанов и 43-летний Алмаз Гарифуллин. Слово «были» связано с тем, что Ячанову надоело быть «кабанчиком» и с декабря он перешел в дивизион пониже, «Золотой», и теперь защищает ворота команды «Тигры». Оставшемуся в одиночестве экс-«барсу», ныне «кабанчику» Гарифуллину активно помогают и 41-летний Сергей Королев. В 2002 году он перешел в «Ак Барс», после того, как стал чемпионом России в составе ярославского «Локомотива».

Кроме них, в составе «Метеора» экс-чемпион мира 1993 года Игорь Варицкий, 43-летний воспитанник челябинского хоккея, бывший российский сборник 42-летний экс-уфимец Рустем Камалетдинов, серебряный призер чемпионата мира среди молодежи Андрей Петрунин (1978 г. р.)

Также в российской молодежке выступал Дмитрий Клевакин (1976 г. р.), завоевавший бронзовые медали чемпионата мира вместе с партнерами по московскому «Спартаку» Шаламаем и Вадимом Епанчинцевым. Сейчас Клевакин — игрок команды LSR. В целом, LSR — это команда сыновей. Их там четверо. 36-летний голкипер Дмитрий Мыльников, «Лада», «Авангард», ЦСКА, сын известного советского вратаря Сергея Мыльникова. 39-летний Максим Петров, серебряный призер чемпионата мира среди молодежи 1988 года, родился в семье великого игрока сборной СССР Владимира Петрова. 37-летний Александр Волчков, ЦСКА, «Сибирь», «Торпедо», родился в семье многократного чемпиона СССР Александра Волчкова-старшего. Наконец, отец 29-летнего Виктора Александрова, СКА,"Авангард", «Трактор» — это олимпийский чемпион 1976 года Борис Александров. Как видим, в отличие от упомянутого выше АМК, все представители хоккейных династий из LSR, — это бывшие профессионалы. Тот же Александров еще в прошлом году выступал на чемпионате мира за сборную Казахстана. Но главными звездами команды можно назвать 38-летних Яна Голубовского, экс-игрока «Детройт Ред Уингс» и «Флориды Пантерс» и экс-сборника Александра Харитонова, «Нью-Йорк Айлендерс» и «Тампа-Бэй Лайтнинг».

«Ак Барс» с этой командой связывает 34-летний Максим Спиридонов, промелькнувший в составе казанской команды в сезоне 2011−2012. Тренирует команду Анатолий Федотов — финалист Кубка Канады 1987 года.

ТРИО ЛИДЕРОВ

За третью команду дивизиона под названием ГЭС выступает 37-летний Дмитрий Быков, который в 2002 году ушел из «Ак Барса», где дважды становился серебряным призером чемпионата России, не куда-нибудь, а в «Дертой Ред Уингз». Потом ненадолго вернулся в Казань.

34-летние Андрей Мухачев (2008−2013 годы с перерывами) и Игорь Щадилов (2005−2011 годы с перерывами) — это уже недавняя история «Ак Барса». 41-летний Александр Чербаев играл в составе «Ак Барса» два сезона с 2003 по 2005 годы. Кроме них в составе ГЭС — восемь (!) экс-сборников. Дмитрий Цыруль (1979 г. р.) выступал за сборную Украины. Остальные россияне: Дмитрий Шаламай (1976 г. р.) и Михаил Любушин (1983 г. р.) играли за молодежную дружину. А Дмитрий Власенков (1978 г. р.), Евгений Грибко (1973 г. р.), и Андрей Николишин (1973 г. р.) и муж Юлии Началовой выступали в составе национальной сборной России.

Если кто не понял, то под последним я имел в виду экс-НХЛовца Александра Фролова. 32-летнему хоккеисту, поигравшему за «Лос-Анджелес Кингс», с нынешнего ноября разонравилось находиться в ЦСКА под руководством Дмитрия Квартальнова. Хотя в ГЭС его тренирует не менее известные наставники. Дмитрий Баулин в начале нынешнего года возил на юниорский чемпионат мира сборную России до 18 лет. Увы, там она оступилась в четвертьфинале. А вот второй тренер ГЭС Александр Бирюков оказался в этом плане куда успешнее. В 2008 году он тренировал U-18 России, и стал вместе с Кириллом Петровым, Войновым, Филатовым, серебряным призером чемпионата мира в Казани.

В том же составе выступал младший сын Бирюкова — 24-летний Игорь Бирюков. Теперь серебряный призер юниорского чемпионата мира — хоккеист команды ГЭС. Играет вместе со старшим братом Максимом Бирюковым, под руководством отца. Вот такое развитие карьеры. Ну, хоть в избиении жены не замечен, как бывший товарищ по юниорской сборной Вячеслав Войнов.

36-летний Олег Кваша, проведя в этом сезоне 12 игр за ГЭС (5+7) вернулся в профессиональный хоккей и заключил контракт с «Барысом» из Астаны.

БАДЮКОВ И ПРОШКИН НЫНЧЕ «СТРОЙГАЗМОНТАЖЕВЦЫ»

Состав второй команды дивизиона «Стройгазмонтажа» не столь титулован. 32-летний Андрей Заболотнев провел сезон в «Ак Барсе» в 2001—2002 годах. Год спустя в «Ак Барс» перешел Игорь Князев. Сейчас ему 31 год, а в том сезоне он дебютировал за Казань в ранге победителя юниорского чемпионата мира для хоккеистов не старше 18 лет.

38-летний Виталий Прошкин и 36-летний Александр Бадюков — еще два бывших игрока «Ак Барса», которые выступали в Казани совсем недавно. Прошкин с 2000 по 2007 годы, Бадюков с 2005 по 2011 годы, с перерывами.

38-летний Леонид Канарейкин, сам в прошлом хоккеист московских ЦСКА, «Динамо», «Спартака», «Крыльев Советов», чей отец является известным тренером Федором Канарейкиным. Хоккейную династию представляет и 41-летний Алексей Трощинский, чемпион мира среди молодежи 1991 года, четвертьфиналист Олимпиады 1998 года в составе сборной Казахстана. У него в хоккей играл младший брат Андрей.

Еще одно известное спортивное семейство представляет 33-летний Майкл Оливер Ротенберг, он же Роман Ротенберг. Представитель семейства российско-финских миллиардеров, в профессиональном хоккее занимает должность вице-президента по маркетингу и развитию бизнеса в питерском СКА, что не мешает ему играть за СГМ, «Стройгазмонтаж».

Его партнер по команде 32-летний Александр Суглобов за свою карьеру успел поиграть и за «Нью-Джерси Девилз» с «Торонто Мэйпл Лифс» и за нижнекамский «Нефтехимик». А 35-летний Иван Новосельцев, будучи в НХЛ, защищал цвета «Финикс Койотс» и «Флориды Пантерс».

Среди остального десятка бывших профессиональных хоккеистов СГМ, привлекает к себе внимание 37-летний Дмитрий Субботин, «Лада», ЦСКА, «Авангард», участник чемпионата мира 1999 года в составе сборной России. Возглавляет блистательную команду «Стройгазмонтаж» Юрий Новиков, который работал с «Ладой», «Спартаком», «Химиком», и тренировал молодежную сборную России на чемпионате мира 2011 года. Еще более именита личность главного менеджера команды Александра Прокопьева, серебряного призера ЧМ-2002.

Наконец, команда, которая лидирует в Бриллиантовом дивизионе, который легко мог бы собрать из своих игроков ветеранскую сборную России на самый солидный ветеранский турнир, это дружина под названием «Велком».

Лидерство «Велком» можно объяснить тем, что опыт экс-игроков сборной России Марата Давыдова (42 года), Сергея Вышедкевича (39 лет), бронзового призера МЧМ Сергея Лучинкина (36 лет) и ряда их партнеров удачно сочетается с молодостью большого количества игроков. В их числе голкипер Олег Ромашко («Гринсборо Монаркс», 34 года), Владимир Репнев («Ошава Дженералс», 34 года), Михаил Деев («Викториавилль Тайгерс, 32 года), Дмитрий Семенов (юниорская сборная России, 32 года), Сергей Аншаков («Нефтехимик», 30 лет), Александр Науров («Дукла», Тренчин, 29 лет), Антон Пригаро («Ариада», 27 лет), Юрий Елисеенко (юниорская сборная Беларуси, 26 лет).

Помимо них, цвета «Велкома» защищают 33-летний Максим Овчинников, который выступал за «барсов» в 2001 году и 37-летние Сергей Зимаков, чемпион России-1998 в составе «Ак Барса» и Николай Игнатов, «Ак Барс», 2004−2005 годы.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх